Опубликовано 27 Август, 2023 - 23:48

несколько раз

Водяной и его жена-утопленница, старуха-полудница, забирающая детей, мертвый "оживший" жених, детоубийца, жестокая мачеха... Каждой такой истории хватило бы на отдельный фильм, но в нашей киноленте все это собрано вместе. Итак, "Букет".

Фильм состоит из 7 мрачноватых сказок-преданий, созданных по мотивам сборника баллад чешского поэта Карела Яромира Эрбена "Букет народных сказаний" 1853 года.

Режиссер: Франтишек Брабец

Жанр: фэнтези, мелодрама, ужасы

Год производства: 2000

Продолжительность: 80 мин.

В главных ролях: Мартина Безоушкова, Сильви Краслова, Войтех Сагула, Карел Роден, Анна Безоушкова

Считаю очень подходящим фильму название "Букет", этакий набор самостоятельных разношерстных сказок-составляющих, объединенных единой мрачной атмосферой трагичности и неотвратимости.

Не буду пересказывать сюжет историй дабы не спойлерить и не лишать вас удовольствия получить неизгладимое первое впечатление самостоятельно) опишу парой слов для общего понимания

1 история. Мама и дочери. Самая короткая история, я бы сказала даже в виде зарисовки.

2 история. Водяной. Невероятно эстетичная полноценная сказка - красивая невинная девушка, водяной-обольститель, подводное царство и матери коварство.3 история. Дева, страстно желающая вернуть своего жениха. Наверно, это единственная героиня, вызвавшая у меня сочувствие и симпатию (в остальных сказках, хоть они и сказки, стойкое ощущение, что герои сами протупили 😀).
4 история. Полудница и мать, не поспевающая с ребенком и хозяйством. Эта история для меня самая жуткая. Как говорится, вот куда приводят «мечты».

5 история. Князь и две сестры. Тоже прям такая сказка-сказка, с юморком (сказ о том, как Князь в пьяном угаре не смог отличить одну сестру от другой). Очень мне понравился актер, сыгравший Князя - харизматичный такой, с дерзким смехом, отталкивающий и притягательный одновременно))
6 история. Раскаивающаяся девушка. Вот эта история какая-то скомканная показалась, я не до конца ей прочувствовалась. Ну или не поверила актерам
7 история. Гадание. Здесь я тоже не совсем поняла роль бабушки. Это одна из гадающих девушек? Или она смотрит на своих внучек и вспоминает свою молодость?

Качество и перевод. Конечно качество картинки оставляет желать лучшего, но просмотру сильно не мешает. А вот озвучку я встречала с голосовым русским переводом и русские субтитры. Мне понравилось больше смотреть с чешской озвучкой и русскими с субтитрами, так органичнее и лучше погружаешься в историю с оригинальными голосами героев да и чешский язык красив и понятен без перевода.

При первом просмотре меня настолько зацепила эта лента своей атмосферностью, что я просто не могла оторваться от экрана, ничего подобного я раньше не видела! Я заинтересовалась творчеством режиссера Франтишека Брабеца. Посмотрела его менее известную, но не менее впечатляющую ленту «Май». Здесь история уже без ведьм и водяных, более приземленная - в порочную девушку влюблены двое - отец и сын, но трагичности и атмосферности не лишена. Поэтому, если вам понравится «Букет», обязательно гляньте «Май».

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Безумно красиво снято
  • Стильная операторская работа
Недостатки
  • Печально
Djervisрекомендует