GN аватар
Опубликовано 18 Февраль, 2024 - 11:25

Привет!

Про эту книгу я узнала не с фильма, снятого по повести, а.. с песни Ирины Отиевой "Последняя поэма". Я эту песню обожаю со школьных лет. Я обожала учиться, обожала свою школу.. Это песня всегда ассоциировалась именно со школой..Случайно по радио узнала, что эта песня оказывается из фильма. Каждый раз смотрю этот фильм и каждый раз плачу.. Ведь с этим фильмом я вспоминаю свои школьные годы. А книгу прочитала вот только недавно. Скажу, что фильм лучше, чем книга. Обычно бывает наоборот. Но оказывается бывает и так.

• Название - "Вам и не снилось"
  • Автор - Галина Щербакова
  • Год издания - 1977
  • Где читать - книги можно приобрести в любом книжном магазине или маркетплейсах. Я читала в электронном варианте

Аннотация

Между девятиклассниками Ромы и Юлей возникает нежное чувство. Мать юноши, не желающая понять влюблённых, обманом разлучает их. Несмотря на все препятствия, Рома и Юля стремятся быть вместе. Нежелание взрослых понять их чувства приводит к трагедии..

Сюжет ( без спойлеров)

Родители против отношений, так как мама Юли и папа Ромы - бывшие возлюбленные. У мамы Ромы естественно взгорает ревность. Ведь она понимает, что муж не смог до конца забыть бывшую.. И придумывает любые возможности, чтобы разлучить детей.

Роман - очень умный, рассудительный мальчик. Он начинает лучше учиться, ведь это надо для них обоих с Юлей. Поступок настоящего мужчины - не только создавать, но и обеспечивать семью. Раз в 9м классе такие мысли у мальчика, то это говорит о многом.

Я просто чувствую, что каждый день умнею. Ведь хорошая подготовка - это вуз верняк. Значит мы сразу сможем пожениться.

Послушный. Очень. Слово родителей для него закон. Он свято верит в их правильность. Переход в новую школу, переезд к бабушке в другой город - это делается всё для него и для его семьи. И ничто иное. Правильный удобный мальчик для родителей.

Он влюблён в Юлю, но это любовь умная. Без безумий. В отличии от Юли.

Юлия (Юлька) - кроме своей любви ей ничего не надо. Её оценки не выше троек, особенно после ухода Ромы из школы скатилась до пар.

-Я просто не знаю, что мне теперь делать целыми днями

- Юлька, ты потихоньку учись

- Зачем, Роман, зачем? Я не вижу в этом никакого смысла

Влюблённость девочек выше, чем у мальчиков. Девочки всё воспринимают слишком серьёзно, вот она та самая любовь - единственная и самая большая. Вот и Юлька так же думает.

Рома, давай умрём вместе!

Она понимает, что их разлучили нарочно. Это ещё больше добавляет масло в огонь.

Людмила Сергеевна - мама Юли. Красивая женщина, ухаживает за собой. Вышла второй раз замуж за молодого красивого мужчину. Родила второго ребёнка. Ее бывший парень - папа Ромы - был бесхарактерным нюней. Потные ладони, скрип при поцелуе - она вот это запомнила после него. Не хочет, чтобы её дочь выходила замуж за такого же. Правда, в отличии от Роминой мамы, она не предпринимает серьёзных мер по разлучанию. В один день она понимает, что у её дочери всё серьёзно. И она не имеет права портить ей жизнь.

Вера Васильевна - мама Романа. Пухлая женщина, неухоженная, для которой важнее не она сама, а ребёнок и муж. Видя красивую бывшую возлюбленную мужа, у неё в ушах так и звенело "Лююся! Люсеенька!". Это так муж отреагировал при встрече с Людмилой.

Мне её искренне жаль. Жить с мужем и понимать, что в его уме другая женщина, сын собирается жениться на её дочери - ситуация совсем незавидная. Но даёт ли это право рушить счастье сына?!

Таких Юль у тебя будут сотни

Почему взрослые решают, что они правы? Почему они думают, что вправе лезть в чувства детей? А если это единственная любовь, самая прекрасная и чистая?! А что, если сын не оправится после разлуки?! Об этом никто не думает, хотя стоило бы.

Татьяна Николаевна - учительница русского языка и литературы.

Одинокая незамужняя женщина.

Как-то ночью пришла страшная мысль. Ей нельзя болеть потому, что ей некому подать стакан воды.

Её история не зря всплывает в повести. Автор хочет сказать, вот что будет с детьми, если за них решить их судьбу. Пусть сами решают, пусть ошибаются. Зато это будут их ошибки, их путь. И они не скажут родителям, что они несчастны из-за них. Шанс даётся один раз. Им надо успеть воспользоваться. О чём это я? Ответы - в книге.

Естественно, все родители хотят хорошее счастливое будущее для своего ребёнка. Не во всех ситуациях ребёнок должен сам решать. Его надо понять, прийти на помощь, ставить себя на его место. Ну, умные люди поймут о чём я.

Моё мнение

В фильме чувствуется та самая искренняя любовь, в книге её нет. Я не увидела строки, показывающие как вспыхнули чувства, как поняли, что влюбились, нет описания друг-друга. Ведь когда влюбляешься с первого взгляда или искра появилась постепенно - это такое нежное чувство. Будто на тебе выросли крылья, хочется жить и вытворять глупости или храбрости - неважно. Важно, что у тебя появляется цель - любить! В этой книге ничего этого нет. Рома с Юлей познакомились в классе ( Юля приезжая) и вот они уже встречаются и не могут друг без друга.

У Юли любовь болезненная, я считаю. У девушки должны быть скромность, капля гордости. Это украшает. Делает её более интересной. А Юля кроме своей любви, ничего не видит, не замечает. Учёбу забросила, ничего ей абсолютно не надо. А будущем тоже надо думать. А что если их ждёт расставание?.. Ну вдруг. Эта героиня мне не понравилась.

Не понравилась и концовка книги. В отзывах пишут, даже в аннотации, что конец трагичен. Я не увидела там трагедии. Если это на самом деле так, как описывается, то мне опять-таки не хватило крутого описания, чувств, переживаний. Ну, упал мальчик, а дальше что? Нет развязки. Упал и всё. Конца в книге нет. Эпилога тоже нет.

Выводы

Повесть написана на простом языке, для детей 12+. Но думаю, это произведение для старших классов и взрослых.

Книга заставляет задуматься. Подняты проблемы отцов и детей, школьная любовь, как важно заметить и не отпускать свой шанс и жить без сожалений. Вот последнее на самом деле страшно. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь...

❗️В отзыве моё личное мнение. Оно может не совпасть с Вашим.

Одну звезду сниму из-за отсутствия понятной концовки и недописания тех самых ярких чувств.

Рекомендую к прочтению!

--------

🌺 Мои другие отзывы на тему "Книги"

Достоинства
  • Легко читается
Недостатки
  • Концовка
GNрекомендует