Опубликовано 3 Август, 2019 - 21:06

несколько раз

В июле 2019 года мне посчастливилось побывать в ещё одной замечательной стране - в Китае. Мы остановились в округе Баоцинь, в отличном отеле, созданном для уединения и релакса. В Бухту Дадунхай мы приезжали бесплатным трансфером, который организован отелем - водитель отвозит в 11 часов дня в г. Санья, останавливаясь возле отеля Sunshine Resort Intime Sanya 5*. Забирает туристов обратно в 21 час. Данная услуга была нами очень востребована, я не ожидала, что бухта Дадунхай мне понравится, так как слышала множество противоречивых отзывов. Готова развеять все мифы про данную бухту и официально заявить - это отличное место для пляжного отдыха для всех категорий отдыхающих. Объясняю почему:

1️⃣ ЧИСТЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ПЛЯЖ?

Читала отзывы перед поездкой в Китай, и про бухту Дадунхай, в том числе, были отклики, что пляж грязный. Это не так. Пляж здесь очень чистый, это касается и береговой линии, и моря, и набережной с множеством кафешек. Здесь за чистотой очень следят.

Фудкортов на пляжной набережной довольно много. Расставлены столики с видом на море и без него. Отдельно вкусняшки рекомендую здесь брать - мороженое, гонконгские вафли, например.

Но полноценно кушать на набережной у пляжа не рекомендую, порции здесь небольшие и цены не соразмерны ни качеству блюда, ни обслуживанию. Лучше пройти немного дальше от пляжа и найдёте множество достойных мест для приёма пищи, в том числе точек с морепродуктами.

Набережная пляжа украшена китайскими фонариками, которые шелестят при малейшем дуновении ветра. Территория пляжа вокруг - облагороженная, зелёная и чистая, здесь приятно находиться. Пляж в Дадунхае мне понравился больше чем пляж в ОАЭ.

Бесплатных лежачков на пляже нет. Мы покупали по лежачку, за единицу - 500 рублей. Они находятся под зонтиком. Расположены они по всему пляжу, мы присаживались на те, что с правой стороны. Это лежаки, которые «зарезервированы» для определенных отелей, для их постояльцев они бесплатны. Для всех остальных взимается плата. Даже местные по незнанию, присаживающиеся на лежачки, не оплатившие их, «приводились в чувства» молодым человеком, который взимал плату. Осуществлял он это совместно с охранником пляжа, ведя специальный учёт в виде табеля. Множество русских сидели просто на полотенцах на песке под пальмами. Как по мне, не самый лучший вариант, если ты с личными ценными вещами. За вещами никто не следит. А вот за лежачками глаз да глаз охранником пляжа. К тому же, песок здесь как раскалённый в солнечный день. Даже передвигаться в тапочках сложно, а тут лежать на раскалённом песке, пусть и на полотенце. Но кому как нравится.

Пляж с белым песочком, очень мелким. В море заход очень плавный. Море лазурное, очень красивое. В наш приезд в июле оно было буйное, купаться можно, но с опасением, учитывая особенность течения. В любом случае на пляже есть спасатели, которые не отвлекаются от моря.

Туристов здесь не очень много, всегда есть где ступить и где присесть. Особенно малолюдно здесь с утра до 15 часов.

Волны здесь очень сильные, особенно в период нахождения в море яхт и других судов. Но попрыгать на волнах тоже удовольствие, особенно в 30 градусную жару. На бережке посидеть - очень освежает.

Китайцы в основном стоят на берегу, оглядываясь на русских завсегдатаев понырять и поплавать. Деток своих они помещают в круги для плавания, нарукавники, и внимательно наблюдают за их пребыванием на воде. Исподтишка китайцы любят сфотографировать, многие с телефоном или камерой. К русским особое внимание. Что это сильно навязчиво сказать не могу, делала вид, что не замечаю.

Кстати, лежачки деревянные, регулирующиеся. Полотенца мы брали свои. Чтобы полотенца выдавали здесь - не видела. Можно лежать под зонтиком, можно без него, как удобно. Лежачки очищаются персоналом от песка специальной щеткой. Ценные вещи здесь оставляла, все было в сохранности.

Утром и днём, вечером уже менее слышно, на пляже включено автоматическое оповещение русских туристов о правилах нахождения на пляже и на воде.

На пляже можно приобрести ананасы и манго, уже очищенные и разрезанные, а также напитки. Раскупаются быстро, все свежее.

Вечером здесь на пляже особая атмосфера. Темнеет часов в 18. Вода отделяется низкой веревочкой, натянутой спасателями, ночью никто туристов не отслеживает. Тем не менее здесь есть и плавающие, и просто отдыхающие на пляже. Местные любят снимать стримы, расположившись прямо на песке.

Вечером загораются огни набережной. Атмосфера совершенно иная, чем днём.

По понедельникам, средам и пятницам на набережной в Дадунхае организуется шоу фонтанов. Однажды мы стали свидетелями этого шоу. Собираются и туристы, и местные жители бухты. Именно вечером китайцы выходят на улицу, совершить прогулки.

Шоу фонтанов проходит под музыку. Очень динамично. С высокими залпами воды в небо, под восторженные крики присутствующих. Сравниваю с фонтанами Дубая возле Дубай Молла. Это разные по своим масштабам шоу. Но разочек остановиться и посмотреть это шоу на площади в Дадунхае можно.

Вечером открываются детские карусели. Дневные фуд-корты закрываются, но одновременно открываются вечерние и ночные заведения, в том числе, с живой музыкой, и кальяном. Развлечения - на любой вкус.

2️⃣ РУСИФИЦИРОВАННЫЕ УЛОЧКИ ДАДУНХАЯ

В Бухте Дадунхай будет комфортно находиться всем категориям туристов, в том числе и пожилым, и с детьми, и просто новичкам - туристам. Здесь практически все указатели на русском языке. В качестве примеров:

3️⃣ МНОЖЕСТВО ОТЕЛЕЙ ОКОЛО МОРЯ

Обратила внимание на отели, которые находятся в данной бухте. На мой взгляд очень выгодно расположение многих отелей здесь, в особенности:

1) Sunshine Resort Intime Sanya 5*.

2) Dadonghai hotel Sanya 5*.

4️⃣ БЛАГОУСТРОЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ, УТОПАЮЩАЯ В ЗЕЛЕНИ

В Дадунхае приятно прогуливаться по улочкам. Вокруг всё цветёт и пахнет. Газончики и кустики все ровно пострижены. Не смогла пройти мимо любимой плюмерии.

Есть лавочки, куда можно присесть. В июле 2019 года я не видела строек в данной бухте. Хотя нет, одну видела, но она была абсолютно бесшумной. Здесь все для туристов. Инфраструктура довольно развитая. Прогулочные места оснащены урнами. Есть точки продажи с прохладительными напитками, мороженым, кафешек много.

5️⃣ ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ, ПИТАНИЕ

В Дадунхае находится ни один торговый центр. Самый знаменитый среди туристов - «Ананас». Интересны ассортиментом Miniso и Nome, так как здесь можно найти полезные товары для дома, для подарков.

Здесь нет мультибрендовых магазинов. Но недалеко есть торговый центр, где представлены Calvin Klein, Moschino, и другие. Там - пустота, никаких туристов и нет даже местных. Цены такие же как в России, но мне показалось, многое даже дороже. Сравнивала с ценами онлайн-магазинов, функционирующих в России.

Я думаю многих интересует местные морепродукты. Рекомендую их попробовать в Японском кафе (или ресторане) в ТЦ «Ананас». Находится на втором этаже ТЦ, сразу как сойдёте с эскалатора, увидите. Ориентируйтесь на эту эмблему:

Вход заведения выглядит так:

Здесь можно вкусно покушать: роллы, суши, запечённая рыбка, устрицы, рис с морепродуктами.

6️⃣ БЕЗОПАСНОЕ НАХОЖДЕНИЕ НА УЛИЦЕ

На улочках Дадунхая почти каждый встречный - русский. Китайцев на из фоне даже не видно. Отдыхать здесь можно круглый год, даже в сезон дождей здесь приятно провести время. Шансов, что дождь будет лить весь день, мало. Тайфун здесь не страшный - подул ветер, все. Обычно здесь его вообще нет.

На улочках безопасно. Единственное - осторожно переходите дорогу, так как светофор для китайцев ничего не значит. Движение на дорогах бурное - мопеды, автомобили. Девочки на байках надевают перчатки, чтобы руки не покрывались загаром, и чтобы не скользили. Основной принт на перчатках - свинка Пеппа, котики, медвежата. Очень мило.

Местные очень радушны. Но все китайцы разные, как и мы с вами. Есть благородные, а есть те, которые своих детей ставят пописать прямо у лавочки с туристами. Есть и мужички, отхаркивающиеся и высмаркивающиеся с треском прямо тебе под ноги, одновременно оголяющие пупок, поднимая майку словно топик. Все люди здесь разные.

Дадунхай мне понравился, буду возвращаться сюда снова и снова - за тёплым солнышком, за шумным морем и белым мелким песочком, сладкими манго и ананасами, морепродуктами. Здесь ещё множество мест, которые стоит посетить. Бухта чистая, интересная, цветущая, и нацелена на туристов, в особенности на наших российских туристов.

Достоинства
  • Множество точек с питанием
  • Прекрасная погода круглый год
  • Развитая инфраструктура
  • Указатели на русском языке
  • Чистый пляж
  • Шумное теплое море 30 градусов
Children's - Bo...рекомендует
Чёрт, как же тут волшебно??
Да, сюда стоит съездить Smile Южно-Китайские море прекрасно Smile
28.08.2019
Здравствуйте очень интересная статья, собираемся в октябре в китай, как там по поводу «песочных блох»? Именно в бухте дадунхай не замечали их?
Здравствуйте. Песчаных блох в Дадунхае, как и в целом в Китае я не встречала. Никаких укусов мы не обнаруживали. Мне кажется не надо переживать.
30.08.2019
Спасибо большое Smile
07.08.2022
За чем вы пишете отзыв об отеле в котором не были?))))) Впрочем фото отеля еще не отзыв. И вы с одной поездки копипастите по несколько одинаковых сообщений? Заработать на отдых пытаетесь так))))
Ирина, спасибо, что остаётесь поклонницей. Очень воодушевляет Wink