Опубликовано 28 Июль, 2021 - 11:11

Сегодня металлопрофиль самый популярный строительный материал, который подойдёт для кровли, ограждения, облицовки наружных стен. Интересно, как раньше без него обходились. Вот только летом 2021 года цена на данный строительный материал выросла в 4 раза. А ведь раньше строители любили его не только за легкость в весе, надежность, простоту и удобство в эксплуатации, долговечность, но и за доступную цену Да и выбор цветов на любой вкус: от темно-шоколадного до ярко-желтого и белоснежного.
Для кровли, на мой взгляд, самый лучший вариант в плане работы. С шифером гораздо сложнее работать, а металлочерепица не всем по карману.

Крыша
Крыша
Домик
Главное, надежно закрутить кровельные саморезы с помощью шуруповерта. Я не раз наблюдала картину: при сильном ветре, а в нашем районе это не редкость, ветер буквально выдергивает легкий профлист. Это минус может возникнуть только при недобросовестной работе строителя.
Как вариант для забора, ворот, калитки - идеальный вариант. Долговечность, надёжно, красиво, благородно.

Внешний вид забора
Внутренний вид забора

Для калитки и ворот тоже выбрали шоколадный цвет. С обратной стороны цвет серый.

Калитка (внешний вид)

Калитка (внутренний вид)

Ворота
Ворота

Металопрофиль С8 чаще всего применяют в облицовке наружных стен. Старый дом он моментально обновляет, новому придаёт завершенность.
Мы полностью обновили домик на даче с помощью металлопрофиля. Сняли старый шифер, и теперь крыша не протекает как раньше. Затем полностью оболицовали- внешние стены, дверь, фундамент. Получился уютный, почти как новенький красивый летний домик.

Летний домик
Стены домика

Металличные наличники, подоконники, откосы придают дому завершенный и аккуратный вид.

Стены в районе подоконника

​​​​

Вот только, думаю, что не обязательно было обшивать металлопрофилем фундамент. Да, красиво, но когда дождь - дома шумно, а также, когда кошки по нему бегают. Но мы уже привыкли.

Фундамент
Ещё небольшой минус - домик находится на солнечной стороне, поэтому в жару стены нагреваются, а домике нет кондиционера. Поэтому в жаркие дни, поливаю стены из шланга.
Мы также облили квартиру в двухквартирном доме. Он находится тени, стены не нагреваются, и летом дома прохладно.
Хотела ещё раз обратить внимание на качественный монтаж. Да, профлистом удобно работать из-за его легкого веса, а наличие инструментов как шуруповерт, ножницы по металлу, болгарка, работа в разы упрощается. При облицовке стен, главное - аккуратность в работе. Доверяйте работу профессионалам или делайте не спеша, тщательно измеряя и ровно нарезая. Посмотрите на фотографию: двухквартирный дом, который облили металлопрофилем. Слева (бедно-жёлтый) хозяин обшил за 1 день с друзьями.
Двухквартирный дом
Моя сторона дома
Получилось неаккуратно, так как резали криво, не предусмотрели наличники, в итоге окна визуально сузились. А вторая часть дома - наша. Её обшил за 2 дня опытный строитель. Ровно, аккуратно, экономно (так как обшивал горизонтально, а не вертикально, как соседей, семь раз отмерял, один раз резал). Наличники - деревянные.

Под цвет металлопрофиля подбирают саморезы. Смотрится стильно.

Саморезы на стене

Популярный и универсальный материал сегодня подорожал почти в 3 раза. А раньше одним из достоинством металлопрофиля была доступная цена.

Достоинства
  • Большой выбор цветов
  • Долговечность
  • Легкий
  • Надежность
  • Не боится влаги
  • Прост в работе
  • Универсальный
Недостатки
  • Подорожал
davletрекомендует