Опубликовано 7 Апрель, 2022 - 14:11

Киноверсия романа Галины Щербаковой с одноимённым названием "Вам и не снилось" в 80-е была хитом. Я тоже сначала посмотрела фильм, а потом уже прочитала книгу. И, на удивление, не разочаровалась ни в том, ни в другом, как это часто бывает.

Произведение небольшое (осилила за день), читается легко и интересно. Мне понравился и стиль изложения этого автора, и само содержание. Наталкивает на много размышлений.

Это история о первой школьной любви, которая, вдруг, сталкивается с непониманием и даже противостоянием самых родных казалось бы людей - родителей. Так что книга еще и на вечную тему отцов и детей. Юных влюблённых зовут Рома и Юля, в связи с чем в тексте неоднократно упоминается "Ромео и Джульетта". Между этими парочками какбы проводится параллель. Я даже читала в одной статье, что по этой причине в фильме героиню переименовали в Катю, а финал немного изменили (советским критикам не понравилось прямое сравнение с Шекспировской историей).

Но на самом деле, книга далеко не об одних только подростковых страстях. Здесь очень-очень много не таких подробных, но совсем других любовных линий:

Людмила и Володя (мать и отчим Юли)

Люсе не сразу повезло встретить настоящую любовь (видимо, потому что Володя, который на 10 лет младше, ещё подрастал)))). А, когда они с мужем нашли друг друга, женщине пришлось вступать в борьбу со стереотипами, доказывая, что любви все возрасты покорны.

Вера и Костя (родители Ромки)

Вера растворилась в быту и заботах о единственном сыночке и вечно хворающем муже. Она буквально превратилась в курицу-наседку и тащит на себе всё, что надо и не надо. Костя же все эти годы готов сорваться по первому зову своей бывшей возлюбленной, бросив и жену, и сына. Только некоторые события последнего времени заставляют его хоть чуть-чуть всё переосмыслить...

Татьяна Николаевна (учительница)

Танечка, по сути, ещё молода, но статус "старой девы" за ней уже закрепился. Любовные интриги в классе заставляют её вспоминать и анализировать истории собственной любви. Наталкивают на размышления и предсмертные рассказы Таниной мамы, сожалеющей, что жертвовала чувствами ради карьеры.

Алёна (одноклассница Ромы и Юли)

Алёна безответно влюблена в Ромку, но сдаваться не собирается. Она показана как крупная, рослая девица. Грубоватая и, можно сказать, назойливая в ожидании взаимности. Но мне всё-таки жаль Алёну... Безответная любовь - это всегда боль. А ещё больнее видеть, как тот, кого любишь ты, любит другого. И Алёна видела это и страдала. У неё тоже первые чувства, она тоже ещё неопытный подросток, вот и действует, как умеет. Тем более, что Алёна добивается внимания хоть и навязчиво, но вполне честно и бесхитростно: никого не шантажирует, не угрожает, не строит сопернице козни...

Ну и главная пара повести - Рома и Юля. И о том, почему Юля мне не нравится...

Ромка внешне обычный долговязый подросток. Но ведёт он себя, как этакий рыцарь 20 века: добрый, честный, порядочный, ответственный и т.д. и т.п. Он безумно влюблён, но не теряет трезвость ума. Рома уже ощущает ответственность за свою девушку и за их общее будущее, которое ему, как мужчине, нужно будет обеспечивать. Поэтому он старательно учится и готовится к вступительным экзаменам. При этом парень довольно романтичный, он буквально окутал Юлю своей заботой и нежностью. В общем персонаж вполне соответствует стандартам главного героя светлой и доброй любовной истории.

Что касается Юли, то она совсем не красавица, но выделяется из толпы ровесниц своей миниатюрностью и хрупкостью. Её внешность создает иллюзию беспомощности, так что многим хочется её защищать и оберегать. Автор неоднократно делает на этом акцент, так что к этой девочке как-то невольно проникаешься симпатией. Но, тем не менее, по одёжке только встречают. Узнав Юлю поближе, я стала воспринимать её совсем по-другому. В целом, она произвела на меня впечатление эгоистки, которая думает только о себе, а возлюбленному от неё достаётся лишь много пустых возвышенных речей:

- Да я ради тебя живу, а ты говоришь - учись...

- Рома, давай умрем вместе?

Татьяна Николаевна: "Если бы у тебя была несчастливая любовь, каким бы тебе тогда показался мир?". Юля: "А я бы тогда не жила!"

По факту же в этих отношениях Юля не прилагает никаких усилий, когда они от неё требуются. Зато Ромке (у которого и так завышенное чувство ответственности) регулярно прилетают от неё нелепые упрёки:

- Зачем тебе сдалась эта чёртова математика?

- Рома, может не поедешь? Бабушкам всё равно полагается умирать...

- Пошли ты свою бабушку к чертовой матери!

Допустим, Юля чувствует, что Ромкины родственники специально строят козни против их отношений. Но она ещё не знает этого наверняка, а всему происходящему есть другое, вполне логичное объяснение. Зачем же такие грубые слова?

К тому же Ромке ведь тоже не легко. Ему даже тяжелее, ведь все трудности, с которыми они сталкиваются, из-за его семейных обстоятельств, значит все эти переживания на его совести. Он, наверняка, винит себя за то что Юльке приходится так страдать. А она вместо поддержки (ну хоть элементарное "Я тебя понимаю", "Мы справимся"...) добивает его своими репликами, кислым видом и гранью исключения из школы (До которой она скатилась, забив на всё. У неё же любовь!).

Окончательно убивает Юлин разговор с учительницей:

- Долгом человека только вяжут.

- Но ведь должно быть что-то, побуждающее человека ухаживать за больными, кормить стариков, беречь детей?

- Только любовь... вправе побуждать.

Этот диалог гуляет по интернету в качестве красивой "умной" цитаты. А у меня от него волосы на голове зашевелились! Выходит, Юля не задумывается, что Рома может любить кого-то кроме неё. Например, своих родителей, друзей... Она считает, что парень помогает родителям потому, что "отрастил себе такое чувство долга, что его уже носить невозможно". Похоже, в её светлую голову даже не приходит мысль, что своих родственников Рома тоже любит! И делать то, что пришлось ему по сюжету, его как раз таки любовь и побуждает.

Единственным, но слабым оправданием такого отношения Юли, являются условия, в которых она росла и воспитывалась.

В общем, книга вся пропитана взаимоотношениями. Она показывает, какой разной бывает любовь, и какие люди в ней разные, как неоднозначно всё может быть. Героев и судеб столько, что практически каждый найдёт фрагмент своего отражения (настоящего или прошлого).

Финал истории из серии "думайте сами, решайте сами... ". А вариантов развития дальнейших событий там может быть великое множество. Я в этом плане люблю конкретику, поэтому такой конец мне не по душе.

Достоинства
  • Легко читается
  • Сюжет цепляет
  • Учит
Недостатки
  • Концовка
MarinaAlexрекомендует
07.04.2022
Фильм очень нравится, книгу не читала)
07.04.2022
Мне тоже фильм нравится) В нем актриса смогла создать такой нежный и трепетный образ Юли (Кати), что, наверно, только благодаря ей я всё-таки немного симпатизирую героине 😊
Меня тоже раздражает Юля, невинная овечка, вечно косящую под жертву и играющая на чувстве вины и долга, но ТОЛЬКО ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕЙ.
Вот такие овечки кстати никогда мужика не отпустят, придумав 33 просто гарпьи манипуляции, основанные на их святости.
07.04.2022
Что значит "не отпустят". Big smile Аки веет болью. Если мужчина - мужчина, порядочная зрелая личность без собственных психологических травм, его никто и никак не сможет удержать, он решит любой вопрос. Если не добился, не хотел. Относится не только к мужчинам. К любой зрелой (думаю, понятно, что не про возраст в данном контексте) личности.
07.04.2022
Автор, удалите фото с фильма. Правилами они запрещены в отзывах на книги.

И читайте правила
07.04.2022
Я, конечно, удалю, но на этом сайте я уже перечитала много отзывов к книгам со скриншотами из фильма, поэтому считала это допустимым. Странная избирательность...