Опубликовано 20 Ноябрь, 2015 - 09:22

Польские порошки всегда были неплохими по качеству и продавались по разумной цене.

Но я выбрала порошок "Е" не только за это.

Незадолго до покупки я изучала обзоры стиральных порошков и наткнулась на информацию, что в современные порошки, на смену загрязняющим природу фосфатам, добавляют новые, экологически чистые ингредиенты под названием "ЦЕОЛИТЫ".

Поэтому, придя в магазин за порошком, я принялась придирчиво изучать составы на упаковках. В большинстве цеолиты отсутствовали. Но тут попался "Е"!

Я старалась прикупить пачку побольше, чтобы хватило надолго!

Цена + заветные цеолиты в составе склонили меня его купить.

Вы спросите почему так важны были цеолиты в составе? Из-за их большей экологической безопасности, по сравнению с фосфатами.

Попробуйте представить себе, как часто Вы, или Ваша семья стирает с использованием стирального порошка, или другого химического средства?

А теперь представьте, что таких семей миллионы!

И сколько всякого д.......а сливается в реки, озёра и моря?

В общем, я всё это вообразила и идею замены фосфатов цеолитами горячо одобрила. Порошок "Е" был куплен и не один раз.

Вначале были только положительные впечатления.

Хорошее качество стирки. Приятный, ненавязчивый запах.

Но, спустя примерно год использования порошка "Е", я заметила, что все мои махровые полотенца стали жёсткими, как дерюга. Я грешила на стиральную машину-автомат.

А когда у меня родился ребёнок, детские вещички я тоже стирала "Е". Он на тот момент меня ещё устраивал.

Вы спросите: почему я не использовала специальные детские порошки?

Отвечаю: Я читала состав тех, что продавались у нас в магазинах. И не нашла принципиального различия с тем же "Е". Считаю, что современные детские порошки - это просто маркетинговый ход.

После длительной стирки "Е", нежные и мягкие фланелевые пелёнки стали напоминать подкрахмаленную дерюжку, а х/б пелёнки тоже стали как подкрахмаленные, жёсткие.

Белые предметы гардероба приобрели сероватый оттенок, который не выводился ни одним отбеливателем.

Мне стало интересно, отчего произошла такая метаморфоза с бельём?

И, исследовав этот вопрос подробнее, я была в шоке! Оказывается, так вожделенные мной цеолиты плохо выполаскиваются из ткани. И тем самым, придают белью жёсткость, а белым вещам - серый оттенок.

Теперь, естественно, стиральному порошку "Е" и другим порошкам, имеющим сей ингредиент в составе, нет места в моём домашнем хозяйстве.

Выводы делайте сами.

Спасибо за внимание.

Вместе с этим вы можете посмотреть:

Стиральный порошок Peros automatic Lavander breeze (лавандовый бриз)

Стиральный порошок Clovin MultiColour

Пятновыводитель ACE OXI MAGIC для цветного белья

Стиральный порошок Frosch citrus с отбеливателем концентрированный

Стиральный порошок BiMax 100 пятен автомат

Мыло хозяйственное Невская косметика SARMA против пятен

Порошок для посудомоечных машин Power Dish Professional "5 в 1"

loreleyaне рекомендует
24.08.2018
ну да, какими только порошками я не пользовалась, и немецкими ( у них либо концентраты либо такое, что по пол-ведра сысыпать надо, чтоб постиралао нормально), и чешскими, и польскими, перечислять нет смысла, потому что многие привозились из-за границы людьми в частном порядке и уже тут продавались. И что я поняла... Мы все давным давно решили, что в импортных ярких упакоыках - сплошь добро, а у нас - г..... Вот честное слово! Перепробовала за эти годы просто кучу - то вонь страшенная ничем не убираемая, то чешусь после них (вроде персила ядовитого), то невозможно выполаскать (типа хенкелевсклй ласки даж для цветного - и то что-то на ткани остается, хоть ты тресни и все тут)... Вообще паршивая вымываемость по сравнению с порошками и паста-кремами для стирки, производимыми еще в СОвествком Союзе и так глупо замененная мною на миллион ярких пачек ядовитого черт-те-чего заставила вспомнить еще бабушкины секреты - добавлять уксус при полоскании, чтобы эта импортная химия хотя бы вымывалась и не оставалсь на коже...
и вообще... В 1980 появились первые КРАСИВЫЕ здоровенные пачки индийского порошка, с тех пор - до 2018 г я перепробовала все, что можно, и все что продается через сетевиков типа Амвэя и пр, и вот пришло время - ПОНЯТЬ ,ЧТО ТЕХНОЛОГИ ЕЩЕ ПРИ СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ СОЗДАЛИ УНИКАЛЬНЫЕ ПО ВЫМЫВАЕМОСТИ СРЕДСТВА (я 2 таких у родителей в кладовке нашла)) и РАНО ИЛИ ПОЗДНО, НАЕВШИСЬ импортоной вони и химикатов, все хозяйки вернуться к НАШЕЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАКОНЕЦ БУДУТ ПО ПРАВУ ГОРДИТЬСЯ ЭТИМ...
28.08.2018
Я тоже помню большие пачки индийского порошка, только скорее в середине или ближе к концу 80-х.
Вроде "Диксан" назывался.
Советской промышленности уже нет и не будет.
Нам отстались только воспоминания...
04.09.2022
Ваш водгук як бальзам. Smile А што думаеце пра беларускія парашкі?
04.09.2022
Мне зараз падабаецца Міф АкваПудра для каляровага.
19.12.2022
Про белорусские не могу вам сказать.
Не приходилось пользоваться, хотя слышала о них хорошие отзывы.