Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 23:27

У меня две дочки с разницей в возрасте 2, 5 года. Младшей сейчас всего 3 месяца, так что борьба с коликами закончилась в моей жизни совсем недавно.

Начну с того, что до рождения первой дочки, слово «колики» для меня было чем-то совсем далеким. Я пару раз слышала от знакомых молодых родителей, что малыши «мучаются с животиком от коликов», но до конца не представляла о чем речь. И абсолютно не была готова, когда моя двухнедельная малышка начала орать как резаная каждые 20 минут после кормления, поджимая под себя ножки и днём, и ночью. Я тут же полезла в интернет за помощью. В итоге, мне кажется, я перепробовала все рекомендуемые средства и методы от колик: эспумизан (плюс всех его аналоги), массажик и выкладывание на животик, газоотводная трубочка, соблюдала диету, поила плантексом, грела животик грелкой и тёплой пелёнкой, клала малышку голым пузиком к себе. Ничего не помогало. Только у меня на руках, когда я прыгала на фитболе, дочка успокаивалась. Вот я и прыгала на нем день и ночь🤦🏻‍♀️ Часто прыгала по ночам и ревела от того, что мне казалось, что этот ад с вечно орущей малышкой и бессонными ночами никогда не закончится.
Я до сих пор не различаю колики и газики, для меня это все одна большая проблема с животиком. И вот как-то раз я нашла время созвониться со своей хорошей знакомой, которая стала мамой на полгода раньше меня. Начала ей ныть про гребаные колики, и она порекомендовала мне укропную водичку с айхерб. Я заказала, особо ни на что не надеясь.

Упаковку, вкус, запах, состав и тд описывать не буду, этого достаточно много в других отзывах.

В общем, средство пришло. В очередной раз, когда дочка начала плакать от боли в животике, я капнула ей рекомендуемую дозу. Сразу же было слышно бурление в животике, когда она его проглотила. Прошло минуты 2-3 и малышка успокоилась. Счастья моему не было предела. Мне казалось, я нашла своё спасение. В общем, начала давать его каждый раз. Водичка действительно приносило некоторое облегчение. Единственное, что если давала прямо много и часто, то дочка начинала его срыгивать. Поэтому старалась потом использовать по реже, раза 3 в день.
Говорят, колики проходят в 3 месяца, мы же мучались примерно до 6 месяцев, так что тут уж как повезёт. Но я надолго запомнила этот ужасный период. Поэтому к рождению второй дочки я заранее заказала сразу несколько баночек спасительной водички. Но вот со вторым ребёнком как-то все пошло по-другому. Она с рождения много срыгивала. А после этого средства так вообще несколько раз ее рвало фонтаном, что меня достаточно сильно напугало. Поэтому я старалась давать его вообще прям в крайних случаях и дозой вдвое меньше рекомендованной. В итоге, у второй дочки в общей сложности длились не больше месяца и закончились как-то незаметно сами собой.
Что хочу сказать: колики это просто такой этап, через который проходят почти все слышит и их молодые родители. ЭТО ВРЕМЕННО И ЭТО ПРОЙДЁТ. Просто примите это и не отчаивайтесь. А эти средства и методы, которые рекомендуют, полностью не избавят вас и малыша от колик, просто могут немного облегчить ваши мучения.

Достоинства
  • Пипетка-дозатор
Недостатки
  • Помогает через раз
MariVtрекомендует