Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 16:12

Быть может, когда в следующий раз захочется согрешить, стоит задуматься, а действительно ли дядечка в рясе обладает властью отпускать грехи? Или на это не способен никто, кроме самого Бога?...

Общее впечатление: История знакомства вышла стандартная: вновь лазила по тематическим блогам в надежде наткнуться на что-то интересное от мира аниме. Наткнулась. Похвальная рецензия прилагалась. Обычно выходит так, что с чужим мнением я оказываюсь не согласна, но... в этот раз, в виде исключения, фильм действительно оказался стоящим, чему я несказанно рада.

Саммари от меня: Доверяй, но проверяй - гласит пословица. И не зря. Не стоит пренебрегать веками накопленной мудростью предков, не раз подтверждённой житейским опытом. Однако Беатриче - невеста Данте - пренебрегла. Пока Данте был в крестовом походе, Дьявол подбил несчастную на спор, останется ли верен ей возлюбленный или нет. Беатриче согласилась, потому как верила, что жених не мог её предать... В итоге Дьявол забрал её в ад. Теперь Данте придётся спасти невинную душу суженой, а для этого нужно постичь не только глубины эпического ада, но и чертогов собственной души.

Примечание:

Название: "Ад Данте: Анимированный эпос", "Dante's Inferno: An Animated Epic"

Тип: полнометражный фильм

Первоисточник: видеоигра

Студия: Manglobe

Год выхода: 2010

🖤🖤🖤 ПЛЮСЫ ФИЛЬМА:

🖤 1) Графика... заставляет немного задуматься)). Стилистика изображения меняется несколько раз на протяжении всего фильма, но эти физические метаморфозы героев и окружающей среды воспринимаются как нечто органичное пространству ада, подчеркивающее безумие там творящееся. Каждый стиль хорош и интересен по-своему, глазу и мысли определённо есть за что зацепиться.

🖤 2) Сюжет. Если в двух словах, то это история героя, который в начальной своей ипостаси предстаёт совершенно не тем, кем он оказывается в конце произведения. Это не столько героический эпос (как он позиционирует себя внешне), сколько погружение в дебри человеческой души, самообман которой является частью её сущности. Глядя на уровень ответственности, который души несут за свои поступки при жизни, невольно задаешься вопросом: неужели человек не имеет права на ошибку, раз столь суровое наказание он за неё несёт?

🖤 3) Изменённый сюжет произведения Алигьери, который в этой интерпретации стал доступнее для понимания большинства зрителей, интереснее и куда как более занимательным. Да, конфликт стал заметно проще, но это не сделало экранизацию хуже. Наоборот, позволило воплотить сюжет так, чтобы он в наши дни смотрелся не как непонятное и нудное наставление, а как драйвовый затягивающий экшен, за которым, тем не менее, отчётливо видна недвусмысленная многоаспектная мораль, охватывающая все стороны нашей жизни.

🖤 4) Характеры персонажей несколько схематизированы, но это простительно, потому что эта особенность никак не повлияла на качество истории, а бешеный темп повествования просто не мог позволить раскрыть их больше и быстрее. Фильм взял на себя гигантскую задачу - осветить целую своего рода вселённую. И он с этим справился, сбалансировав на тонкой грани, за которой совсем близко стояли сумбур и безвкусица, до которых он, слава богу, не дотянулся.

🖤 5) Изюминка ленты - поэтическая речь героев. Я не могу оценить красоту оригинальной звуковой дорожки, однако русская озвучка прекрасно передала эту эпическую ноту. Казалось бы, должна получиться несуразица: жестокость ада не может сочетаться с нежным поэтическим слогом. И все же... Получился не просто фильм, а своеобразное произведение искусства, которое - это видно - делали люди, вложившие в труд немало желания и сил.

❌❌❌ МИНУСЫ ФИЛЬМА:

❌ 1) Финал мне и понравился и нет. С одной стороны это неплохой задел на продолжение, которое с художественной точки зрения уже будет смотреться не лишним. С другой... если посмотреть с позиции сюжета, то это... несколько перечёркивает морализаторский запал, звучавший как набат весь фильм до этого. И вызывает даже некоторое ощущение безысходности и вопрос "Ну как так-то?" с сопутствующим фейспалмом. Не так стоило завершить этот фильм, я считаю. Но уж как есть.

❌ 2) Трудно назвать это минусом, скорее, это замечание к форме. Сей продукт то, что изначально следовало снимать в формате сериала (хотя бы 3-4 серии по 40 мин). Потому что получилось хоть и занятно и интересно, но галопам по европам. Это больше похоже на предисловие к какому-то настоящему эпосу, что-то вроде пробы пера, нежели на настоящий проект. Проба вышла удачная, как мне кажется. Теперь стоит снять настоящую историю, которая с чувством, с толком, с расстановкой расскажет нам о новой интерпретации Данте и его спуске в ад.

Вывод: Это очень занимательный мультфильм для старшей категории зрителей (только 18+!), которым нравится жесть на экране с демонами, рыцарями, богом, крестовыми походами и философией, которую в таких проектах не обходят стороной. Думаю, ленту смогут оценить поклонники "Берсерка", "Гатса", "Девилмэна", "Клинка, рассекающего демонов", "Клеймора". Смотреть советую в одиночку. Это кино не для шумной и весёлой компании.

Моя оценка: 8 из 10.

Ищете нечто интересное на тематику сверхъестественного? Могу посоветовать:

ВЫЖИВШИЕ СРЕДИ ДЕМОНОВ

ДЭВИЛМЭН: ПЛАКСА

КЛЕЙМОР

КЛИНОК, РАССЕКАЮЩИЙ ДЕМОНОВ

ОБЕЩАННЫЙ НЕВЕРЛЕНД

Достоинства
  • Интересная дизайнерская задумка
  • Качественная интерпретация
  • Персонажи
  • Поэтическая речь персонажей
  • Сюжет
  • Экшен
Недостатки
  • Нуждается в полноценном воплощении
HuntressKIRYUрекомендует