Опубликовано 11 Июль, 2022 - 12:50

Добрый день, уважаемые читатели!

Книги - неотъемлемая составляющая моей жизни с самого раннего возраста. Так сложилось, что мама часто покупала различные произведения, поэтому даже такое сложное, как "Граф Монте - Кристо", я прочитала уже в 12 лет.

Особое предпочтение всегда отдаю классике: правильная постановка предложений, корректные размышления и слог с повышенной смысловой нагрузкой, как минимум, формируют определенные качества в личности читателя.

До всем известного шедевра Данте Алигьери - "Божественной комедии" - я добиралась несколько лет. А, когда добралась, разочаровалась.

|| Общая информация ||

Автор: Данте Алигьери.

Издательство: АСТ, 2022.

Где купить? Читай - город, любой книжный магазин, Озон.

Цена: 250 рублей.

Количество страниц: 464 с.

|| Описание книги ||

Божественная комедия, Данте Алигьери

Поэма, написанная Данте Алигьери в период приблизительно с 1308 по 1321 год и дающая наиболее широкий синтез средневековой культуры и онтологию мира. Настоящая средневековая энциклопедия научных, политических, философских, моральных, богословских знаний. Признаётся величайшим памятником итальянской и мировой культуры.

|| Внешний вид. Оформление ||

Божественная комедия, Данте Алигьери
Оформление книги вполне качественное. Синяя обложка с золотым тиснением и картинкой в виде мудреца, склоненного над рукописью.

Шрифт средний, удобный для восприятия.

Божественная комедия, Данте Алигьери
Данное произведение написано в виде поэмы, а потому ему свойственно деление на главы, подглавы и строфы.
Божественная комедия, Данте Алигьери
Всего в книге 3 части - "Ад", "Чистилище" и "Рай".
Божественная комедия, Данте Алигьери
Оглавление расположено в конце книги.
Божественная комедия, Данте Алигьери
В целом, внешне книга выглядит симпатично. Удобно, что есть серия разноплановых авторов и произведений, выполненных в едином стиле.

|| Сюжет ||

Божественная комедия, Данте Алигьери
Сюжет вполне знаком каждому, кто хотя бы раз слышал об этом произведении.

Обычный смертный спускается в Ад, затем в Чистилище и в конце - в Рай.

По сути, сюжет произведения - это описание загробной жизни, где главный персонаж встречает самых известных личностей. Интересно, наверное, такое читать, когда ты увлечен историей древности. Но, несмотря на мою тягу к истории, именно Древний мир казался всегда скучным и непривлекательным (гораздо интереснее читать о том, что происходило в недавнем прошлом).

|| Мои размышления о прочитанном ||

Божественная комедия, Данте Алигьери
Я дочитала только до середины "Чистилища". Никак не осилила дальше.

Само произведение написано гениально: сильный язык, обороты. Однако и восприятие текста в виде строф поэмы очень своеобразное.

Нет, я понимала все, что читаю, но настолько это описательно - повествовательное изложение нудное и скучное, что процесс чтения превратился в тот самый "Ад"...

Меня неоднократно посещала мысль, что, будь это написано простым языком, а не в стихотворном виде, читалось бы легко и просто.

Помимо всего прочего, на момент создания книги знания, изложенные там, являются единственно верными. А, поскольку к теме христианства я отношусь не с ярым фанатизмом, мне от этого становилось смешно, местами вовсе хотелось закрыть книгу (что я в итоге и сделала с превеликим удовольствием).

Конечно, большинство восхищается данным творением, и по праву: это сложный труд, особенно при дате создания (14 век). Однако я привыкла оценивать книги субъективно, с основной оценкой - интересно/нет, с удовольствием читаю/без него...

А поскольку книга навела на меня только скукоту и желание никогда не возвращаться к ее прочтению, я признаю гениальность автора и ставлю высокую оценку, при этом НЕ рекомендуя сие творение.

|| Плюсы и минусы ||

Достоинства:

• красивое оформление;
  • гениальное изложение;
  • содержит мудрые изречения.

Недостатки:

• нудная;
  • скучная;
  • не особенно актуальна в наше время;
  • прослеживается пропаганда религии за каждое прижизненное деяние;
  • чтение без удовольствия.

|| Итоги ||

Божественная комедия, Данте Алигьери для меня - гениальное произведение, которое я никогда не забуду и никогда не порекомендую.

Оно будет интересно с исторической точки зрения, однако, оставляет мысль "Слава Богу!", когда, наконец-то, решаешься прекратить чтение на середине книги.

Божественная комедия, Данте Алигьери
Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется Вам полезен!

Достоинства
  • Красиво написано
  • Мудрые мысли, есть над чем подумать.
Недостатки
  • Долго читаемая
  • Остаются вопросы
  • Сложная
Grey_vulpessне рекомендует
Очень давно читала урывками для учебы...
11.07.2022
Один раз давала шанс произведению, тоже дочитала до середины. Наверное позже ещё обязательно вернусь к книге
11.07.2022
Я так и не смогла дочитать, а насиловать себя не хочу)
11.07.2022
До конца там и не смогла прочитать
11.07.2022
Этот шедевр пока не поставила в свои планы.
11.07.2022
Не так давно перечитывала Smile ...
11.07.2022
Я тоже читала это произведение очень очень давно и мне было сложно. Я вообще не могу читать в таком стиле, но само произведение просто супер. У меня даже был ник в детстве, Беатриче)