Опубликовано 29 Август, 2024 - 11:40

Доброго дня!

Выбирать место отдыха занятие приятное и оно сопровождается хорошими эмоциями и лёгкими диспутами с аргументами. В этом году муки выбора зарубежных курортов я отдал на откуп жене, у меня предпочтений в этом плане крайне немного. Единственное, на чём я настоял, сделать это как минимум, за два месяца до отъезда. Мне проще тогда подготовить личный вариант общения на иностранном языке, дающим безусловные и неформальные привилегии. Где бы я ни был, убедился не раз, что даже небольшое владение языком местных жителей приносит свои плоды.

Китай?! Да, именно китайская островная провинция Хайнань для жаркого августа была финальным решением. Тропики, море, пальмы, абсолютная безопасность, прямой авиаперелёт и отсутствие проблем с обменом денег. Мне тоже повезло, я удачно перескочил с японского языка на китайский, хотя последний показался куда сложнее из-за известных четырёх тонов.

Небольшой шторм можно использовать как гидромассаж

Зато с иероглифами было почти просто, они были чуть знакомы после посещения Страны восходящего солнца. Диалекты Хайнаня меня не пугали, их более 20-ти, классический материковый "мандарин" это обычный ключ для общения.

Эстетика иероглифов, в этих отличий от японских не было
Детей в Китае любят, это очень заметно. Мамы и папы играют с ребенком вместе, без всяких смартфонов
Надо сказать, с диалектами я сталкивался ежедневно, это лишь элемент преодоления трудности понимания. Сын говорил на английском и часто языковых барьеров не было, жене подсказал самые употребимые китайские слова.

Безвизовый въезд, обмен валют, связь

Для граждан РФ, прибывающих прямыми рейсами в аэропорт Санья (Феникс) виза не требуется. Просто пограничный контроль и всё. Если есть хоть одна пересадка, скажем, через Гонконг или Пекин, то виза необходима. Обмен просто сделать в российских банках заранее и даже сделать карту платёжной системы "Юнион". Денежная единица юань, один стоит примерно 13 российских рублей.

Юани продаются в РФ

Считаю, что наличные обязательно должны быть во избежание недоразумений при оплате картой. С обменом на месте трудностей нет, отельные гиды и ресепшн это делают и даже через любую карту российского банка (должно быть приложение на смартфоне). Самостоятельное посещение китайского банка с паспортом займёт значительное время, мы от этого отказались. Но в местном банке побывали, только по другой причине.

К гугловскому поисковику и мессенджерам доступа в Китае нет, скачали заранее платные и бесплатные приложения. Можно и местную симку оформить, но время терять не хотелось. Многие гиды предлагают пауэрбанк с функцией WiFi и неограниченным доступом (около 260 рублей в день), мы обошлись сами. Тем более, что была договорённость в семье, что на отдыхе пользование смартфонами нужно только для ориентирования и фотографирования.

Бухта Ялунвань (Ялонгбэй)

Наш отель находится в известной бухте Ялонгбэй, мы изначально искали тихое и уединённое место, которое близко к природе. Бухта Дадунхай по этой причине не рассматривалась вообще, шума и так достаточно и дома. Побережье Ялонгбэй относительно небольшое, всего 11 км, нам всем понравилась эта бухта.

Пляж через дорогу от отеля совершенной чистотой не блистал, но и откровенной грязи не было. Купание обычно происходило в отведённой зоне с буйками. Спасатели могут и будут свистеть, если заплыть неприлично далеко, к тому же бывают периоды дня, когда много снуёт гидроциклов, шхун и катеров.

Раннее утро в бухте Ялувань/Ялонгбэй
6 часов утра, температура воды +28 (август)
Волны одна за одной
Много предупреждений, купание ограждено
Чистое море как омоложивающая причина
Гимнастика для глаз. Работает в отсутствие новостей и залипания в смартфоне
В 11 часов, если нет облаков, начинается пекло
Ялонгбэй, местечко на краю бухты
Я спать долго не умею, поэтому моё первое купание обычно начиналось в 6 утра, почти на безлюдном побережье. Один раз рассвет вдвоём тоже встретили, наблюдение за изменением видов в расслабленном режиме хорошо отвлекает от домашней урбанистики.

Августовское дневное пекло вперемежку с тропическими дождями выработали режим пляжного отдыха. После завтрака до 11 и после 16 часов дня. Когда солнце в зените, что подобие "гриля" присутствует. Поэтому и защитных кремов spf50+ много не брали, хватило одной тубы на троих человек. Плюс взяли и одежду с максимальным покрытием, это тоже стало важным.

Экскурсии

Из трёх десятков выбрали всего четыре организованные экскурсии, а потом разбавили две недели личными приключениями. Обзорная была очень хороша, хоть с заездом в специализированные магазины шёлка, чая, акульего и змеиного центров, а также жемчуга. Нас вряд ли кто-то уговорит купить то, в чём нет особой нужды, поэтому даже обзорка была интересной.

Облакааааа...
Запечатлел свадьбу в Ялонгбэй
В термальном источнике температура воды до +44
Охраняет кокосы на пляже
Канатных дорог много, высоко, но не страшно
Обитатели острова
Бухта "Чистой воды"
Посетили остров обезьян, для детей там почти рай, где эмоциям нет предела. У нас было много фотосессий, наблюдений и просто ходьбы с перепадами высот. Горячие источники посетили попутно, в целом понравилось. И, конечно, национальный парк Янода. Там красота тропиков и чистого воздуха, водопадов, флора и фауна.

Пальмы молодые, высоту не набрали
Водоплавающие в горном озере
Нацпарк "Янода"
Охраняет кокосы на пляже
Такие безобидные существа рано и поздно вечером встречаются на дороге
Тропические цветы, которые повторены в заколках для волос
На отдыхе просмотр цветов тоже нужен
Птица тропического острова
Тут главное, не спешить никуда, поддерживая неторопливый темп. Суеты в жизни у многих предостаточно, мы же варьировали экскурсии с ленивыми походами на пляж и бассейн.

Дважды ездили в деревню, было очень хорошо и познавательно, много было смешных моментов с местными. Всё очень доброжелательно, приветливо, безопасно, даже покупки сделали.

В деревне пьют пиво из северного Харбина :)
А креветки из Эквадора
Можно брать, если есть зона барбекю
Местные специалитеты
Мясной отдел в китайской деревне
В деревне нищих нет. Заметил, что китайцы очень любят свою страну
Самостоятельно ездили в бухту Дадунхай и торговые центры Саньи, побывали в открытом море на подводной лодке, посетили несколько отелей (вход свободный).

Выход в открытое море (подводная лодка)
В одном из ресторанов фешенебельного отеля были на званом ужине и продегустировали множество точек общепита, включая уличную еду.

Отель

У нас была подуставшая "четвёрка", но необычайно комфортная. Прямо, как в песне Жанны Агузаровой "Старый отель". Нет-нет, всё было исправно в номерах и бассейнах, завтраки тоже хороши, а работа ресепшн вообще безупречна. Он типично колониального стиля постройки, в котором есть нотки ностальгии и давно продуманных мелочей.

Пальм здесь бесконечно много
Один кокосик на балконе номера
Единственная "четверка" в Ялонгбэй, нам понравилось
Бассейнов достаточно, глубины разные

Напротив, через дорогу, общественный пляж с бесплатными шезлонгами (вот они точно "устали" значительно), и многочисленными забегаловками общепита. Чуть дальше есть платные лежаки, за полсотни юаней можно их арендовать. Или, заказав еду, разместиться на них уже бесплатно.

Легкий шторм не страшен
Пляжная зона отеля "Sheraton", 2-3 раза побывали и здесь
Были в нескольких отелях далее, вход свободный, дресс-код никто не требует. У нас была одежда в условном стиле моряков, как ни странно, это добавило большей приветливости в отелях 5*. Или мне показалось?!

Кухня, супермаркеты, развлечения

Недалеко от отеля был чудный супермаркет, который поразил своим ассортиментом. Много закусок, мороженого, алкогольных и безалкогольных напитков, фруктов (нарезали и упаковывали бесплатно), товаров для дома, пляжной одежды и обуви.

Обилие сортов манго, спелость 100%
Сок в стеклянной таре вкуснее пакетного
Без фруктовых напитков никак
Продукция из МакДак на Хайнане
Натуральные конфеты из фруктов, малосладкие и вкусные
Вечерний дожор в первые дни. Метаболизм здесь проявляется сильно и похудение идет полным ходом
Манго порезано и упаковано
Мы ежедневно покупали спелые манго, сочность которых была идеальной. Иногда ананасы и всякие экзотические папайи, дуриан, кивано, драконий фрукт, джекфрукт и другие. Порекомендую кокосовое молоко, вкус божественный и послевкусие очень приятное. Коровье молоко удивило ценой, пробовать его и платить 500 рублей за один литр это перебор во всех смыслах. При этом йогуртов было много и все они отличного качества на кокосовом молоке.

На шумной улочке ресторанов и кафе раздолье для гурманов. Много уличной еды приличного качества, которая готовится на глазах клиента. Как тут не отведать мясо с сыром, морепродукты и овощи в хлебной пите? Шашлычки из даров моря тоже реально вкусные, готовятся быстро и с неизменным гостеприимством.

Недалеко от улицы еды, Ялонгбэй
Улица еды и сувениров
Сувениры очень неплохие
Свежевыжатые соки тоже есть, но их выбор ограничивается апельсинами, гуавой, манго и яблоками. Кухня местных народностей ли и мяо прекрасна, супы, вторые блюда и закуски великолепны. Единственный момент: некоторые чувствительно острые на вкус. Но, острота, даже высокой степени, проходит очень быстро после употребления чая. Такой эффект заметили дважды.
Красиво, как в отдельном ресторане
Палочки дали, значит, поедим
Улитки подаются повсеместно
Разок пришлось блеснуть ради семьи в ресторанчике морепродуктов для местных. Для местных, это когда нет ни одного иностранца и когда на стол никогда не подают вилки и ложки. Только традиционные палочки и общение без единого слова по-английски. Здесь нет идеальной чистоты на полу (столы да, чистые), завсегдатаи едят и пьют пиво до поздней ночи, горланят и даже курят, когда на грудь берут больше нормы.

Зато: блюда не такие рафинированные, как для туристов. Множество деталей при общении с официантами и даже поварами. Рядом с нами была шумная компания китайцев, казалось, ещё миг и ещё один миг и тогда локальный конфликт неизбежен. Нет, всё было хорошо, в окончании трапезы местные проводили нас одобрительными возгласами и парой дружеских фраз.

Были у нас и фастфуды, было забавно узнать ассортимент МакДака и даже заведений из Кентукки. Разнообразие вкусов здесь необыкновенное, никаких проблем с пищеварением не было ни у кого. Вся еда усваивалась легко и тяжести не было вовсе.

Умножим цену на 13 и перекусим
Морских ежей видели, а это недорогой уличный стритфуд
В завершении пребывания были на вечернем ужине в одном из лучших отелей, где индонезийская, сингапурская, японская кухни и умопомрачительные десерты были основательно впечатляющими.
В отеле MGM всегда вкусно
В ресторанчике, где нет иностранцев. Кухня отменная
У бассейна в отеле MGM (Ялонгбэй)
Со званого ужина всего одно фото. Было некогда :)
Отмечу свойство местной кухни, которая никогда не грозит признаками отравления, а режим питания "ежедневный завтрак в отеле и самостоятельный выбор ужина" способствовал потере лишнего веса.

Транспорт

Автобусы с кондиционерами, N 15 везёт от Ялонгбэя в Санью (Дадунхай). Правда, ходит с раннего утра и до 18 часов. Цена от 26 рублей, длинный, т.е. полный маршрут 65 рублей с человека. Такси по привычной цене в России, 140 рублей стоимость посадки и далее около 30 рублей за один километр. Такси преимущественно, на электрическом ходу, все с кондиционерами, новые и удобные.

Известный маршрут 15 для поездок по побережью
Китайцы берут такие средства семьями, в люльке сидит ребенок
ТЦ "Ананас" с отличными спортмагазинами (Дадунхай)
От Ялонгбэя до Саньи (район магазина "Ананас") примерно 950 рублей поездка. Что характерно, в Санье в короткой поездке таксисты могут отказать, они чуть избалованы (!), в Ялонгбэе ни разу не было отказов в маршруте длиной даже в один-единственный километр.

Медицинские клиники

Кто выбрал Китай для посещения, наверняка слышал про китайскую медицину. Точная диагностика по пульсу и капиллярам пальцев, внешнему виду и языку меня удивляют по-прежнему. Но дорогое лечение, хотя и очень эффективное.

Очищающие лекарства одного из санаториев Хайнаня

Знаменитая процедура "игла-нож", после которой спустя один день можно демонстрировать эквилибристику акробата (у кого проблемы со спиной, искренне сочувствую), впечатляет особенно. Стоимость 39 тысяч рублей, да и альтернативный курс иглоукалывания немногим меньше.

Мне известно и в родной стране аналогичное лечение, где цена меньше кратно. Правда, и профилей лечения тоже меньше. Я дважды прошёл бесплатную диагностику в медклиниках Хайнаня и получил рекомендации по питанию, а сын был чрезвычайно скептичен. Пока не увидел результат на маме.

Шоппинг как есть

Я против того, чтобы хватать на отдыхе всё подряд. Тем более, что у нас в семье принято, что кроме ручной клади, багажа в дороге нет. Это удобно, чтобы не таскаться с чемоданами необъятных размеров и баулами "а-ля челнок". Купили небольшие сувениры, чай, упакованную еду, несколько фирменных спортивных вещей. Торговались всегда, скидки получили от 33% и выше. Радовали и скидки в 45%, что уже много.

В отеле MGM всегда вкусно
Покупка чая всегда после церемонии (во всех магазинах)
Для сына было открытием, когда в магазине мирового производителя товаров для спорта в Санье скидка составила 20%. Слов "Это Китай, детка" я избежал, но опыт был получен для всех. Мне немного знаком менталитет народов Азии и несколько фраз по-китайски сделали покупки ещё эффектнее.

Резюме по отдыху на Хайнане

Первые два дня я прожил под влиянием слогана "Хайнань это восточные Гавайи" и ожиданием сервиса, как в Японии. Туалеты по-хайнаньски смогут удивить и не всегда в хорошем аспекте. Отельный гид быстро заставила это оставить и принять южную провинцию КНР такой, какая она есть. Да, это было правильно. Тогда и отдых получился с яркими красками, запоминающийся эмоциями и позитивным восприятием.

Туалет, известный по СССР, встречается часто. В гостиницах строго унитазы

Безопасность здесь высокая, никто никого не трогает, воровства нет. При переходе дорог нужно быть внимательными и привыкнуть к тому, что электромотороллеры могут прошмыгнуть везде.

Чистый воздух и прозрачное тёплое море с температурой воды 27-30 градусов это чудесная возможность релакса. Тропические дожди настроения не испортят, они короткие. Влажность высокая, мокрая одежда высушивается только на солнце. Какую выбрать бухту, вопрос есть всегда, они очень разные. Мне товарищ по работе посоветовал забыть все, кроме Ялонгбэя. И оказался прав, как настоящий китайский мудрец. Общались и с соотечественниками, кто-то подсказал самое уникальное место, кому-то подсказал местечки и я. Без обмена впечатлениями не обошлись, у каждого родился свой контрастный опыт.

Всем отличных путешествий, китайский Хайнань очень хорош для семейного отдыха и романтических туров вдвоём!

Достоинства
  • Безопасность перемещений в любое время суток
  • Возможность объясниться, не зная языка
  • Дегустация созревших фруктов с полным вкусом
  • Исключена агрессия, полиция работает жестко
  • Медклиники с бесплатной диагностикой
  • Много атмосферных мест, красивая природа и море
  • Недорогой транспорт, включая такси
  • Превосходная кухня, много морепродуктов
  • Тропический климат, с дождями и сильным солнцем
Недостатки
  • На дороге пешеходы в низком приоритете
  • Не всегда чисто на пляжах
  • Отдельные аспекты менталитета
  • Туалеты могут удивить
TrueObserver737рекомендует
Вот это да!!! Никогда не интересовалась культурой Китая и не рассматривала его ни как туризм, ни как отдых. Но Ваш отзыв заставил задуматься о новых горизонтах.
Собачка и обезьянка очаровательны!
29.08.2024
Если рассматривать абсолютную безопасность по статистике, ОАЭ и Китай в первых рядах. У нас через неделю были чувства, что мы там не впервой. Недорогая еда, прекрасные места, забавное общение Smile Южный Хайнань прекраснейший!
29.08.2024
Отличная поездка получилась! От фото еды потекли слюнки) Очень нравится пробовать что-нибудь необычное, экзотическое. Думаю, только Азия может таким похвастать, в Европе более-менее всё понятно, никаких неожиданностей.
29.08.2024
Европу знаю плохо, мне из гастрономических туров ранее понравился Таллин. Со своими необычными сочетаниями Smile Хайнань может и разочаровать, нужно готовиться Smile Если честно, мне после Японии и Китая современная Европа уже малоинтересна. Только почитать...
После Вашего отзыва я поняла то, как соскучилась по Китаю. Остров просто преобразился Love
29.08.2024
Мы планировали отправиться на Хайнань еще в далеком 2008-м, но не сложилось. Выбор жены сейчас был правильным Smile
Я была в 2007 на Китайский новый год.
GN аватар
GN
29.08.2024
Какой подробный отзыв! Ну вот теперь в списке желаний ещё одно место появилось. И это хорошо 🔥🌺
29.08.2024
Много в сети неверной информации о Хайнане, я старался изложить то, что видел своими глазами. Пусть желания исполнятся!
GN аватар
GN
Благодарю 🙏🙏✈️
29.08.2024
Красивые фото, подробнейший интересный отзыв!
29.08.2024
Спасибо! Я старался выбрать из 400+ фотографий лучшие, многие остались вне отзыва Smile Фильтров нет, работал только камерами смартфона...
29.08.2024
красота какая! "Чтоб я так жил! "
29.08.2024
Красиво, да и атмосфера тропиков очень-очень Smile Хайнань удивил всеми своими качествами, менталитетом тоже. Кто бы мог подумать, что один из китайцев понимает бурятский язык! Правда, он был родом из Внутренней Монголии КНР Smile
29.08.2024
Как классно! Сумели передать атмосферу чудесными фотографиями!
29.08.2024
Ориентировался на текст Smile Плюс, конечно, самсунговскую ультру испытал. Несколько наших сказали, что я использую фильтры. Это совсем не так. При них сделал несколько фотографий, цветопередача была высокого уровня. Спасибо!
29.08.2024
Отдых удался! Замечательные фотографии, невероятная экзотика! Вы и на китайский замахнулись? Shock Да, английским в Китае наверное не обойтись, имела дело с китацами и тот пиджин-инглиш на котором они разговаривают ни в какие ворота не лезет Big smile
29.08.2024
Первоначально рассматривалась Турция, но ценовые предложения остались при них Smile Хайнань дешевле, много тропических фруктов, языкового барьера для нас не было, китайский язык более-менее. В нашем отеле гиды-китайцы по-русски говорили свободно, на ресепшн нет.
Однако: в отелях MGM, Sheraton, Marriott (все в Ялонгбэе) у всех служащих английский очень понятен. Более того, у пляжных торговцев (мороженое и проч.) был очень беглый английский fluently, что удивило!
29.08.2024
Во! Я когда слышу как таксисты или пляжные торговцы бегло разговаривают на всех языках мира хочется выбросить свой диплом Big smile Evil
29.08.2024
Шикарный отпуск, шикарный отзыв, шикарные фото! Не на тот дом телефон, о котором не так давно писали отзыв?
Подготовиться к отпуску за два месяца в плане владения языка принимающей стороны - это моё почтение🤝
29.08.2024
Готовился ускоренно. Особенно, когда в апреле сел за турецкий, кто ж знал, что направление изменит та самая Smile Ваша правда, фотографии на Самсунг С23 Ультра, без фильтров и обработок.
Шикарный отзыв. Потрясающие фото
29.08.2024
Благодарю, выбор Ялонгбэй не сулит неприятных сюрпризов. Всем порекомендую точно Smile
Я была в Тульском парке тематическом "Золотой город", там всё в китайском стиле. Очень впечатлилась их атмосферой. Поэтому отзыв про настоящий Китай почитать интересно. Замечательно, что отдых удался на славу Smile
29.08.2024
Я раньше к китайским товарищам относился излишне равнодушно, насмотревшись их в Японии Smile Теперь давно нет, неформальное общение с простыми людьми очень понравилось. Те же мальчишки, приехавшие с родителями на море из-под Шанхая, были очень приветливы и говорливы, узнав, что я из России. Хотя наши соотечественники, в 3-4 раз посетившие Китай, говорили, что материковый отличается. На Хайнане южане, пусть и много здесь выходцев с северных и центральных провинций. Менталитет соответствующий Smile
Так здорово, когда встречаешь воспитанных и приятных в общении людей)
Как же там прекрасно! Какие яркие фото! Захотелось там побывать Wink
30.08.2024
Жаркий Хайнань это хороший релакс, гастрономия и даже корректировка здоровья. Можно рассматривать это направление Smile
30.08.2024
очень интересно! никогда не была в Китае, что-то необычное))
30.08.2024
Китай огромен, мы начали с юга Smile Островной для хорошего отдыха...
30.08.2024
Шикарный отдых, я бы полетела в Китай или Таиланд, люблю море и сочные спелые фрукты. Спасибо за полезный и подробный отзыв! Пора копить деньги на зимний отдых...
30.08.2024
Перелет в 10 часов не страшен, там тропики, спелые фрукты, солнце и соленое море Smile Релакс по-китайски возможен...
На ночь вкусняшек захотелось, столько всего там аппетитного.))))
31.08.2024
В Китае вкусно, можно посидеть на фруктах, можно на морепродуктах Smile
31.08.2024
Как интересно, надо бы рассмотреть это направление в качестве отдыха
31.08.2024
Хайнань своеобразный, но тропический остров всегда прекрасен Smile
31.08.2024
Какой интересный, познавательный, и главное полезный отзыв! Фотографии потрясающие😍 Никогда не задумывалась о Китае как о цели туристической поездки, но после этого отзыва задумалась
31.08.2024
Я после Японии пренебрежительно относился к Поднебесной, исключая только северный Харбин, с которым есть семейная история. А тропический Хайнань заставил пересмотреть все взгляды ранее, он просто великолепен Smile
02.09.2024
Про безопасность согласна, мы впервые были в 2009 на Хайнане, в этом году летали третий раз в Санья. Сестра живет там более 10 лет уже
02.09.2024
За всё время пребывания на Хайнане желающих за воровство и агрессию сидеть десятки лет в тюрьме, мы не заметили Smile Безопасно и комфортно всем, да...
Не совсем понятен размер улитки.
10.09.2024
Взрослые около 10 см, очень безобидные и никому не мешают. Выходят утром и вечером Smile
А! Я надеюсь, - это в длину, а не диаметр "домика"?-)
Шикарный отзыв! Прочитала на одном дыхании! Очень интересно. Никогда не была в Китае. Виртуальная прогулка с вами впечатлила.
10.09.2024
Две хайнаньские недели были солнечными и дружелюбными Smile Море, воздух, еда, прогулки. Обмен веществ тут ускоряется в разы, были очень поражены этим...
14.09.2024
Ну какова красота! Подскажите впн устанавливали? Работает с впн ютуб, ВК?
14.09.2024
Несколько впн загружали до поездки, какие-то работали, какие-то с трудом. С рабочими впн все гугловские сервисы, Ютуб и прочее работало без малейших проблем, но в зоне WiFi отеля. В ином случае не пользовались, смартфоны использовали только для фотосъёмок Smile