Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 01:30

год или более
    >1000000 рублей за коробку-автомат

Всем привет!

Сегодня затронем необычную тему (совсем не девичью, тут только люди с большим опытом разберутся): автомобильную. Сколько у нас их не было! И отечественный автопром (2 УАЗа (второй катается до сих пор (Patriot 2018 года), первый быстро продали из-за технических неполадок, 2 Lada 4x4 (Нива, хороший автомобиль, но слишком маленький и тесный)), и иномарки (Subaru, Mitsubishi (МицубиСи!!! это японская автомобильная марка!!!), Ford, Volkswagen и Hyundai никак не выучу, как правильно пишется, ошибаюсь...).

Все они разные: какие-то больше понравились, какие-то меньше. И все они отслужили больше года, что самое главное.

Подробно о каждой машине рассказывать не буду, но сегодня зайдёт речь о микроавтобусе Hyundai Grand Starex HVX 2010 года выпуска. Авто б/у, достался в хорошем состоянии, с каким пробегом, не знаю.

История приобретения: в сентябре 2015 года мы купили VolksWagen Caravelle. Эту модель знаем давно, у наших знакомых такие машины. Коробка передач была механической, из-за чего авто не подошёл моей маме (автомат - наше всё!). Проездили на нём год: и собаку из Ярославской области забирали, и на озеро Селигер (Тверская область) отдыхать на нём ездили (было очень "весело" ехать в забитой до отказа машине, да ещё и когда тебя подушками завалили). Спустя год его продали и купили Хендай, на котором ездим до сих пор.

На момент покупки Хендай казался просто огромным... Ещё и светлый бежевый салон (но маркий, в этом-то и минус), НЕ кожаные сиденья (в жару *опка не прилипнет, несомненно плюс).

Подробнее об автомобиле.

Сразу скажу, что я ни разу не автомобилист, не водитель со стажем (у меня и прав-то нет), и вообще обычный подросток-пассажир, так что во многих моментах могу ошибаться и прошу строго не судить.

О салоне. Помимо того, что он бежевого цвета (за исключением одного из сидений), а не чёрного или банального серого, так он ещё и достаточно просторный. К слову, малыши могут передвигаться по салону на ногах, не пригнувшись, в полный рост, потому что потолки там высокие.

Как я сказала выше, салон Hyundai Grand Starex достаточно маркий. Ну это у нас так из-за светлого оттенка. Не люблю чёрный салон, особенно кожаный. В жару и сиденья горячие, и мягкое место прилипает (извините за подробности). Пол чёрный, пластиковый и грязный. Рекомендуется приобрести коврики, желательно "вафельные", потому что самая грязь, песок или талая вода (зимой) проникает в дырочки и по салону не распространяется. Хотя почему-то у нас всё равно полный...свинарник творится.

В прошлом году, в связи с прибавление в семье, было куплено двойное пассажирское сиденье на передний ряд. Теперь у нас не 8 мест, а 9. 4 автокресла влезают без проблем (все плюсы просторного салона): 1 для новорождённых, 1 для малышей от <1 до 3-х лет и 2 для 3->7 лет.

У Hyundai Gramd Starex очень большой и вместительный багажник. Туда и коляску можно поставить, не разбирая, и двух собак уместить (они у нас здоровые, думаю, влезут). Так мы везли покупки из IKEA, вроде всё влезло, их было много, поэтому часть из них везли в полупустом салоне.

Подушки безопасности есть не везде. Например, у пассажира на переднем ряду их нет. Но всё же я бы не возила там слишком маленьких детей (при аварии сила удара может быть разной, лучше перестраховаться и возить детей только на задних рядах). Но нам приходится это правило нарушать (ГАИшники нас пока не видели).

А вот кондиционеры есть везде, но они почти все перекрыты. Маленькие дети, Карл! Печка работает хорошо, подогрев сидений тоже. Вот только охлаждающая жидкость постоянно заканчивается (те же проблемы были с Ford, только там ещё и пожогрев сидений сдох, зараза!), вытекает куда-то. Трубку прорвало, наверное.

Руль Hyundai Grand Starex послушный. Насчёт расположения педалей ничего не могу сказать. Ну разве что одна посередине (возможно, когда-то тут меняли коробку передач), а другая, по-моему, слева (к своему позору не помню).

Теперь поговорим немного про ходовую часть Hyundai Grand Starex. Точное число "лошадок" я не назову. Оно варьируется от 145 до 175. Объём двигателя 2,4-2,5 л. Ну, мощный такой движок у него...

Коробка передач у нас автоматическая. Машина приобреталась для мамы, поэтому такой вариант для нас в самый раз. Для поездок по городу, дальних расстояний она шикарна...

Тормоза хорошие. Разгоняется быстро (ну как мне кажется), с турбиной на данный момент проблем нет. Хотя поначалу они были, починили всё. Но один раз из-за этой проблемы опоздали в школу.

Наш Hyundai Grand Starex, к сожалению, с задним приводом. Это минус, поскольку зимой на нём очень легко где-то застрять. И...всем знаком гололёд (и пишу я это в сильную жару). Сколько аварий случаются из-за него! Нас и так заносит постоянно (какое счастье, что зимой!). Один раз так вообще в кювет улетели (в последнюю зиму). Слава Богу, никто из людей не пострадал (в машине были дети), с машиной всё в порядке. Немного отошёл передний бампер (его уже вправили обратно), оторвался брызговик от какого-то колеса (к слову, забрали с места происшествия его только весной).

Кузов автомобиля. Отгадайте, что общего между Hyundai Grand Starex и Daewoo Matiz? Правильно, коррозия! Особенно на багажнике. Всего 3 года (почти 4) назад сдавали машину на покраску (конкретно багажник), так эта запаха опять полезла!.. Опять чинить надо.

Фары у него достаточно большие, красивые. Родное галогенное освещение, благодаря которому фары проще чистить.

И ещё один несомненный плюс: машина ПЯТИДВЕРНАЯ!!! Это очень удобно. К слову, тот же VolksWagen Caravelle 4-дверный.

Имеется камера заднего вида. Видимо, до нас кто-то поставил. Парктроника нет, но в камере есть датчик измерения расстояния до ближайшего препятствия.

Ах, да, забыла сказать про бензин. Заправляемся дизелем.

В этом году собираемся поехать в Крым. Посмотрим, как Hyundai Grand Starex себя поведёт...

Достоинств у этого автомобиля много, недостатков - не особо: дверь багажника подвержена коррозии.

Покупать ли это машину или нет - Ваше личное дело. Я не навязываю, но попробовать рекомендую.

Достоинства
  • Просторный
Недостатки
  • Дверь багажника подвержена коррозии
интроверт007рекомендует
  • Раньше в нашей семье было 2 автомобиля,а потом мы решили купить один,но побольше!!! Мы часто бываем на природе,а каждые выходные едем 180 км в деревню(7 человек и 2 собаки),вот тут и есть весь кайф большой машины.Наша Снежинка у нас уже 5 лет и мы никогда не жалели о своём приобретении,за…
  • 23.10.2012
    После рождения четвертого ребенка в нашей семье вопрос с передвижением по городу стал очень остро. В обычный универсал наша семья уже не помещалась. Мы перебрали множество различных вариантов минивэнов. Смотрели шевроле орландо, опель зафиру, мазду 5.
  • 25.06.2021
    Был владельцем данного автомобиля несколько лет. В целом - довольно неплохая машина для соих денег и своих конкурентов. Достоинства: Превосходная эргономика водительского места - кресло водителя очень удобно подгоняется под органы управления (руль и педальный узел).
  • Здравствуйте, дорогие друзья .Уже лет 5 я знакома с этим автомобилем.Покупали и выбирали мы его, когда вопрос встал о покупке микро-автобуса, что бы легко перемещаться всей семьёй (из 4х человек) по городу и путешествовать.И, знаете, с этой обязанностью он легко справляется.Он довольно…
  • 26.12.2011 - 14:10
    Больше СЧАСТЬЯ!
    Пришло время и я сменил свое счастье Hyundai H1 Starex 2001 года на еще большее СЧАСТЬЕ. Приятно что у человека в наше время и в нашей стране может быть счастье, хотя бы даже в масштабе личной жизни!
  • 22.05.2017 - 13:31
    Городской Танк
    Долго думал о покупке второй машины для большой семьи, ну и что бы в магазин строительный гонять не жалко было. Из всего многообразия представленного на рынке, выбор пал на АМ производство корейского Hyundai motors. Машину брали у перекупов которые гоняют авто с Кореи напрямую.
  • 19.02.2018 - 22:52
    Мой надежный миниджип !
    Всем доброго времени суток. Расскажу вам о своём автомобиле, которым я владею уже 5 месяцев и использую ежедневно. Покупали не новым, поэтому мой отзыв будет о подержанном автомобиле 7 лет от роду . Мой автомобиль 2010 года выпуска. Куплен в 2017. Я мало на нем езжу, до школы , магазина и домой.
  • 10.01.2018 - 18:55
    Простая, беспроблемная, недорогая машина!
    Автомобиль марки Hyundai Accent был у меня первым автомобилем Корейской марки. Пересел я на него с субару легаси и поэтому эти машины сравнивать не буду, а просто поведаю о эксплуатации данного авто. А эксплуатация была отличной! Купил я ее новую в 2005 году прямо с автовоза возле салона.
  • 29.10.2013 - 19:38
    Верный друг Hyundai Elantra
    Доброго времени суток. Описание : Hyundai Elantra HD 2008 г.в. объем 1,6 122 л.с., МКПП. Эксплуатация : Не буду много писать о покупке, в общем, купил авто 1,5 года назад с пробегом 72,5 тыс.км в отличном состоянии. На данный момент пробег у авто 91 тыс.км.
  • 24.06.2018 - 01:20
    Отзыв о нашей "ласточке" и "рабочей лошадке"
    Всем доброго времечка суток! С горячими приветами к Вам Arnica iz Ireca !   Свой десятый по счету, так сказать, «юбилейный» отзыв на Айрекомменде решила посвятить нашей «Ласточке» и одновременно рабочей лошадке. И кто же это?
  • 11.04.2017 - 13:16
    Любовь с первого взгляда)))
    Наверно мой отзыв будет слишком застарелым, но моя машинка хоть и 2006 года, но еще даст фору и тем, что помладше) Итак все началось с мечты, задумки, необходимости покупки машины. И вот прогуливаясь вечерами мимо припаркованных авто начали присматривать маленький городской автомобиль...
  • 19.06.2013 - 10:01
    лучший первый автомобиль
    Окончила автошколу в июне 2011 года, очень хотелось свой автомобиль, но бюджет был очень маленький - 250 000р. Крайне не хотелось садиться за руль отечественного авто, т.к. периодически ездила на иномарке родителей и совсем не представляла себя за рулем калины или десятки.
  • 23.12.2020 - 13:25
    Внешность обманчива. Маленький да удаленький, прежде чем судить снаружи, откройте двери и убедитесь сами. Фотки, описание, достоинства,информация.
    Всем салют!   Уважаемые автовладельцы, а так же любители автомобилей. Сегодня речь пойдет о машине Hyundai i30 .   Предисловие: Немного слов о том, как я пришел к мнению приобрести данный автомобиль.
  • 30.08.2021 - 14:11
  • 26.09.2021 - 14:30
    Audi A4 Quattro 2011, 2.0 л., 211 л.с. полный привод, отзыв после трёх лет владения.
    Добрый час, дорогие читатели! Сегодня мне бы хотелось рассказать о нашем автомобиле Audi A 4, 2011 года выпуска. Автомобиль был куплен в 2019 году за 350 тысяч рублей с заклиненным двигателем.   Автомобиль по документам сине-чёрного цвета в родной краске.
  • 14.09.2021 - 11:04
  • 22.09.2021 - 16:27
    Очень жаль расставаться. Рено Флюенс буду тебя всегда помнить и вспоминать.
    Очередной обзор.На этот раз о моей дорогой "Ласточке".Рено Флюенс 2009 года выпуска, который покоряет практичностью (большой багажник, просторный салон, обилие систем-помощников) и стильной внешностью с крупными вытянутыми фарами, минималистичной радиаторной решеткой и плавными очертаниями кузова.Я …
  • 29.08.2021 - 09:11
    Немного Жаль.....
  • 10.10.2021 - 16:03
    Качественный безопасный автомобиль. Довольна им на 100%!
    Доброго времени суток!   Покупали машину взамен Subaru Legacy год назад. Расставаться со старой машиной было жалко. В принципе, она устраивала, особенно своим полным приводом зимой. Но с маленьким ребёнком и коляской нужно было что-то побольше и повместительнее.
  • 01.09.2021 - 13:49
  • 17.09.2021 - 10:38
    Продала и радуюсь!!!
  • 13.10.2021 - 09:02
    НЕ ПОКУПАЙТЕ Hyundai Creta !!!
    В марте 2020года я стал, как тогда думал, счастливым обладателем новой машины. Брал в топовой комплектации, в салоне к этому ещё сделали антикоррозийную обработку. Предполагал, что как минимум года три спокойно буду пользоваться авто, делая только необходимые по регламенту ТО.
  • 11.08.2021 - 21:37
    Надёжный и удобный автомобиль! Сравнение с Мазда 3.
    Приветствую всех автолюбителей! Моя первая машинка была Mazda 3 , или Мася, как я ее ласково называла. Она служила мне верой и правдой несколько лет. Но технике свойственно изнашиваться и стареть, и ее хочется заменить на новую. Так в мою жизнь пришел Гоша.