Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 16:46

Прострел, люмбаго, острая боль в пояснице… Кто испытал – тому объяснять не надо. Кто не испытал – вам повезло! А мне, к сожалению, нет... Хотя у меня нет лишнего веса, я много двигаюсь и достаточно гибкая, иногда внезапная и резкая боль в пояснице выводит меня из строя на неделю - две. Скорее всего, это последствия давней 20-летней амортизационной травмы пояснично - крестцового отдела. Не катайтесь на санках с крутых горок с трамплином ))

К счастью, острая дискогенная боль в спине у меня бывает редко, раз в несколько лет. Но запоминается надолго. Вот так и две недели назад: наклонилась – и уже еле разогнулась от резкой боли в пояснице. Дискогенная боль – это, когда диск между позвонками, который служит как амортизационная прокладка, сплющивается, выпячивается и сдавливает нерв. Поверьте, это ооочень больно! Настолько, что в первые дни не то, что ходить – переворачиваться в кровати получается со вскриками (( А поход в туалет – это целое мероприятие, причём на двух костылях, потому что под тяжестью собственного тела давление на выпятившийся диск усиливается, и боль становится невыносимой. Без костылей получится разве что на четвереньках… Страшно чихнуть, кашлянуть – сразу же возникает острейшая боль (прострел) в пояснице.

В таких случаях нужно как можно раньше начинать принимать лекарства, которые вам назначил врач. Так как мой лечащий врач – это я сама, поэтому я себе назначила Гофен 400, который у меня всегда в домашней аптечке.

Почему Гофен? Это не просто обезболивающее, а противовоспалительное средство, этот нюанс очень важен. Гофен – это ибупрофен в растворённом виде, в прозрачной капсуле.

Ибупрофен относится к противовоспалительным средствам – НПВС

А что вообще происходит?

В случае дискогенного радикулита травма нервного корешка выпятившимся диском – это только начало процесса. В ответ на сдавливание в нервном корешке развивается отёк и воспаление, что приводит к ещё большему сдавливанию – вот такой порочный круг. Его нужно оборвать в самом начале, потому что иначе процесс будет запущен, вслед за отёком и воспалением развивается нарушение кровообращения и питания нервного корешка – и лечение может быть длительным, от 2-х недель до 3-х месяцев, и даже дольше. Поэтому как можно раньше, сразу же, или в первые часы от возникновения боли нужно принять лекарство из группы противовоспалительных средств. Такое, как Гофен.

Я принимала капсулы Гофен 400 (есть и Гофен 200). У нас он продаётся почти в каждой аптеке, без рецепта, Можно купить только один блистер 10 капсул в картонной обложке:

Гофен 400, Таиланд

Или можно купить целую коробку, в которой шесть таких блистеров по 10 капсул. В коробке есть инструкция, но, если вы покупаете только один блистер, инструкцию вам не дадут. Не огорчайтесь, вся информация есть в интернете.

Не знаю, почему на упаковке написано «мягкие капсулы». На самом деле они твёрдые на ощупь.

Капсулы достаточно большие:

Глотать их легко, они очень гладкие и без труда проскальзывают. Не пробуйте их раскусить – содержимое очень горькое, с длительным неприятным послевкусием.

Запивать нужно достаточным количеством воды – минимум пол стакана, а лучше стаканом обычной питьевой воды.

Гофен я принимала и раньше, во время приступов мигрени, сразу по 2 капсулы, на голодный желудок – при мигрени иначе не подействует. Ни разу никаких побочных действий не было. А есть с чем сравнить.

У меня хронический гастродуоденит, сейчас в стадии ремиссии, когда-то (из-за стрессовой работы) были частые обострения. И как-то во время такого же приступа боли в спине мне подарили привезенный из Германии диклофенак, таблетки 100 мг длительного действия. На следующий день после первого приёма – боль в области желудка, которая перешла в резкое обострение гастрита, пришлось срочно отменять диклофенак и принимать дополнительное лечение на протяжении 10 дней. В другой раз пробовала диклофенак ( тоже производства Германия) в ректальных свечах. На ночь свеча – утром просыпаюсь с болью в эпигастрии, ведь действие системное.

Так что диклофенак мне противопоказан. Зато от Гофена ничего подобного не было.

КАК ПРИНИМАТЬ.

Именно при острой дискогенной радикулопатии (прострел) - в первый день по 2 капсулы 3 раза, лучше после еды, до облегчения острой боли. Первые две капсулы нужно принять как можно быстрее, на протяжении первых 4 часов от возникновения боли, пока не развился воспалительный процесс с отёком и вторичным сдавливанием нерва.

Затем принимать по 1 капсуле три раза ещё два дня, ориентируясь на боль (она должна измениться из сильной на умеренную), затем по 1 капсуле два раза в день 1-2 дня, затем по 1 капсуле только утром 1-2 дня - и всё. Желательно, чтобы весь курс был не более 7 дней, под наблюдением вашего лечащего врача.

Сравнение с другими противовоспалительными средствами.

По силе действия, то есть облегчению боли, Гофен 2 капсулы на меня действовал так же, как и диклофенак 100 мг. Почему я от него отказалась, вы уже в курсе.

Я раньше пробовала в такой же ситуации Мовалис (мелоксикам) в таблетках по 15 мг. Хороший препарат, удобнее принимать (1 таблетка в сутки), не вызывает обострения со стороны желудка, но начало действия слишком длительное – на третий день. От Гофена облегчение заметно уже через несколько часов, значительное улучшение – на следующий день.

Я принимала и другие препараты ибупрофена, аналоги Гофена – Ибупром Спринт Макс, Нурофен Экспресс Форте. Они тоже в виде растворённого ибупрофена 400 мг, упакованного в прозрачную твёрдую капсулу. Разницы не заметила, такое же действие, побочных действий не было. Гофен мне нравится тем, что в моём городе он значительно дешевле, чем вышеуказанные препараты ибупрофена. Отечественный ибупрофен в таблетках по 200 мг не принимала, так как качество вызывает некоторые сомнения. Да и таблетки, покрытые оболочкой, медленнее растворяются, а я часто использую Гофен при мигрени, в этом случае нужна форма, которая всасывается быстро.

Гофен при температуре и головной боли.

При повышении температуры, если это сопровождается сильной головной болью и ломотой, я принимаю тот же Гофен. Ведь у него мощные жаропонижающие и противовоспалительные свойства. Я не сторонник снижения температуры, но бывает (при гриппе, или коронавирусе), она сопровождается такой сильной головной болью и ломотой, что спать совершенно невозможно. Тогда 1-2 капсулы Гофена (доза зависит от ситуации) облегчают или полностью снимают симптомы и дают возможность полноценно выспаться и восстановить свои силы.

Может, вам будет интересно узнать, что большинство новых современных лекарств, которые используются при болях в спине, не сильнее, и не эффективнее. Их изобретали, преследуя две цели: найти формулу, которая будет снимать боль так же, как диклофенак, но без таких побочных действий на желудочно-кишечный тракт. И чтобы принимать было удобно, не 2-3 раза в день, а один. Конечно, их изобрели совсем не потому, что старые препараты уже не приносили столько денег из-за того, что срок патента истёк, как вы могли такое подумать Smile

Многие из них подходят для длительного приёма, и действительно редко вызывают гастрит, язву или желудочно-кишечное кровотечение. Но у них свои побочные действия...

Мне Гофен по силе действия подходит. Побочных действий нет. Неудобств в том, что нужно принимать 3 раза в день, для меня тоже нет. Поэтому пока меня он полностью устраивает.

Что, кроме Гофена?

Все остальные средства, кроме противовоспалительных, при острой дискогенной боли в спине – вспомогательные и второстепенные.

Это местные мази, такие как Вольтарен Гель, витамины группы В в уколах, а затем в таблетках, Траумель в уколах. Для улучшения кровообращения и снятия мышечного спазма - коврик иппликатор Кузнецова.

Это всё можно и нужно применять, и я так и делаю, но без противовоспалительных, таких как Гофен, улучшение наступает значительно медленнее, примерно в два раза. А сильную боль терпеть сложно, да и нельзя, ведь это сигнал о сдавливании нервного корешка.

Так же в острейшей стадии нужно носить ортез или специальный корсет для поддержки спины, что я и делала, а затем специальный противорадикулитный мягкий широкий пояс - до выздоровления.

Почему болит спина?

Причины острой боли с спине могут быть разные. Это перенесенные в прошлом травмы (как в моём случае), и возрастные изменения в дисках, и костные разрастания - шипы по краям позвонков и др. Вероятность обострений значительно снижается, если избегать переохлаждения, ношения и подъёма тяжестей, избавиться от лишнего веса.

Для профилактики нужно регулярно делать упражнения. Я после обострений сразу об этом вспоминаю и возвращаюсь к своему комплексу упражнений для спины. Упражнения простые, их может освоить человек в обычной физической форме.Этот комплекс настолько эффективен, что я полностью забываю о болях в спине, и как это часто бывает, со временем через год - два их забрасываю…

А вам здоровья и никогда не знать, что такое "прострел" в пояснице!

Яна-Татьянарекомендует
01.04.2021
Теперь, когда муж пожалуется на спину, я буду давать ему Ибупрофен.
Конечно, лучше пусть не болеет)) Но если вдруг - Ибупрофен стоит дать, главное правильную дозу, минимум 400 мг. При очень сильной боли - 800 мг. Здоровья вам и вашему мужу!
01.04.2021
Я беру всегда ибупрофен, стоит недорого и работает, правда и от фирмы может многое зависеть.
Да, цена у обычного Ибупрофена очень доступная. Но мне из-за мигрени приходится его принимать в больших дозах и достаточно часто, поэтому выбираю какой безопаснее.
01.04.2021
У меня ситуация бывает полегче, но тоже от травмы в молодости. Мне вот как раз диклофенак подошел. А мягкими капсулы называют, наверное, из-за того, что они внутри не твердые. Сама оболочка только твердая. А я, если блистер чего-то покупаю, мне всегда аптекарь и инструкцию дает. Вернее, на блистер резинкой крепит.
Здоровья и не болейте!
Везёт вам на аптекарей, любят они вас Smile
01.04.2021
Для меня это что-то новое. Ибупрофен в капсулах. Я аркоксию только закончила, сна лишилась напрочь.
Ипликатор Кузнецова- вещь! Exclamation Mark
А еще на мячиках для гольфа катаюсь.
Спасибо за отзыв.
Мне форма в капсулах особенно подходит из-за мигрени. Во время мигренозного приступа любые таблетки всасываются медленнее, а здесь уже готовый раствор )) Аркоксиа из побочных действий чаще вызывает головную боль или головокружение, бессонницу - реже, вам не повезло...
Спасибо Вам за Ваши отзывы! Всегда читаю с удовольствием. Всё доступно и понятно пишите. Прочитала, полезла в домашнюю аптечку за ибупрофеном. А ранее, после Вашего отзыва, сдала на витамин D. Наверное, Вы первая на этом сайте, кто написал о пользе D. Здоровья Вам.
Спасибо, Света! Такие приятные комментарии очень мотивируют Smile
На заметку!
Желаю, чтобы не пригодилось Smile
02.04.2021
Вот это точно!!!😊
Спасибо🌺
03.04.2021
Только у вас узнать что-нибудь новенькое). Ни разу не слышала про гофен
И я много нового узнала на айрекоменд Smile Искренне желаю, чтобы вам знания о лекарствах не пригодились Smile
05.04.2021
Действенный препарат. Здоровья вам!
Спасибо, и вам здоровья!
08.04.2021
Спасибо за такую интересную статью!
Вам спасибо за внимание к отзыву!
14.06.2021
Да, в таких случаях важно очень быстро сориентироваться и начать лечение
Но именно с такой формой действующего вещества пока не сталкивалась) какая большая капсула
Действительно, капсула не маленькая, но легко проскальзывает, глотать не сложно.
29.06.2021
Буду знать!
Желаю, чтобы не пригодилось Smile
30.07.2021
А вам здоровья и никогда не знать, что такое "прострел" в пояснице!
ой боже упаси
17.10.2021
Ибупрофен хорошее средство. Обычно им и пользуемся.