Опубликовано 18 Август, 2020 - 09:08

Стоит ли новый мир, построенный на справедливости одного самого сильного, жертв миллионов слабых? Ответ для многих однозначный - "нет", какая бы идеальная модель за этим не стояла. Мир без свободы выбора не может быть справедливым. Это даже бездушный механизм понимает...

Личное впечатление: для меня этот сериал стал прямо-таки находкой, от которой я совершенно точно не ожидала того, что получила. Поначалу повествование повергло в неприятный шок, потому что дальнейшее развитие событий было совсем не тем, что ждёшь от столь пафосного названия и не менее пафосного описания. Но когда начали один за другим срываться покровы, я и думать забыла о своём разочаровании. А к развязке и вовсе позабыла, что этот сериал мне чем-то не угодил. Да, были раздражающие моменты, но их полностью перекрыла собой отличная история.

Саммари от меня: Всё началось с мобильного приложения, которое якобы присылает пользователям пророческие видео о смерти их друзей. Однажды двое старшеклассников решили развлечься, пригласив друг друга в эту игру, но по итогу они увидели собственное роковое видео. После сбывшегося предсказания им был дан выбор: остаться на том свете или же вернуться к жизни и взять у судьбы реванш. Итак, было положено начало судной неделе. Человечеству отмерили 7 дней, в течение которых оно будет подвергаться атакам монстров. По истечении срока выжившие смогут предстать перед Создателем. Естественно, чтобы выжить, необходимо использовать то приложение, которое может не только показать будущее, но и помочь призвать в этот мир собственного монстра/демона/бога, сражаться которым надо во всю мощь, а иначе... миру конец.

🍀🍀🍀 ПЛЮСЫ СЕРИАЛА:

🍀 1) Графика для 2013 года просто удивительно хороша. Сейчас она выглядит на уровне добротных современных сёненов, ни в чём им не уступая. Цветовая гамма очень насыщенная и приятная глазу. Стилистика немного "детская", но с происходящим на экране не спорит. Иногда можно заметить замыливание в отдалении и черты лиц прорисованы не настолько скрупулёзно, как хотелось бы. Но восприятию эти мелкие огрехи не мешают, т.к. они теряются на фоне почти беспрерывного экшена. Фон выглядит потрясающе детализированным. Активно используется качественное 3D, которое почти не выделяется, а потому не портит восприятие.

🍀 2) "Devil Survivor 2" - отличный образчик прекрасно скроенного сюжета. Эта история не нуждается ни в каких дополнениях, а к последней минуте просмотра уже не остаётся вопросов по поводу увиденного, т.к. всё происходящее нашло себе объяснение. Поначалу история преподносит не то, что от неё ожидаешь, но после нескольких серий повествование подкидывает один сюрприз за другим, не сбавляя оборотов до конца. Финал мощный, нисколько не обесценивающий все предшествующие события. Неприятного осадка после просмотра не ощущается, а это самое главное.

🍀 3) Характеры персонажей вызывают неподдельные эмоции. Сочувствием проникнуться можно не ко всем, однако ни один из них не является для истории или зрителя пустым местом. Каждый персонаж уникален и снабжён конкретной мотивацией, почти никто не конфликтует сам с собой. По мере продвижения истории, раскрывается всё больше тайн каждого из них, поэтому делать выводы заранее не приходится. Это то, что делает героев живыми на экране. Ближе к концу многие из них предстают в совсем ином свете, нежели в начале. Таким развитием персонажей способен похвастаться далеко не каждый даже многосерийный проект.

🍀 4) Неплохо продуманный мир. Видно, что создатели во многом оглядывались на произведение Алигьери, а также на мировоззрение эпохи Возрождения. Мироздание как единый механизм, который нуждается в починке. Благодаря этому работает идея с приложением, призывающим монстров, и мысль перезапуска истории также имеет логично выстроенную линию развития. К тому же это оправдывает наличие стимпанка и киберпанка в картинке, что обоснованно объединяет разрозненные детали проекта в единое и органичное целое.

🍀 5) Сериал, несмотря на свою стилистику, наполнен множеством жестоких сцен и отлично поставленных файтингов. На самой крови здесь никто не зациклен, т.к. она является логичной частью происходящего. Тайтл не ставит своей целью кого-либо напугать или отвратить. Он просто показывает, насколько хрупко то, что пытаются защитить люди... но получается у них это далеко не всегда. Тем не менее, иногда чудо всё же возможно, если есть надежда и непоколебимая уверенность в купе с решительными действиями.

🍀 6) Эта история является прекрасным примером того, что для добротного конфликта вовсе не нужен явный злодей. "Враг" (в общепринятом понимании) здесь отсутствует, что делает основу сюжета довольно необычной саму по себе. По мере просмотра всё больше размываются границы между понятиями враждующих сторон, но это не сбивает повествование с намеченного курса. Герои сражаются не за мифические красивые идеалы или мечты. Их цель: это сама жизнь - единственное, что на самом деле имеет ценность.

🍀 7) Заставка и титры определённо заслуживают похвалы. Открывающая песня приятна на слух, но меня не поразила. А вот видеоряд достоин отдельного внимания. Перед нами прекрасный образец, как с помощью лёгких приёмов и минимума затрат сделать отличный опенинг, который будет смотреться спустя несколько лет после выпуска. Но эндинг мне понравился больше. Потрясающая песня и... не менее интересный ролик под неё. Сделан он довольно просто: презентация 2D героев через плавный проезд камеры вперёд-назад. И выглядит это, почему-то, довольно эффектно, несмотря на то, что персонажи похожи на картонные стенды на детально прорисованном фоне. Подобного дизайнерского решения я ещё нигде не встречала.

OP: Livetune feat. Fukase of Sekai no Owari - "Take Your Way"
ED: Song Riders - "Be"

❌❌❌ МИНУСЫ СЕРИАЛА:

❌ 1) Наличие раздражающих штампов. Чем ближе к финалу, тем меньше их становится, однако в начале просмотра они видны чуть ли не везде. Особенно много их кроется в характере главного героя, который частенько упоминает о том, как он всех спасёт, как тяжела его ноша, что он не хотел этой силы и т.д. Подобное поведение раздражает и не позволяет сопереживать персонажу, ведь он становится пресным, как картон. Хорошо, что со временем это сходит на нет, а то история была бы безнадёжно испорчена.

❌ 2) Отсутствует нормальная экспозиция. Объяснение, что даётся в начале событий, совсем не помогает ориентироваться в происходящем. Больше информации начинает поступать только с 8 серии, но до неё ещё надо досмотреть. Проект из тех, смысл событий которого становится понятен лишь только после просмотра ВСЕХ серий, когда не останется недоговорённостей. Все необходимые детали приходится собирать в единый каркас самостоятельно, что затрудняет просмотр, но по итогу все вопросы к этой вселенной исчезают сами собой.

Вывод: рекомендую к просмотру. Однако советую не ориентироваться на название, т.к. оно не отражает то, что происходит в самом сериале. Цифра 2 не говорит о том, что это второй сезон, хотя поначалу мне показалось, что это продолжение какой-то истории. Советую отвлечься от стереотипов, что возникают при прочтении описания, названия и рассматривании постера, и позволить истории вести вас вперёд, постепенно погружая в lore этого странного, но не менее интересного мира.

Моя оценка: 8,5 из 10.

Достоинства
  • OP/ED
  • Графика
  • Завершенность
  • Персонажи
  • Продуманность мира
  • Сюжет
  • Экшен
Недостатки
  • Нет понятной экспозиции
  • Штампы
HuntressKIRYUрекомендует