Опубликовано 14 Февраль, 2013 - 11:45

Очень люблю необычные, запутанные сюжеты, а с налетом мистики- особенно Smile Сколько уже существует историй о призраках, духах и приведениях? Ведь согласитесь, - немало! И в основной массе, фильмы последних лет, выходящие в прокат один за другим, это - фильмы-штамповки, страшилки со всевозможными "БУ!"-моментами (причём "из-за угла"), сюжетом которые либо не блещут, либо мало чем отличаются друг от друга. В последнее время пересмотрено уже достаточно фильмов в моем любимом жанре "триллер", "детектив" и настроение было уже таковым, что захотелось посмотреть что-то особенное, необычное, мистическое и не сильно страшное, чтобы не являлось потом в снах-кошмарах с ужасающими рожами, и с ножами-топорами наперевес: "Отда-ааай моё сердце!" Smile

Этот фильм британо-германского совместного производства, от австралийского режиссера Крэйга Розенберга (любителям боевиков известного по фильму "После заката", а любителей триллеров порадовавшем фильмом "Незваные"), долго лежал в папке "Мистика, триллер, детектив, драма в одном флаконе" моей кинокопилки, видно, дожидаясь своего часа, впечатлениями от просмотра которого и хочу поделиться.

Сюжет В жизнь известной писательницы Рэйчел Карлсон (Деми Мур), находящейся на пике своей популярности и творческой славы, ураганом вторгается трагедия - погибает единственный ребенок, пятилетний сын Томас. Рейчел, раздавленная горем, скорбя и страдая, в смерти сына винит только себя. А между тем подписанный накануне с одним из крупных издательств многомиллионный контракт, требует своей реализации - её новые шедевры ждут издатели, бизнес есть бизнес.. Со своим мужем, Брайаном, к которому "вулкан любви давно уже остыл", Рейчел на грани развода. Её более ничего не держит в Лондоне, кроме как безутешного горя, из-за чего писательница находится в творческом кризисе. Чтобы реализовать свой литературный замысел, побыть в одиночестве и отвлечься от своей тяжелой потери, она отправляется подальше от цивилизации - на небольшой островок в Шотландии. Там она поселяется в уединенном домике на берегу моря, за несколько миль от которого ни души. Но новый роман никак не клеится, а затворнической жизни Рейчел в скором времени приходит конец - ей всё чаще, с упорным постоянством является призрак погибшего Томаса, пытающийся о чём-то её предупредить, а красивый любовный роман с новым знакомым Агнусом (Ганс Мэтисон), загадочным смотрителем маяка, который по утверждению местных жителей, умер как семь лет назад, оборачивается для неё самым жутким параноидальным кошмаром...

Мои впечатления Одна из самых удивительнейших историй, которые мне приходилось видеть! Загадочная и запутанная, по факту детективная история молодой женщины, пережившей большую боль утраты, начинается неспешно, в стиле Туманного Альбиона, и сразу приковывает глаз красивейшими атмосферными съёмками видов пейзажей: будь то вид одиноко стоящего маяка, бесконечного простора, скачущих вдоль берега диких лошадей, перламутровой раковины, моря с беснующимися волнами - краски настолько яркие, что ощущаешь солёный морской воздух на губах, а романтичные отношения героев так красивы, что невозможно оторваться, и уже на какой-то момент забываешь, что это триллер, а не история о любви. При появлении призрака сына Рейчел, кажется, что в этом и есть составляющая сюжета - это всё её галлюционации на фоне тяжелых переживаний, которые и доведут героиню в итоге до сумасшествия. А может она уже в психушке, и плоды её воображения режиссер реализует на экране, выдавая за действительность? Ан нет! Всё намного сложнее, запутаннее. Этот фильм не чистой воды мистика, от чего бы он был просто очередной банальщиной, - в этом вся и загадка, непредсказуемостьи и оригинальность сюжета, о котором хочется сказать намного больше, но это уже может подвести к его разгадке, что я не могу себе позволить:-)

Актерская игра очень порадовала. Дэми Мур, которая не нуждается в представлении, великолепно справилась со своей драматической ролью. Эти глаза полные слёз, страдания и любви нужно видеть! Её реалистичная игра трогает до глубины души.. Ганс Мэтисон (Ангус), узнаваемый по великолепному фильму "Доктор Живаго", а также криминальному детективу "Подстава" великолепно сыгравший обе роли, обладающий харизмой, стал для меня открытием. Потрясающе переданы колоритные образы героев, благодаря которым сочувствуешь, переживаешь, и испытываешь настоящий страх..

Музыка изумительно сочетается с атмосферой всего фильма. Настолько глубокая и проникновенная, благодаря которой полностью погружаешься в фильм, чувствуешь всё происходящее буквально каждой своей клеточкой.. За что отдельное спасибо композитору Бретту Розенбергу (уж не брат ли режиссера фильма, Крэйга Розенберга ? Smile)

Итог Очень красивый, стильный и драматичный триллер, способный удивить своего искушенного зрителя, и еще как! Нет, он не страшный, но очень интересный. Безусловно, рекомендую к просмотру всем любителям хорошего кино с загадками-тайнами, драматизмом, и неожиданным финалом

Тем, кто не равнодушен к этому замечательному жанру, также рекомендую к просмотру:

Спаси и сохрани / Bless the Child

Злорадство / El mal ajeno

Приятного просмотра Smile
Пчоларекомендует
14.02.2013
Жанна, как же завлекательно ты описываешь фильмы!!!

Хочется бежать и смотреть (жаль, времени мало. люблю обстоятельно смотреть фильмы, но с маленькими детьми так редко получается)
Жанник, приветик!
С Днем Святого Валентина тебя дорогая! любви-любвИ-любВИ-люБВИ-лЮБВИ-ЛЮБВИ! Love
Я смотрела этот фильм года 3 назад. Очень понравился фильм, показался таким непредсказуемым. Класс!
И Мурка мне очень симпатична!
++++++++++++++++
14.02.2013
Элечка, спасибо, спасибо! Ты их обязательно посмотришь - эти фильмы тебя подождут, и никуда не убегут Smile

Марусик, спасибо за тёплые слова!

Девочки! И вас я спешу поздравить от чистого сердца!!! Желаю вам океан любви, тепла, улыбок, радости!!! Любите и будьте любимы!!!
Love
14.02.2013
Жанночка -этот фильм смотрела больше года назад. После просмотра я около 20 минут думала: "Кто был тот парень который перед с... подарил ей ракушку? Отличный фильм, шикарный отзыв! С праздником тебя!
14.02.2013
очень интригующе Smile мне почему-то сразу машинально вспомнился фильм "Другие" с Николь Кидман. этот обязательно посмотрю +++

с Днем Св.Валентина Вас! Party Love Innocent
14.02.2013
Оля, Daria9 спасибо вам большое! И с праздником всех! Любви, тепла, душевного уюта!! Love Party
27.02.2013
Классный фильм! Обожаю такие закрученные сюжеты Innocent +++
28.02.2013
Аленочка, а уж я-то как обожаю!! Big smile Специально такие выискиваю, по крупинкам, можно сказать, собираю Smile
Спасибо!!! Smile
02.03.2013
посмотрю обязательно и отпишусь, плюсик Star
03.03.2013
Ну это кино, точно придётся тебе по вкусу Smile
Спасибо! Love
16.03.2013
открыла ленту и вспомнила что уже видела "Полусвет", но.. пересмотрела заново Laughing out loud отличное кино Star :star: Star :star: Star
16.03.2013
Ольчик, аха, фильм - вкусняшка! Я его впервые для себя открыла, буду потом пересматривать непременно Smile Спасибо!
Супер отзыв! сама хотела написать, но лучше чем у вас у меня не получится точно!
Фильм очень-очень хороший! И спасибо Вам что потратили время чтобы так хорошо всё описать Smile
27.10.2013
Cреди современных кинолент найти действительно стОящий затруднительно Sad
C удовольствием посмотрю "Полусвет" Smile Спасибо за такие шикарные отзывы о фильмах Star
Надо посмотреть этот фильм)
19.02.2014
Хочу посмотреть уже))) и не только Полусвет, но и остальные ссылочки))) Чувствую, и здесь мои закладки скоро разбухнут от желаний)))
19.02.2014
Девочки, спасибо вам большое за внимание к моим отзывам Smile Приятного и интересного всем просмотра Wink

Даша, я в этом не сомневаюсь Smile У меня уже тут собрана немалая "фильмотека". Читай, смотри и наслаждайся увиденным Wink
Спаси-и-ибо Love
02.09.2014
Жанна, ты меня заинтересовала, классные скрины, классный отзыв! Star Надо будет посмотреть, мистические фильмы мне нравятся. Smile
03.09.2014
Ксения, вот этот фильм просто шикарен! И как драма, и как мистический триллер Cool
13.04.2015
Для меня он страшноват.