Опубликовано 1 Июнь, 2020 - 21:05

Всем доброго времени суток!

Я очень давно, еще в средней школе прочитала книгу "Чучело". А потом кто-то мне сказал, что есть даже фильм 80-ого года, где в главной роли молодая Кристина Орбакайте. И вот я решила посмотреть фильм. В средней школе я искренне плакала и боялась за девочку, как же так-не справедливо... но пересмотрев фильм сейчас, я поняла, что не все так просто...

Снимали этот фильм в Твери. Не могу сказать, что фильм красивый, но очень поучительный. Причем, мне кажется, что он будет на пользу всем- и взрослым и детям, и даже скорее больше взрослым, чем детям. Хотя детей жестоких в мире и так хватает.

Герои фильма:

Сомов Дима

Сомов Димка был одноклассником Лены. Ему нравилась Лена. Однако он не очень честно поступил по отношению к классу и позже по отношению к Лене. Смазливый парень, который любил похвалу.

Маргарита Ивановна

классная руководительница в школе. Она скоро собиралась выходить замуж за жениха в Москве. Ее волновало только то, чтобы ее класс был успешным и хорошо учился. А то что кто-то кого-то там троллил или избивал-это ее мало волновало.

Лена Бессольцева "Чучело"

Лена Бессольцева новенькая в классе. Была изгоем и предателем. Считала себя такогой тоже. Ее троллили и все ненавидели, даже избивали до крови.

Шмакова

Шмакова

Модница в классе. Со всеми разговаривала с высока. Очень модно всегда одевалась, призналась в одном из разговоров, что ее отец пьющий.

Николай Николаевич Бессольцев -Дедушка

Дедушка Лены Бессольцевой. Он как раз и слушал Леночку и слушал ее рассказ про все ее приключения. Очень добрый человек. Ужасно бедный и коллекционировал картины.

Что меня возмущает...

Лена явно сама себя принижает, не научили девочку себя любить и ценить. Все время бубнит себе под нос- "я чучело", "я уродка". Если ты чучелом себя считаешь, что ты так надеялась на любовь и внимание Сомова? Не могу понять.

Почему-то многие девушки и девочки верят, искренне верят, что мужиков всегда надо хвалить и любить и по поводу и без повода, и глядишь он на тебя обратит внимание и полюбит. Вот это как раз и делала Лена по отношению к Сомову. "Димочка, ты- лучший ты -хороший". В каком месте он лучший? То что родился с смазливым личиком? Нельзя мужиков хвалить без повода.

Лена сделала наигрубейшую ошибку, что решила якобы признаться в том, что она предатель и рассказала их классной руководительнице, что все ее одноклассники вместо физики пошли в кино. Но чего ради? Она это сделала, потому что мужика прикрывала.

Вот поэтому у нас в стране мужиков толком нормальных и нет, за них бабы вкалывают все время и заступаются. Главное, что Сомов не оценил поступка Леночки, он в конце концов отрекся от дружбы с Леной.

Ребята в классе были очень жестокими. особенно самая жестокая оказалась- Миронова, по прозвищу "железная кнопка". Ну откуда вообще берутся такие девочки в мире? Понять не могу. Жестокие и всех подряд ненавидящие. Миронова как раз и подливала масла в огонь...

Лена сделала очень большую ошибку, за что поплатилась. За ошибки надо свои платить. С этим я согласна. Думать надо головой о последствиях. Никто никогда не полюбит тех, кто сюсюкается или себя ненавидит. А Лена как раз такой и была. Себя не любила, согласная была с тем, что "чучело", и поэтому получила такой троллинг от класса.

Ее избивали. Избивали жестко... А главное, кто за нее заступится? Полиция? Смешно.

Не было мне жалко Лену, вообще. Думать ей надо было своей головой, прежде, чем открывать свой рот. Этот как с историей Тодоренко. Примерно так же- открыла рот свой, и получила по заслугам.

В фильме мне понравился оркестр и прекрасная музыка, которая играла. Очень запоминающая эта музыка, созвучная.

Достоинства
  • Глубина и психологичность
  • Интересный сюжет
  • Наводит на размышления
  • Тема сильная
  • Хорошая игра актеров
томас аннарекомендует
01.06.2020
Жертва не виновата. Виноват всегда агрессор.
Другое дело, что взрослые в этом кино то ли не хотят замечать, что детки вытворяют, то ли не в состоянии с ними справиться.
01.06.2020
Интересное мнение.

Да, девочка делала глупости. Но никто не смеет издеваться над другим человеком.

Я могла бы понимать бойкот, но не избиение.

А Миронова именно крови и хотела.
02.06.2020
Когда ты уже взрослый, проблемы подростков кажутся надуманными. Вы же написали, что когда были подростком, волновались и переживали за Лену. А сейчас ее обвиняете. Странно.
Девочка ни в чем не виновата, а мальчик оказался трусом. Учитель не разобралась в ситуации или просто не захотела вникать. Ну и этот странный бойкот, просто кошмарная ситуация.
02.06.2020
А мне жаль Лену. То, что за Сомова заступилась зря - это да. Зря. Но она его любила... а когда любишь, то хочешь защитить - это естественно.
В любом случае, жертва не виновата в агрессии, виноват агрессор.
02.06.2020
Я тоже жертва буллинга, пережила свой личный ад в школе. Но почему-то фильм "Чучело" меня не зацепил. У меня было немного по-другому, не как фильме, но все же, почему-то этот фильм не вызвал отклика у меня.
02.06.2020
Пожалуй надо пересмотреть этот фильм, смотрела очень давно.
Не знаю, почему дети бывают такими жестокими.
02.06.2020
Странное какое-то у вас определение поступков, за которые надо "отвечать".
Влюбилась в это ничтожество Диму Сомова и по своей доброте и наивности решила защитить его - получай травлю и избиение.
Соглашается с тем, что у нее невзрачная внешность и дедуля-заплаточник, тоже сама виновата. Вы серьезно? То есть вы не допустили мысли, что изначально она была девочкой беззлобной и стремящейся дружить и влиться в коллектив. Не виновата же она, что не родилась такой "зубастой" как остальные выродки из того класса, детки в клетке, мать их.
Это не те ошибки, за которые платить надо. Платить надо за поступки, наносящие кому-то вред и оскорбления. А не оправдываться за природную доброту и искренность.
05.06.2020
Смотрела много лет назад, даже сюжет уже забыла) Стало интересно Ваше мнение, думаю снова пересмотрю)
Хороший фильм, смотрела давненько Smile
14.06.2020
Жестокий фильм. Но жизненный.
11.09.2020
Не смотрела фильм 😏