Опубликовано 2 Май, 2023 - 04:45

В последнее время с удовольствием читаю триллеры Тесс Герритсен, мне нравится слог автора, в ее историю погружаешься с головой, они жуткие, леденящие, но при этом не лишены информационной нагрузки. Из них можно немного подчерпнуть исторических и медицинских фактов. Пишем убедительно. Книга "Хранитель смерти" седьмая в цикле про детектива Риццоли и ее напарницы судмедэксперта Мауры.

ОБЛОЖКА

Мне очень нравится это издание, я купила всю серию книг в идентичных обложках. Книга в тонкой, мягкой обложке, она глянцевая, на ней выделен текст, он выпуклый. Отличное качество печати, хорошая цветопередача, картинка дополняет сюжет и задает нужное настроение. На обложке изображена темноволосая девушка, в платье из бинтов, лент, а ее шею украшают старинные украшения.

Хранитель смерти, Тесс Герритсен
Качество книги хорошее, для своей стоимости обложка хорошо сохраняется, я книгу покупала уже не новую, и после прочтения она у меня осталась в безупречном состоянии. Ни единой потертости на обложке не видно. Переплет мягкий, но тоже добротно сделан. Листы тщательно проклеены у корешка, не выпадают. Главное книгу сильно не раскрывать. Она компактная, ближе к карманному и дорожному варианту.

На первой страничке перечислена очередность издания книг. На момент издания книг было меньше, последней из цикла здесь еще нет.

СЮЖЕТ И ПЕРСОНАЖИ

Все неизвестное всегда вызывает неподдельный интерес. История Древнего Египта таит в себе множество загадок, легенд и мифов, да и все тайны до сих пор не раскрыты. В этой книге, сюжет начинается с любопытной находки - египетской мумии, по предположениям ей около двух тысяч лет. Но естественно история не будет шокирующей и под стиль писательницы, если все в ней будет соответствовать начальному описанию. К расследованию вновь подключаются опытные напарницы - Маура и Джейн.

Археологи всего мира предвкушают сенсацию: в запасниках одного из бостонских музеев была найдена прекрасно сохранившаяся египетская мумия, которую называют Госпожой Икс. При томографии находки присутствует специально приглашенная судмедэксперт Маура Айлз. Каково же удивление Мауры и других участников эксперимента, когда в ноге древнего экспоната они обнаруживают... пулю! Как оказалось, Госпоже Икс вовсе не две тысячи лет... Вскоре детектив Джейн Риццоли находит в музейных подвалах еще несколько пугающих артефактов, и становится ясно, что мумифицированные жертвы - это дело рук убийцы, обладающего особыми знаниями и навыками.

В сравнении с прошлыми книгами из цикла, здесь уже нет описаний персонажей, максимум вновь можно увидеть комплексы по поводу внешности у главной героини. Джейн по-прежнему считает себя не красавицей. А Мауру автор напротив выделяет, наделяя ее неземной красотой.

Хранитель смерти, Тесс Герритсен

Напарники в отделе остались те же, а уже хотелось бы, чтобы добавили нового сотрудника для разнообразия.

Из новых здесь здесь лишь героиня и участница расследования - Джосефина. Черноволосая, с миловидной и привлекательной внешностью, замкнутая, скрытная, но ее персонаж очень интересный в этой истории, хоть и многие факты перекликаются с героиней из прошлой книги "Клуб Мефисто".

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Книги Тесс Герритсен я всегда читала с большим интересом, но эта книга мне изначально вообще не понравилась. Начало вялое, скучное, есть много схожего с прошлой книгой из цикла, даже моментами, кажется, что история будет либо продолжением, либо повторять ее полностью. Прочитала я около 40 страниц и поняла, что откровенно засыпаю, была даже расстроена и разочарована. Прошлая книга мне не особо понравилась, обидно, что и вторая не цепляет.

Хранитель смерти, Тесс Герритсен

Вернулась к чтению лишь спустя несколько дней и уже лучше она пошла, все же умеет автор добавить интриги. История с мумией необычная, интригующая, интересно описан процесс мумификации, исследования и дальнейший ход расследования. Множество фактов из истории и археологии имеется, мне все это было интересно почитать. В сравнении с прошлыми книгами, здесь меньше всего описано жутких подробностей, достаточно ровный ход повествования, минимум медицинских терминов, но все же неприятные и шокирующие моменты присутствует.

В этой истории есть много повторов из прошлой, меня это прям расстроило, сложилось впечатление, что автору уже надоел весь этот цикл и новая книга далась ей сложно. Здесь и минимум отступлений к личной жизни героев, все такое вялотекущее, без подробностей, перемен.

Мне всегда нравилось, что автор умеет неожиданно изменить ход событий, добавить остроты, запутать. В книге "Хранитель смерти" всего этого нет, мне уже в середине истории все стало понятно и очевидно, некоторые моменты и вовсе можно было предугадать. Если сравнивать с прошлой, то она все же лучше, но за счет выбранной темы, а не расследования. Надеюсь, что последующие все же будут лучше, с более захватывающим и уже новым, неповторимым сюжетом.

Еще больше книжных отзывов в моем профиле.

Достоинства
  • Исторические сводки
  • Сюжет
Недостатки
  • Местами скучно
  • Повторы
_Balerinka_рекомендует
02.05.2023
не знакома, но пожалуй я бы почитала