Опубликовано 30 Сентябрь, 2023 - 15:53

Добрый день!

Сегодня я хочу отойти от привычных косметических тем и поговорить об одной моей довольно-таки спонтанной покупке, а именно о приобретении метафорических карт "Когда я была ведьмой" от издательства MACards.

Впервые я увидела обзор этой колоды в одной из социальных сетей, у психолога, на которую давно подписана и мнению которой, на мой взгляд, можно доверять.

Открытки о женской природе привлекли моё внимание, в первую очередь, сказочными посланиями на оборотной стороне. Но и внешнее оформление карт также притягивает взгляд, оставляя приятное впечатление.

А вот с того момента, когда я впервые узнала о существовании этих карт, до их заказа в интернет-магазине прошло немало времени, примерно 1,5 года. С покупкой я не торопилась по нескольким личным причинам. Таким образом, заказ я оформила в последних числах мая и непосредственно 30 мая забрала свою скромную посылочку.

А теперь, прежде чем, перейти к личной оценке метафорических открыток, немного общей информации о картах.

МАК "Когда я была ведьмой" были выпущены в издательстве MACards.

Думаю, что многие, кто хотя бы чуть-чуть соприкасался с темой психологии, знакомы с продукцией этого издательского дома. Издательство MACards является не только крупнейшим, но, пожалуй, и одним из лучших издательств метафорических карт, различной психологической литературы, дневников, психологических игр и прочих незаменимых атрибутов современной "ведьмы".

Создательницы карт: автор идеи и сказок Мария Хомякова и художник Ирина Ринналиэн.

Стоимость этой чудесной колоды составила 3500 тенге или около 717 рублей (по курсу на сегодняшний день).

Как выяснилось позже, эти карты можно купить дешевле на другом маркетплейсе. Так что, можно сказать, что я переплатила, ведь если поискать, есть вероятность найти этот же товар по более приятной цене или же со скидкой. Но меня их стоимость на момент покупки полностью устраивала, да и сами карты были желанным приобретением, поэтому о покупке даже с переплатой я не жалею. Но будущих покупателей всё-таки хочу предупредить, что стоит рассмотреть различные варианты продавцов или поставщиков, чтобы карты радовали вас не только самим фактом их наличия у вас, но и ценой.

Метафорические открытки первоначально были герметично упакованы в целлофановую плёнку. Поэтому можно быть на 100% уверенным в том, что до вас к ним никто не прикасался. При первом вскрытии МАК я, конечно же, выкинула эту плёнку, поэтому не могу, к сожалению, продемонстрировать её на фото. Но она точно была.)

Количество карт в упаковке составляет 20 штук, 20 рисунков на внешней стороне и 20 сказок на оборотной стороне каждой карты.

МАК "Когда я была ведьмой" находятся в картонной обложке, на которой производителем и авторами этой колоды были нанесены все необходимые указания для будущего владельца карт.

Помимо стандартных сообщений об авторах рисунков и посланий, издательстве, общей информации о картах, описаны некоторые способы их использования и небольшая инструкция по работе с МАК, которая, я думаю, будет полезна как новичкам, так и профессионалам. Рекомендую с ней подробно ознакомиться.

А теперь перейдём непосредственно к личным впечатлениям об открытках "Когда я была ведьмой".

Если описать моё мнение об этих картах максимально кратко, одним словом, то... это восторг! И с каждым днём, с каждым разом, когда я обращаюсь к ним за поддержкой, советом или просто желая полюбоваться колодой, прикоснуться к ней, рассмотреть подробнее рисунки или вникнуть глубже в сказочные послания на обороте, моя признательность как к самим картам, так и к их создательницам растёт. И метафорические открытки, будто живые существа, с каждым разом раскрываются новыми гранями. Есть ли у них какие-либо недостатки? Для меня ответ очевиден. Конечно, нет. Но у них есть определённые особенности, которые стоит учесть перед покупкой и использованием их в работе. Ведь я покупала эти МАК исключительно для личного пользования, только для себя, не для работы с клиентами.

Вероятно, они не каждому придутся по душе, да это и не нужно, однако хочу отметить следующие нюансы карт:

Они не универсальны. По нескольким причинам. Одна из них - это целевая аудитория открыток. И вроде бы уже из названия ясно, что карты не подойдут для работы с мужчинами, но всё же хочу подчеркнуть, что они предназначены только для женщин.

Вторая, не менее важная их особенность - это довольно- таки своеобразные рисунки на внешней стороне открыток. На мой взгляд, это ресурсная колода, здесь нет откровенно негативных изображений, но при этом кому-то они могут показаться и небрежно нарисованными, и несколько ограничивающими сферу применения карт. Всё же, рисунки в данном случае, уступают текстовым посланиям. Я не являюсь профессиональным психологом, но, как мне кажется, эти карты не подойдут для работы с любым запросом. Я вижу их, например, как часть работы ведущей женских кругов или пеленания Души, а также других, сугубо женских практик.

Третье их отличие является продолжением второго - это доминирование словесной составляющей над рисунками. Всё-таки главная прелесть этих карт - это текстовые послания, обращённые к женщине, к её женскому, природному началу.

Таковы особенности этих МАК, с которыми я хотела ознакомить потенциальных покупателей.

Что ещё мне важно сказать о картах "Когда я была ведьмой"?

Они посвящены архетипу ведьмы, и поэтому осенние дни, с их поворотом Колеса года на тёмную сторону, в собственную глубину, с переходом от внешнего к внутреннему, станут лучшим временем для взаимодействия с этими метафорическими открытками.

На просторах интернета можно найти множество информации об архетипах, в том числе и об архетипе ведьмы. Подробнее узнать о них можно самостоятельно, обратившись к любой поисковой системе, мне же хочется сказать о том, что означает для меня символизм этих карт. Отчасти, как мне кажется, слова про архетип ведьмы - это своего рода "поклон" популярному в настоящее время неоязычеству. С другой стороны, это дань природе, не только женской, но природе вообще, с её естественными ритмами и переходами, от жаркого лета к бодрящей осени, на смену которой приходит снежная зима, затем уступающая место цветущей весне. Так и в жизни. Всё приходит вовремя.

Также уместно будет вспомнить и о женских циклах, как возрастных, так и физиологических. Карты оставляют простор для размышлений...

Для меня МАК "Когда я была ведьмой" - это прежде всего способ вспомнить себя настоящую, свои ценности, свои смыслы, свой путь. Свою правду. И в этом заключается красота и сила быть за себя, с собой, быть верной себе.

Иногда я просто рассматриваю карты, иногда читаю послания, порой прошу у них помощи, ясности на пути. И всякий раз получаю важные моей душе ответы и слова поддержки.

Искренне благодарю создательниц карт и всех причастных к этому творению людей, за то, что привнесли в наш мир такой прекрасный инструмент самопознания и самопомощи!

Рекомендую ли я к покупке эти карты? Да, если они находят отклик в вашем сердце, то могут стать чудесным проводником в глубины вашей психики и стать одним из маячков света в тёмные ночи души.

Благодарю за внимание!

sonic-sрекомендует
19.10.2023
Интересная, но очень далекая от меня тема. Знаю девушку психолога, которая для каких-то целей использует метафорические карты. Я ходила к ней примерно месяц на личную терапию, там мы ничего такого не применяли. А вообще интересную мысль вы подняли - что карты для мужчин и для женщин должны быть разные. Я вот задумалась, почему? Наверное, внутри себя я не 100% женщина или же отрицаю в себе женскую сущность, а потому пометка «только для женщин» меня скорее оттолкнет, чем привлечет.
21.10.2023
Благодарю вас за развёрнутый комментарий! Сейчас в продаже представлено большое разнообразие метафорических карт, среди которых есть универсальные, ресурсные (условно позитивные), колоды, в которых присутствуют условно негативные карты; есть колоды, созданные мужчинами для мужчин; есть "женские" карты. Так что, карты могут быть любыми)
В данном случае, указание, что карты предназначены для работы с женщинами не несёт какого-либо унижающего подтекста, для меня оно нейтрально. По аналогии с белой краской, например, я не буду её использовать вместо, скажем, зелёной, просто потому, что она не подойдёт для моих целей. Здесь также) очень маловероятно использовать эти карты в работе с мужчинами. Равно как и мужские карты не откликнутся женщинам.
Особенность этих карт состоит в том, что изображения в них вторичны, а вот словесные послания греют мне душу) на мой взгляд, в них главная ценность и прелесть этих МАК.)