Опубликовано 22 Август, 2018 - 10:37

590 руб

Здравствуйте!

Хотелось бы подвести некоторый итог моих исканий или экспериментов в области бритья. Я вышел на финишную прямую. И в голове почему-то крутится название одного из последних альбомов британской группы Pink Floyd. Название многозначное. Перевести можно как Окончательный вариант или Последняя рана (последний порез). Все названия близки к теме бритья.

Речь пойдет о мыле.

При переходе на мокрое бритье у меня и мыслей о мыле для бритья не было. Станок, лезвия, помазок – это да. Тут тщательнЕе надо. Ну а мыло – это не серьезно. Оказалось, что трошки не так.

И пока человек не попробовал сливочное масло, тому и маргарин хорош. Это я о пенках и гелях.

При использовании т-образного бритвенного станка далеко не сразу я обратил внимание на мыло.

Процесс был такой: гель - пена - крем для бритья - мыло.

Мыло казалось мне очень дорогим продуктом, предназначенным для эстетов бритья. А нам, простым смертным, кое-что попроще и подешевле.

Но из денежных соображений оказалось, что упаковки мыла хватает на год.

Стал посматривать в эту сторону.

Чем же мыло привлекательней?

1. Нет химии, не относящейся к бритью. При использовании пенок, каждый это прочувствовал на своей коже.
  2. Одна коробочка с мылом равна 10-12 баллонов с пеной или тюбиков с кремом.
  3. Хорошо пенится, создает защитный слой при бритье.
  4. Увлажняет, насыщает и питает кожу.
  5. Облегчает процесс срезания щетины за счет ее увлажнения, разогрева и поднятия.
  6. Контакт щетины помазка с кожей отшелушивает омертвевшие клетки. Это улучшает общее состояние и внешний вид кожи;

Какое мыло выбрать? Естественно, лучше начинать с бюджетной линейки, но известных и проверенных брендов.

По минимуму цены остановил свой взгляд на продукции итальянской фирмы Proraso.

Посмотрел, конечно, кто этой продукцией торгует, отзывы. Потом вышел на их сайт. Оригинально выстроена продукция. Имеются 4 линии: зеленая, красная, белая и голубая. Каждая линия предназначена для определенного типа волос и кожи.

Сначала остановился на зеленом мыле, с эвкалиптом и ментолом.

Данное мыло относится к освежающей и тонизирующей «зеленой» линейке. Оно обладает освежающим ароматом, рекомендовано для всех типов кожи, тонизируя, освежая и очищая кожу. Содержит масло эвкалипта, ментол и глицерин.

Поехал покупать сюда. 590 рублей. Хотя есть и дешевле, но или мне добираться далеко, или плати за доставку.

Разговорился с продавцом. И он мне посоветовал купить все же мыло красной линии.

Чем оно хорошо, или чем оно лучше, чем зеленое?

Мыло для бритья в чаше, с маслом ши и сандала. Отлично подходит для жесткой густой щетины и сухой кожи, обеспечивает ощущение мягкости и гладкости после бритья. Идеально для нанесения с помощью помазка.

Для жесткой щетины – вот что мне надо.

Я купил. И не пожалел.

Мыло относится к "красной линии", но, на самом деле оно белое. Значит, нет красителей.

Какой состав.

Чтобы легче читать

Мыло для бритья «Сандал» Proraso Sapone Tutte Le Barbe Emolliente E Lenitiva содержит: Aqua (Water/Eau), Stearic Acid, Cocos nucifera (Coconut) Oil, Potassium Hydroxide, Glycerin, Sodium Hydroxide, Lactic Acid, Parfum (Fragrance), Butyrospermum parkii (Shea) Butter, Theobroma cacao (Cacoa) Seed Butter, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Pentaerythrityl Tetra-di-t-butyl Hydroxyhydrocinnamate, Tetrasodium EDTA, Hydroxyethylcellulose, Citronellol, Geraniol, Limonene, Linalool, Coumarin, Sodium Hydroxymethylglycinate, Santalum album (Sandalwood) Oil.

Сразу проверим состав на сайте Экоголика.

К нежелательным отнесено три компонента. Про два из них

Тетранатрия ЭДТА и Пентаэритритил тетра-ди-т-бутил гидроксигидроциннамат

можно вообще забыть. Первый смягчает воду, а второй - антиоксидант. Согласно Косметической базе их фактор почти никакой. И они входят в состав косметики ведущих косметических фирм.

Гидроксиметилглицинат натрия

Это консервант, обеспечивает защиту от бактерий, плесени и грибов. Фактор опасности средний. Допустимая концентрация до 0,5%. Но он входит даже в состав детских шампуней.

Посмотрим, что я приобрел.

Раз "красная линия", значит красная коробочка.

Мыло для бритья в чашке. 150 мл.

Описание "красной линии" на итальянском, английском и других европейских языках.

Сиротливо приклеена этикеточка по-русски. Очень мелко.

Тексты, правда, несколько отличаются. По-нашенски не написано, что это мыло для грубой, толстой щетины, смягчает, успокаивает кожу. Защищает ее от порезов.

Штрих-код указывает итальянское происхождение мыла.

Есть даже номер партии.

Внутри коробочки красная баночка с мылом.

На нижней части баночки довольно полная информация.

И номер партии совпадает с номером на коробочке.

Откроем баночку. Мыло белое.

По консистенции оно не твердое. Напоминает мягкие сыры, но не упругое. Пальцем можно продавить.

Запах очень необычный, но приятный. Не сильный, но стойкий. Как пахнут наши деревья, мы знаем и любим. Когда работаешь с сосной, то вдыхать этот хвойный запах очень приятно. А запахи сандалового дерева или масла ши для нас неведомы.

Но могу сказать, что моя полочка в ванной комнате с моими бритвенными аксессуарами скоро стала приятно пахнуть этими самыми незнакомыми нам запахами.

Сама баночка сделана удобно. Напоминает чашу для бритья.

В принципе, взбивать пену можно и в чаше и в крышке.

Рекомендуют крышку держать закрытой, чтобы мыло не высыхало. Хотя и засохшее мыло, по утверждению производителей, не теряет своих качеств.

Еще раз глянем на коробочку. Выделим фразу

В составе нет парабенов (сложных эфиров), силиконов (кремнийорганических соединений), минерального масла и искусственных красителей. Проверено дерматологами.

Верю. Я сам дерматологически проверил это мыло. То есть, кожа не имеет отрицательных ощущений.

Теперь о бритье.

Кипячу 150 мл воды. Макаю в воду помазок и стряхиваю лишнюю воду. Делаю 5-7 круговых движений по мылу. И затем взбиваю пену уже на лице, в области бритья.

Чем же мне понравилось это мыло?

1. Помазок сам забирает нужное количество воды и мыла.

Помазок у меня из барсучьего ворса, достаточно объемный. Воду и мыло удерживает хорошо.

2. Так как я взбиваю пену на лице, то имею сразу три выгоды

- вода в помазке более горячая, чем при взбивании в чаше, не успевает остыть. И я имею теплый массаж.

- время взбития пены увеличивает время массажа и увлажнения щетины.

- консистенция и температура пены легко регулируется.

3. Не ожидал. Бритье стало более комфортным.

4. Запах, аромат. Подспудное этому свидетельство то, что не хочется применять после бритья кремы и лосьоны.

5. Хорошее самочувствие кожи после бритья. Нет дискомфорта и раздражения.

Какое резюме. Горько сознавать, но скупой платит дважды.Кое-что мне бы и не следовало бы покупать. А вот это лыко покупка в строку.

Бриться стал чаще. Вечером, когда выдается свободное время, посещает предательская мысль: "А не побриться ли мне?"

Бритье стало неким ритуалом священнодействия. Можно попытать и разные бритвенные станки, и настройки и лезвия.

Рекомендую.

Через некоторое время попробовал использовать пену для бритья. И вот тут-то и почувствовал разницу между пеной и мылом. Когда ползешь вверх, то изменения заметны слабо. Но стоит вернуться на более низкую ступеньку, то разница заметна сразу. Грустных примеров приводить не буду.

При нанесении пены, кожу как стянуло. Раньше относился к этому по принципу - так надо, так должно быть. Не должно.

И еще. Бритье, как мне показалось, было менее гладким. Действительно, применение мыла поднимает щетину, и та срезается более тщательно.

Достоинства
  • ! приятный аромат
  • -нет раздражений
  • Хорошо увлажняет и смягчает щетину
viktornagрекомендует
22.08.2018
Какая интересная штука!
22.08.2018
Сам не знал Smile
Бриться стал чаще.
Жена довольна? Wink Отличная покупка!
23.08.2018
Как всегда, не обратила внимания. Замечаются только отрицательные перемены Smile
23.08.2018
Можно между делом заметить, что хотелось сделать приятное близкому человеку, а то ежели сам себя не похвалишь... Wink
24.08.2018
Первый раз слышу про мыло для бритья.
Одна коробочка с мылом равна 10-12 баллонов с пеной или тюбиков с кремом.
Какая колоссальная экономичность!
24.08.2018
Но и цена не маленькая. Это я еще бюджетное купил.
20.09.2018
возникло сразу стойкое желание купить своему мужу такое же))) спасибо за отзыв!
20.09.2018
Пожалуйста. Второй месяц использую. Полет нормальный.
16.12.2018
Интересный и необычный продукт! И выглядит солидно! Мотаю на ус, праздники впереди - пора подарков Smile
16.12.2018
Есть покупки, о которых со временем жалеешь. А здесь, уже пол-года пользуюсь мылом и посматриваю - где бы подобное еще купить? Смотрю по ценам.
20.05.2020
Ну вот теперь мне все стало ясно Smile
20.02.2022
Муж говорит, - Я все знаю!
Жена, - А ну скажи, когда была битва при Фермопилах?
20.02.2022
Отличное мыло. С линии Proraso попробовал зелёное и красное, результат отличный. Позже попробую белое. Ещё пробовал (это был мой первый опыт использования твёрдого мыла для бритья) немецкое мыло Wilkinson тоже мыло высший класс. Иногда бывает открываете коробку нового мыла, а там такой резкий запах. Вас не должно это огорчать, он быстро выветрится и будет приятный, мягкий аромат. viktornag правильно написал, что бритьё стало неким ритуалом, если вы хотите чтобы это был дейстивительно ритуал, переходите на бритьё клинковой бритвой (только не шаветкой, многие путают). Я клинковой бреюсь уже 10 лет, Джилет и новомодные бритвенные системы отдыхают. Вы получите удовольствие от бритья клинковой бритвой и твёрдым мылом Proraso.
20.02.2022
Белое Прорасо не пошло. Ментола много. Хорош Speick Актив.
А клинковую одну старую немецкую я держал в руках. Но такую не укупишь.
Станок Жилетт у меня очень старый, довоенный. Очень хороший.
Но чаще бреюсь клоном Футур.