Опубликовано 20 Октябрь, 2024 - 06:39

Всем доброго времени суток!

Я любительница индийского кинематографа, но обычно я смотрю более старые картины со старыми актёрами типо Рекхи, Шридеви, Хемы Малини, но иногда мне всё-таки хочется посмотреть что-то из современных индийских фильмов и мне попался фильм "Красавица Лакхнау" 2006 года от режиссера Дж. П. Дутта.

Это ремейк более старого индийского фильма 1981 года с Рекхой в главных ролях под названием "Дорогая Умрао" или "Umrao Jaan"

У нас название нового фильма почему-то перевели как "Красавица Лакхнау", хотя название в оригинале такое же "Umrao Jaan".

Фильм длится 188 минут, что нормально для индийского кинематографа

В двух словах о сюжете:

Маленькую девочку по имени Умрао похищают у родителей и продают в публичный дом в городе Лакхнау, там много лет она учится танцевать, красиво одеваться и разбираться в поэзии, чтобы развлекать гостей. Но однажды Умрао влюбляется в мужчину по имени Наваб Султан и далее мы наблюдаем за тяжёлыми и грустными событиями ее жизни, к которым привела эта любовь. Но не все проблемы Умрао будут из-за любви, например ближе к концу фильма девушка вернётся в родительский дом, и встретится с родными, с которыми она была когда-то разлучена, но примут ли они дочь, что все эти годы была куртизанкой?

Маленькую Умрао привели в публичный дом

В современном фильме сюжет во многом отличается от старого фильма, многие сюжетные ходы изменили на более жестокие, старый фильм был поспокойнее в этом плане, хотя тоже грустный и тяжёлый местами.

Умрао и другие учатся поэзии
Маленькая Умрао обучается танцам

Декорации и костюмы в фильме очень красивые, хочется прям поставить на паузу и рассматривать каждый костюм

И конечно же в фильме много красивых саундтреков, под которые хочется пустить скупую слезу вместе с главной героиней, особенно здесь интересно наблюдать как красиво танцует Айшвария Рай.

Умрао выросла

Главная героиня Умрао в детстве изучает, а после уже во взрослом возрасте танцует в классическом индийском стиле танца "Катхак".

Тренировка по танцам взрослой Умрао

Главные герои:

Айшвария рай в роли Умрао прекрасно изобразила эмоции, чувства и страдания своей героини. Её актёрская игра в этом фильме на высоте, как по мне она прекрасно справилась с ролью, а танцевальные номера в стиле "Катхак" в ее исполнении вообще шикарны. Не могу наглядеться.

Абхишек Баччан в роли Наваба Султана мне показался слишком суховатым, неэмоциональным, невнятным. По моему мнению его персонаж здесь производит впечатление непредсказуемого человека, от которого без понятия чего ожидать. У него весь фильм на лице ноль эмоций и ты во время просмотра вообще не понимаешь что он испытывает и о чём думает. И в итоге он и правда оказался психически неуравновешенным, который может со спокойным лицом кого-то убить. В старом фильме 1981 года Наваб Султан был более эмоциональный и живой чем здесь.

Ну не верю я что он любил главную героиню, я не вижу какой-то искры с его стороны, в отличие от Умрао которая была готова ради него на всё.

Насчёт их любовной линии могу сказать лишь то, что это больше похоже на одностороннюю любовь, когда один любит(Умрао) и готов на всё ради любви, а другой принимает эту любовь или делает вид, что любит, но при первых же трудностях отказывается от своей любви даже не поборовшись за неё(Наваб Султан).

У главной героини в течение фильма будет много жестоких и печальных поворотов судьбы от которых становиться грустно на душе при просмотре, но вот любовная линия с Навабом Султаном мне показалась какой-то чересчур жертвенной. Любила только главная героиня, которая была готова ради него на всё, но он отказался от нее при первых же трудностях не став даже разбираться, а как в любви то клялся...

Многие проблемы в фильме были из-за того, что главная героиня куртизанка, потому что это стыд и позор, но в случае их любовной линии с Навабом Султаном как по мне здесь проблема была вообще не в том, что Умрао куртизанка, а в том, что Наваб никогда ее не любил по настоящему.

Сначала они оба клялись друг другу в любви, но при первой же возможности он поверил первому встречному проходимцу, а не девушке, которую любит, он просто отказался от Умрао обвинив ее во всех смертных грехах. Разве это любовь?

Новый фильм безусловно хорош, но лично мне больше полюбился старый фильм.

Конечно же я понимаю, что это индийский фильм и здесь из зрителей пытаются выжать максимум слёз, чувств и эмоций, но всё же в современном фильме с этим переборщили, как по мне. В старом фильме герои более живые и интересные, но это лишь моё мнение. Вы можете посмотреть оба фильма и сами решить какой из них вам понравился больше.

Благодарю за прочтение моего отзыва!

Достоинства
  • Актеры мирового уровня
  • Костюмы
  • Красивый
  • Макияж
  • Много очень красивой музыки
  • Постановка танцев
  • Трогательный
Недостатки
  • Нет
Alexia_Vegaрекомендует
20.10.2024
Несколько лет назад прямо-таки взхалеб смотрела индийские фильмы и сериалы... сейчас то ли просто некогда,то ли успокоилась😅 Но эти фильмы,что старый,что новый никогда не смотрела целиком,а вот отрывки встречала очень часто (особенно танцевальные номера главных героинь) теперь даже пришла мысль что надо бы как-то найти время и все же посмотреть оба фильма👌 Что Рекха,что Айшвария мне одинаково симпатичны (и обе невероятно красивы🙌)
В принципе,уже и этот фильм можно считать "ретро"😄 Даже не верится что ему уж скоро 20 лет будет😱 Но почему-то он все ещё кажется новым😄🤷 что вышел не так то и давно.
20.10.2024
Согласна, время быстро летит. Я какое-то время назад тоже взахлёб смотрела индийские фильмы, но перегорела. Сейчас думаю опять начать смотреть.