Опубликовано 20 Июль, 2022 - 19:06

С Сирдалудом жизнь мне свела благодаря моим головным болям длиною в полжизни.

ИСТОРИЯ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ можно не читать

В мохнатые года, в классе 11 мне поставили ВСД. Потом универ - там я списывала головные боли на абсолютное отсутствие режима сна-бодрствования. Потом на депрессию. А потом списывать стало не на что и пришлось пойти к неврологу. Жалобы были на частые головные боли, иногда мигрени. Давление в норме. Чаще всего головную боль снимала Цитрамоном, но он не всегда работает.

Пришли к выводу, что мне нужно пить Сирдалуд. Дозировка: 1 таблетка (4 мг) на ночь.

УПАКОВКА

В упаковке 30 штук, каждая таблетка имеет разделительные мембраны, позволяющие снижать дозировку до четвертинки. Спойлер: что я потом и и делала.

ГРУППА: Миорелаксант центрального действия

ИНСТРУКЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Прежде всего, меня интересовала побочка. Как всегда, в побочке перечислено все: от икоты до летального исхода. Но мне главное было увидеть, чтобы не было набора веса. Спойлер: такой побочки вроде нет. До сих пор у меня травма на почве приема антидепрессанов, где в случае некоторых препаратов вес пёр до небес.

Со стороны нервной системы: очень часто - сонливость, головокружение.

Со стороны психики: часто - бессонница, нарушения сна; частота неизвестна - галлюцинации, спутанность сознания..

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - снижение АД (в отдельных случаях выраженное, вплоть до сосудистого коллапса и потери сознания); нечасто - брадикардия.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто - диспептические явления, сухость во рту; часто - тошнота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна - гепатит, печеночная недостаточность.

Со стороны костно-мышечной системы: очень часто - мышечная слабость.

Со стороны лабораторных показателей: часто - повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая анафилактические реакции, ангионевротический отек, крапивницу).

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна - кожная сыпь, эритема, кожный зуд, дерматит.

Прочие: очень часто - повышенная утомляемость; частота неизвестна - астения, синдром отмены, затуманивание зрения.

Никогда не считала себя человеком, подверженным побочке от препаратов (ну разве что кабанеть - это святое), но в этом препарате я словила многое.

ЛЕЧЕНИЕ И ОЩУЩЕНИЯ

Мне выписали по таблетке за полчаса до сна. Спустя минут 15 после приема голова начинает "чугунеть", становится свинцовой, появляется зевота. Собственно, ложишься спать..иии... не можешь уснуть часа полтора-два стабильно. То есть побочку в виде бессонницы я словила сразу же. Сонливость сильнейшая, но уснуть не можешь. Потрясающее чувство: ворочаться в постели в душные летние ночи.

Я почему заостряю на этом внимание. Доктор мне сказала, что сирдалуд МОЖЕТ работать как снотворное. Но видимо, это "может" - это какая-то приблуда для счастливчиков. Я в эту лотерею не выиграла. Ситуация повторилась и на вторую, и на третью, и на четвертую ночь.

Чокасаемо головной боли: оценить было сложно - когда у тебя такое качество сна, голова не может чувствовать себя хорошо.

Я поняла, что так лыжи не поедут. Решила, что буду пить препарат днем. Ну просто не вижу смысла лечить одно и калечить другое.

Тем более, что в инструкции нет строгих установок к времени суток приема препарата, это была рекомендация врача.

Выпила днем, до обеда:

Непередаваемые ощущения. Как-будто обухом по голове ударили. И ходишь как пришибленный овощ. Постоянная зевота, слабость в мышцах. Голова не болела, или просто в таком состоянии плевать на головную боль.
Более того: у меня по работе был аудиосозвон, где мне надо было много говорить. И в процессе, я четко ловлю себя на мысли, что у меня слегка замедленная речь, местами даже заплетался язык, не критично и возможно, если человек услышал меня впервые - разницу и не поймет, но я сама по себе это чувствовала и мне было дико неловко.

Но во время приема днем - засыпание было нормальным. Другой вопрос, что днем ты "выпадаешь" от такого лечения, работать сложно.

Я пыталась разделить дозу на две части - одну утром, вторую - ближе к вечеру. Это не сильно влияло на общее самоощущение.

Да, действительно, как ни крути, за это время не было ни мигрени, ни сильной головной боли. Но черт побери, он слишком жесткий Smile

Другая побочка, с которой я столкнулась:

- Сухость во рту, особенно после сна. Язык присыхает к небу практически.

- Брадикардия (понижение пульса). У меня в принципе пульс низковат. При приеме Сирдалуда он падал до 48-52 ударов. Поднимала настойкой элеутерококка.

ИТОГ

После десяти мучительных дней, я сама себе отменила сей препарат. Мне назначали его на 20 дней с возможным продолжением. Я все думала, что побочки должны быть на первых порах и они вот-вот пройдут. Но они даже ни капли не ослаблялись после недели приема. Не спорю, что Сирдалуд работает "по проблеме", но отягощающие факторы не давали мне ни работать, ни спать. Для моего организма препарат очень тяжелый.

Рекомендую только по назначению врача Smile

Достоинства
  • Убирает боль
Недостатки
  • Бессонница
  • Заторможенность и сонливость
  • Общая слабость
  • Отражается на дикции
  • Сухость во рту
ink_рекомендует
20.07.2022
О, да! Сухость во рту от него адская. Слабость, разбитость и головные боли. Нафиг такое средство
20.07.2022
Не болейте. Мне Цитрамон вообще не помогает. Спазмотон гораздо эффективнее. А вообще, как только волны боли сковывают голову, то измеряю давление. С недавнего времени случается такая напасть.
21.07.2022
Здравствуйте! А у вас сотрясения случаем не было?
21.07.2022
здравствуйте! не было точно)
21.07.2022
Невролог назначила этот препарат подруге. Ленкиного терпения хватило на 2 недели, потом таблетки полетели в помойку.
28.07.2022
Не болейте