Опубликовано 5 Июль, 2023 - 10:13

несколько раз

Сразу отмечу, ничего общего с фильмом "Слепота" 2008 года этот фильм не имеет!

Рубен живет с измученной матерью в огромном мрачноватом особняке где-то посреди бескрайних равнин северной Европы. Он потерял зрение в детстве, что оставило отпечаток на его характере - он стал нелюдимым, неуравновешенным и даже агрессивным. Мать Рубена нанимает "читальницу", так появляется в доме Мари.

Мари одинокая взрослая женщина с кучей застарелых комплексов, привитых ей своей же родной матерью еще в детстве из-за ее особенности - Мари альбинос. Мари любит книги, обладает приятным голосом и приходит каждый день в особняк читать Рубену книги в слух.

Мари увлекает Рубена в мир невероятных историй и сказок, жизнь заиграла для обоих новыми красками. Они начинают доверять друг другу, сближаются, узнают друг о друге чуть более и раскрываются перед зрителями.

Мари учит Рубена обычным бытовым вещам, "обслуживать" себя самому и обходиться без посторонней помощи. Их сближение замечает мать Рубена и, конечно же, это ей не нравится:

- Вы хорошо справляетесь со своей работой. Но не забывайтесь, ваше дело читать:

Но платоническое чувство поглощает их все больше, главные герое преображаются - теперь Мари не невидимая серая женщина, а Рубен не истеричный психованный парень. Рубен предлагает Мари переехать Мари в особняк и все вроде бы хорошо, пока мать не сообщает паре неожиданную новость.

Дальше описывать не буду, дабы не лишать вас удовольствия увидеть все своими глазами))

Оригинальное название: Blind

Год выпуска: 2007

Страна: Нидерланды, Бельгия, Болгария

Режиссер: Тамар ван ден Доп

Актеры: Йорен Селдеслахтс, Халина Рейн, Кателейне Вербеке

Продолжительность: 98 мин.

Картина в интернете доступна в не ахти каком качестве и в одноголосом переводе. Но восприятию это не мешает, диалогов и речей здесь не так много. Больше эмоций, чувств и осязаний)

Впечатления от фильма

В последнее время все чаще отмечаю насколько отличается манера снимать кино в разных странах. Все больше получаю удовольствия от просмотра картин производства стран Скандинавии и Чехии. Все эти вылизанные голливудские блокбастеры настолько приелись, что уже не впечатляют.

Этот фильм я впервые посмотрела лет 10 назад, он произвел на меня неизгладимое впечатление и сразу же попал в папочку "Любимое", периодически по настроению пересматриваю.

О чем для меня этот фильм? О любви. Чистой, искренней, неиспорченной. О любви, которой не должно было быть, но она случилась.

О том, когда находишь СВОЕГО человека, тебе не нужен никто другой. Всегда будет кто-то более красивый, более богатый, более успешный, но подходящий именно тебе - только один. Это в идеале. Бывает ли такое в реальной жизни? Не знаю, хотелось бы верить)

- Я никогда не чувствовала себя более красивой, чем когда ты смотрел на меня своими руками.

Картина говорит со зрителем вполголоса, полутонами, прикосновениями, метафорами. Здесь есть над чем поразмышлять - тут тебе и комплексы родом из детства, и любовь неравная по возрасту, и материнская любовь, и понятие красоты для каждого.

Очень впечатлило как показана природа и окружающие пейзажи. Вроде как бы между прочим, но четко дает понять - что бы ни происходило вокруг, природа фундаментально вечна, истинна и непритворна. Можно обмануться в себе, в другом человеке, но в природе - никогда. Любимая сцена в фильме - катание на коньках по озеру 😍

Актеры и герои

Я восторгаюсь игрой актера, сыгравшего Рубена! Показать раскрытие героя от бесячего инфантила до прекрасного влюбленного юноши, умеющего разглядеть красоту снаружи и внутри человека, это очень достойно. Я ему верю, сопереживаю.

Героиня Халины Рейн, Мари, тоже вызывает только положительные эмоции. Но на мой взгляд выбрали слишком красивую актрису! 😁 я лично вижу как красива главная героиня, да, забелили ресницы, брови и волосы, нанесли шрамы на кожу, но красивые черты лица никак не спрячешь)

Мама Рубена у меня не вызвала негативных эмоций, она не истерила и не устраивала скандалов, понимающе относилась к развитию событий. Даже в начале фильма показалось, что она рада сближению Рубена и Мари, видимо не рассчитывала, что все зайдет настолько далеко.

Концовка фильма

Эх, хочется много что написать, но спойлерить не хочется. Скажу одно, не совсем понятно почему Мари поступила так, а не иначе во время сцены в библиотеке. Ну а сам конец фильма думаю стоит воспринимать как некую метафору - Любовь слепа.

Фильм советую к просмотру, смотрите и наслаждайтесь! Буду рада обсудить с вами фильм в комментах, может кто-то уже смотрел данную картину)

Еще мои отзывы о фильмах:

📌 Северная стена (2008) - фильм про альпинистов на основе реальной истории, которая меня шокировала

📌 Французская сюита (2014) - фильм о любви во время войны, которой я не поверила

Достоинства
  • Любовь искренняя
  • Ни на что не похожий фильм
  • Оставляет послевкусие
Djervisрекомендует
Случайно наткнулась на ваш отзыв, спасибо за рекомендацию, сразу посмотрела. Несмотря на качество и дубляж, фильм очень красивый, так же жаль обоих главных героев, Мари с её неприятием себя, и Рубен, находящийся в зависимой позиции, настолько, что пожертвовал своим зрением, но фильм не о здоровых отношениях, и всё равно красив.
Спасибо ещё раз.
05.07.2023
Наверно любые отношения можно назвать нездоровыми, когда любишь другого человека больше, чем себя. Но такова она, любовь. Спасибо, что поделились мнением!