Опубликовано 29 Июль, 2020 - 00:49

Я слышала об этом фильме давно, но всегда казался он странным: бегающие кролики, люди, их слышащие. Но, в принципе я и раньше такое смотрела, но отчего-то он напоминал мне "Паддингтона" - а вот он точно не запал мне в душу.

На поверку этот фильм оказался весьма добротным и интересным, он понравится как детям, так и взрослым.

В основу ильма легла сказка английской писательницы и художницы Беатрис Поттер, которая даровала детям в 20 веке классику британской литературы. Когда был жив мистер Уолт Дисней, он не раз предлагал автору продать права на экранизацию, но она была непреклонна. Зато сейчас - это общественное достояние, которое может быть реализовано. Вот поэтому студия Columbia Pictures использовала такую возможность и даровала миру дерзкого кролика Питера.

Жанр:

анимация, комедия, приключения, семейный, фэнтези

Режиссер:

Уилл Глак

В ролях:

Джеймс Корден, Донал Глисон, Роуз Бирн, Марго Робби, Дейзи Ридли

Все начинается с того, как живущий в своем поместье старый мистер МакГрегор входит в раж, бегает и гоняет по участку дерзких кроликов, и в итоге ... помирает. При этом тот самый нахальный Питер ведает нам, что когда-то именно этот человек .. съел его отца ... батюшки ...

По соседству с МакГрегором проживает очаровательная Беатрис, которая обожает пушистиков и смеха ради их рисует, а зато свое жуткое творчество считает чем-то особливо талантливым. При этом она отчаянно пытается донести пенсионеру, что кроли то существа мирные и добрые, зря он их гоняет.

И вот тут всплывает первый вопрос ( это не минус фильма, а как раз таки отличное концептуальное решение для зрителя): почему же милая соседка не кормит на своем огороде живность, а ратует за то, чтобы человек в преклонном возрасте позволял себя объедать?!

Но вот если по большому счету я, как человек, любящий землю, была в восхищении от его огорода: все четко, аккуратно, красиво - может и у меня лет через 50 так же будет? Wink

Режиссер-комедиограф Уилл ГлакОтличница легкого поведения», «Секс по дружбе», «Энни») и сценарист Роб Либер дали зрителю, порой не сведущему в классике, хулигана и балагура «Кролика Питера», который может посоревноваться с Кевином из «Один дома» в череде действий, граничащих с насилием. Ведь по сути семейство МакГрегоров - старшего и младшего - всего-навсего защищали свои владения в то время как наглые кролики решили не идти за пропитанием, как их предки, в лес, а обдирают уже готовое. Ну так себе мораль, особенно если показывать детям. Они то хохочут от просмотра, не задумываясь о происходящем.

Сами герои - Семейство Питера - недурно разработанные и продуманные персонажи со своими целями и переживаниями, которые имеют определенные моральные ценности, правда вот сама причина - первоисточник всех бед - непонятен - что произошло Яйцо или курица, как тут сначала появились кролики или люди заселили этот участок.

Само действо смотрится динамичным и вполне в жанре экшен, когда летят и морковки, и кролики, и очумелый олень тормозит перед машинами с возгласом "Свэт фар"...

Естественно, что "Питер", сродни массе фильмов и мультфильмов, те же "Том и Джерри" в сравнении с нашим "Ну, погоди" малость отдает садизмом.

Но при этом - к вопросу о детях - все же если отклонить мораль - фильм вполне себе веселит взрослого зрителя за счет именно недетских шуток. Они убедительны, вызывают именно удовольствие лицезрения.

Кроли нарисованы потрясающе: еще бы - кто старался над из шерсткой и прыжками? Правильно - Sony Pictures Animation.

Игра Роуз Бирн и Донала Глисона не может вас раздражать при условии, если вы морально себя подготовили к сатирическому и легкому повествованию - лично мне они понравились и я наслаждалась ими в кадре минимум 3-4 раза Wink.

Я бы пожалуй, на месте Макгрегора младшего тоже в такой ситуации струхнула бы

Они не переигрывают, шутки кристально понятны и приятно то, что актеры - не "заезженные" - их мимика пластична, они добротно справляются с изображением проявлением чувств и эмоций.

Музыка - просто огонь! Эмоциональная, ритмичная, она всегда в тему без каких-либо затянутых моментов.

По итогу у авторов получилась яркая, динамичная сказка для детей и взрослых о том, что такое взаимопонимание и то, что ваше мнение об окружающих, складывающееся из мнения окружающих и предрассудков не всегда оказывается исконно правильным.

Достоинства
  • Графика
  • Детям понравится
  • Кролики очень милые
  • Юмор
Недостатки
  • Иногда немного жестковато
  • Не для детей
Ambrozyрекомендует
29.07.2020
надо будет с ребенком посмотреть)
29.07.2020
Смотрели с детьми в 2018-м, классный мульт.
Хотя я не ребенок, фильм мне очень понравился. Анимация качественная. Кролики очень убедительные. Да, это компьютерная графика, но они выглядят как настоящие. Фильм причудливый, в нем есть действительно милые моменты, веселые приколы, он забавен, а также невероятно остроумен и подходит как для взрослых, так и для детей.

Классное развлечение и отличный вариант для семейного фильма, при том, что он не очень ориентирован на детей. Некоторые шутки попадают в цель, другие совершенно не уместны, но баланс остроумия и фарса позволяет наслаждаться этим замечательным фильмом всем.
От такого фильма, как «Кролик Питер», нечего ожидать, кроме как отключить свой мозг и развлечься.
Вообще восхитительный! Фильм оказался лучше, чем я ожидал. Думал, что это будет посредственно и банально. Фильм получился милым, а я получил удовольствие. Меня всё-таки беспокоит тот факт, что Питер и его команда несколько раз чуть не убили МакГрегора, будь то удар током или другими ужасными способами. Зачем столько насилия - не понятно. Во всяком случае, я бы не стал брать с собой маленьких детей, чтобы они не насмотрелись на воровство, грубость, запугивания людей и зверей и уничтожение собственности.

Всё остальное на месте. Анимация хорошо сделана. Истории любви было многовато, но для налета романтической комедии вполне нормально. Опять же детям на это зачем смотреть?
Взрослым точно понравится, маленьких детей не пускайте к экрану. Подрастут, посмотрят.
15.05.2021
"Меня всё-таки беспокоит тот факт, что Питер и его команда несколько раз чуть не убили МакГрегора, будь то удар током или другими ужасными способами. Зачем столько насилия" - согласна с вами, тут прямо таки можно вспомнить "Том и Джерри" Или "Один дома". Местами весьма злые проказы.