Опубликовано 7 Декабрь, 2020 - 13:32

несколько раз
    179 руб/кг

В прошлом месяце внезапно даже для самой себя я решила провести тестирование всех видов пельменей от Ермолино. Раньше я всегда покупала только Сытные, и потому мне стало интересно, а есть ли им равная альтернатива у этого производителя. К этому моменту я попробовала уже 5 из 7, исключая элитные "натурале", видов пельменей, всем этим образцам я поставила по 4*, у каждого были свои небольшие минусы, какие-то мне понравились больше, какие-то меньше, но в целом всё было абсолютно на уровне. Оставался последний рывок на оставшиеся 2 вида, ничего не предвещало беды, но тут случились Богатырские пельмени...

Пока я совершала свои периодические крестовые походы за пельменями (размер морозилки не позволил приобрести все виды сразу), то невольно обращала внимание на то, каким спросом пользуются те или иные их виды. В этом плане не удалось проследить особой тенденции в отличие от тех же хинкали, где Шах определенно у народа в приоритете, с пельменями же раз на раз не приходится, изо дня в день ячейки с разными видами были полупустыми.

Короче говоря, с первого взгляда всё шло к тому, что я буду писать о Богатырских спокойный положительный отзыв. Но само название этих пельменей породило у меня определенные ожидания, которые по итогу не оправдались – не знаю, как Вы, а я ждала, что эти пельмени будут самыми крупными и самыми выгодными в плане соотношения начинки с тестом, всё-таки они дороже тех же Сытных на 20+ рублей, в масштабе разброса цен в Ермолино это разница, которая должна быть чем-то обоснована.

И как всегда в отзывах на продукцию от Ермолино нельзя не сказать пару слов о вечном – совершенно не поддающимся рациональному объяснению отношении этого производителя к донесению до потребителя информации о составе.

Как узнать состав неупакованных продуктов?

Подробную информацию о составе продукции можно получить у продавцов в любом фирменном магазине «ПРОДУКТЫ ЕРМОЛИНО».

Эта странная отписка присутствует в разделе Вопрос-ответ на сайте Ермолино с момента его возникновения, и с каждым годом от неё становится всё смешнее и смешнее. Но нельзя не восхититься тем упорством, с которым Ермолино гнут свою линию, столько отзывов на тему их загадочных составов понаписано, а им по барабану, даже дизайн сайта вот недавно поменяли, а составов как не было, так и нет. Расчет, видимо, на то, что если потребителям сильно это надо, то они придут за составами и в магазин, а заодно ещё и прикупят чего-нибудь попутно, ибо прятать там особо нечего (навряд ли за эти деньги кто-то ожидает фарш из Black Angus), других мотивов у меня разглядеть не получается.

Недавно я уж подумала, что в этом плане наметелись хоть какие-то подвижки – заметила в магазине, куда я хожу, в свободном доступе соответствующую книжечку с заветными текстами составов. Но в тот день мне не захотелось заниматься её фотографированием, была очередь, а помещение небольшое, коронавирус и т.д., подумала, что сделаю это потом. Прихожу в следующий раз, и что бы Вы думали – случилась какая-то магия вне Хогвартса, и книжка исчезла, остались лишь всякие лицензии и книга жалоб и предложений, с чем это связано и зачем её убрали – загадка.

При сильном желании можно, конечно, выклянчить её у продавца, они просто не могут отказаться её предоставить, но лично я этим не занималась и заниматься не планирую даже ради написания отзыва, не хочу лишний раз мешать человеку работать, да и нервы себе тоже портить не хочется, так как существует вероятность, что продавец на эту просьбу может среагировать не совсем адекватно.

Обычно я иду в обход и стараюсь узнать состав другим способом, который не подразумевает лишнее общение с сотрудниками – в ячейке с продуктом может быть нужная этикетка... Но может и не быть. А может быть, но заваленной самим продуктом так, что её не разглядеть. В общем, это было бы смешно, если бы не было так грустно. В случае с этими пельменями мне не повезло, никаких намеков на этикетку в ячейке даже не было, и явно никто не спешит это упущение исправить.

Пельмени "Богатырские" — крупные, сочные, изготовлены из 100%-ной отборной говядины, мяса птицы и свинины. В фарш для сочности и нежности добавлены сливки.

Вес:весовой товар

Срок годности:180 суток

Рекомендуемая температура хранения:минус (18±2)°С

Белки (г/100г):8,0 г

Жиры (г/100г):15,0 г

Углеводы (г/100г):25,0 г

Энергетическая ценность (ккал/кДж/100г):267,0 ккал / 1116,0 кДж

Но я написала уже достаточно отзывов о продуктах Ермолино, где составы как раз таки удалось разглядеть, чтобы сказать кое-что о составе и в данном случае просто по принципу аналогии, а также исходя из описания на их сайте. Я могу с 99% гарантией утверждать, что если на сайте Вы видите в любом описании мясо птицы (кроме элитных "натурале", как можно догадаться из названия, туда как раз всё нормальное мясо и перебежало, что интересно, с моментом выпуска этой серии совпало исчезновение в ряде продуктов именно мяса птицы (а кое-где и свинины), видимо, со временем производитель так стал экономить и решил под это дело запустить отдельную линейку продуктов), то мясо птицы там не простое, и не золотое, а само что ни на есть мясо механической обвалки. И в других пельменях, и в хинкали, и в котлетах, везде, где состав мне узнать удалось, было именно так, попросту не верю, что Богатырские стали исключением. Конечно, я не требую принимать мои слова на веру, просто посчитала нужным довести свои выводы до Вашего сведения.

UPD! Удалось зафиксировать подтверждение своих выводов о составе, при очередном визите под шумок успела сфотографировать этикетку на коробке, пока продавец разбирала привоз товара. Как Вы можете видеть, мясо птицы механической обвалки на месте, аналогичную ситуацию, как я уже говорила, можно наблюдать у всех остальных пельменей, да и в других мясных продуктах тоже.

К внешнему виду Богатырских в замороженном виде у меня особых претензий нет, хотя края у них выглядят неаккуратно, но откровенных сколов нет, так что прямо уж жаловаться на этот момент не вижу смысла. Сначала мне показалось, что лепка у них нормальная, а потом поняла, что она очень похожа на ту, что использована в Классических. Тут у меня уже начали закрадываться сомнения, так как Классические – единственные из пельменей Ермолино, которые я за лепку критиковала, ибо они как минимум после варки выглядели очень неаппетитно.

Способ приготовления:

В кипящую воду добавить соль, перец, лавровый лист, опустить пельмени. Довести до кипения. Варить, помешивая, 5-10 мин. Подать к столу с маслом, сметаной, соусами и зеленью.

Рекомендованный способ приготовления производитель без зазрения совести оформляет на сайте через копировать-вставить по всему разделу со всеми видами пельменей. Те же 4 предложения я уже встречала 5 раз, поэтому могу утверждать, что указанный диапазон в 5-10 минут – мягко говоря, бесполезная информация (как ни крути, а это всё-таки не макароны, чтобы была необходимость указывать время до полной готовности и аль денте). Одни пельмени, например, малыши-Добрые, за 10 могут превратиться в кашу, а те же Сытные за 5 будут откровенно недоваренными. Я советую варить все крупные пельмени этого производителя 8 минут после закипания, но многое, разумеется, зависит от ещё и от мощности плиты, так что первый раз за процессом точно стоит следить.

После термической обработки Богатырские стали выглядеть даже неказистее Классических. Вопрос этот чисто эстетический, к тесту у меня особых вопросов нет, само по себе оно нейтральное, способно принять вкус специй, добавленных в воду. Также между собой пельмени не слиплись, что, конечно, плюс.

Ещё не вскрывая пельмешек, уже понятно, что начинки там немного. По факту она занимает в лучшем случае половину кармашка, всё остальное – пустота, незаполненная даже бульоном, потому что при варке они частично раскрываются и теряют всю жидкость, стоит только их достать из воды. Все предыдущие пельмени от Ермолино, которые я пробовала до этого, имели примерно одинаковую на вкус начинку, да, без особого разнообразия, зато мясной оттенок во всех распознавался без проблем. Тут же производитель утверждает, что в фарш для сочности и нежности добавлены сливки. Я относилась к этому утверждению скептически, пока дело не дошло до дегустирования. Вкус действительно отличается, но он мне совершенно не понравился. Ничего мясного от этой начинки практически не чувствуется, она словно совсем безвкусная, я однозначно предпочла бы ещё один клон начинки предыдущих пельменей, чем вот это вот. Мясной запах, к слову, тоже отсутствует, что совсем не способствует аппетиту. Уж не знаю результат ли это воздействия сливок, но такой итог я не могу охарактеризовать положительно. Структура начинки неоднородная, попадается тот же лук, но ничего из того, что могло бы вызывать отвращение при жевании, вроде жил и прочих нелицеприятных частей, я тут не встречала.

Богатырские, по моему мнению, самые неудачные пельмени у этого производителя. Своему названию не соответствуют совершенно. Да, размером они почти с половину хинкали Шах, как Вы можете видеть на фотографии выше, но размер этот достигается исключительно за счет количества теста, начинкой они даже близко не сравнятся не то что с хинкали, а хотя бы с теми же Сытными, да и, в общем-то, со всеми остальными пельменями от Ермолино. Конечно, кому-то их вкус, форма и всё остальное наверняка зайдут, всё-таки это не откровенно плохой продукт, но высокую оценку я им поставить не могу.

Достоинства
  • Адекватная цена
Недостатки
  • В начинке используется мясо механической обвалки
  • Мясо в начинке практически не чувствуется
  • Соотношение начинки с тестом
  • Частично раскрываются при варке
  • Чтобы узнать состав, надо пройти все круги ада
bucketofkittensрекомендует
07.12.2020
мдя. так себе(
спасибо за отзыв, точно не куплю
08.06.2021
Ох, спасибо за состав!
10.10.2021
Люблю Ваши отзывы про продукцию Ермолино 😁 Список того, что хотелось бы попробовать там, заметно сократился у меня. Спасибо.
11.10.2021
На самом деле после написания всех тех отзывов я и сама стала очень редко заходить в Ермолино, хотя изначально было желание написать отзывы на всю их продукцию, но как-то посреди всех пельменей вдохновение меня покинуло. Возможно, стоит возродить эту идею, спасибо, что своим комментарием напомнили мне об этом Wink