Опубликовано 26 Август, 2021 - 12:01

Сегодня снова поговорим о кино. Фильмы бывают абсолютно разные, как по содержанию, так как и по манере подачи и так далее. А можно вообще делить картины по стране их производства.

Какие у вас ассоциации с индийским кино? «Зита и Гита», летающие машины в небе, танцы, танцы, танцы? Я не люблю рамки и периодически смотрю абсолютно разные фильмы и стараюсь не делать акцент на стране производства. Однако, в данном случае это практически невозможно.

В своем отзыве я расскажу вам ос сложных противоречивых чувствах во время просмотра – индийского фильма «Падмавати»,2018 года выпуска.

Выразить свои эмоции мне было нелегко. Что понравилось в фильме? А что возмутило?

Итак, фильм «Падмавати», 2018 год.

Сюжет

Начало XIV века. Индия. Волею случая Правитель княжества Мевар встречает очень красивую девушку Падмавати, и совсем скоро заключен их союз. О красоте Падмавати узнает Ала ад-Дин, военачальник в Дели –кровожадный и беспощадный. Он не остановится ни перед чем, чтобы заполучить ее…

Падмавати (2018, фильм)

«Падмавати» представляет собой эпическую и историческую драму. Хотя вокруг личности самой Падмавати ходит много легенд, точно, не установлено жила ли она на самом деле. И насколько правдивы эти легенды в таком случае.

Падмавати (2018, фильм)

Сам фильм можно назвать ярким, красочным. И этих слов все равно будет мало чтобы описать весь фильм и его атмосферу. «Падмавати» на настоящий момент является одним из самых дорогих фильмов и самых кассовых в Индии. И я совсем не удивлена таким фактам. Здесь есть на что посмотреть. Хотя мои впечатления не только радужные и восторженные.

Начнем по порядку.

Страна производства Индия. Что и говорить у индийского кинематографа особый стиль. И да, забудьте о «Зите и Гите» с тех пор прошел ни один десяток лет. Лично мне из относительно современного индийского кино очень нравится несколько фильмов. Ссылки на них я прикреплю в конце своего отзыва. Но вот именно индийский фильм «Падмавати» меня не зацепил, хотя здесь есть сцена от которой невозможно оторвать взгляда ,она просто завораживает. Но об этом чуть позже.

Падмавати (2018, фильм)

Индийское кино вообще славится большой длительностью. И «Падмавати», на минуточку, идет практически три часа. ТРИ ЧАСА!!! И да, здесь время ощущается, а не пролетает незаметно. Лично я осилила этот фильм в несколько заходов и под определенное настроение. В основном фильм был для меня скучным и не очень интересным.

Атмосфера

Самый яркий и главный плюс фильма. «Падмавати» необыкновенно красивое кино. Визуальная картинка просто волшебная и завораживающая. Описать мне все это трудно, фильм надо просто видеть. У меня создалось ощущение сказки, загадочности и некого волшебства. Здесь есть на что посмотреть и чем восхитится.

Падмавати (2018, фильм)

Отдельно хочу подчеркнуть так же музыку фильма. Отличное попадание в целом. Да и сама музыка прекрасна. Она наполнена такой силой, красотой, что невозможно передать словами.

Герои

Герои. Герои и актеры. Ох, здесь все сложно. Конечно, сама Падмавати – красотка. И охотно веришь что ради такой красоты можно было устроить войну. Но что же с актерской игрой? Лично для меня посредственно. Никакой из образов и героев меня особенно не впечатлил. Ни злодеи, ни герои…

Мораль

Перейдем к самому сложному моменту. Данный фильм несет в себе историческую ценность в плане даже не самой личности Падмавати, а неких ритуалов какие в Индии имели место быть. И к моему глубочайшему сожалению имеют место быть и в настоящем времени.

Падмавати (2018, фильм)

Священный огонь, самосожжение, честь, достоинство… Для меня эти слова не должны стоять вместе и иметь знак равенства. А в данном фильме они именно равны. Более того ритуал сати романтизируется и восхваляется так явно, что я просто не нахожу слов от возмужания.

Са́ти— похоронная ритуальная традиция в индуизме, в соответствии с которой вдова подлежит сожжению вместе с её покойным супругом на специально сооружённом погребальном костре. На данный момент это явление редкое и запрещённое.

В первые о этом ритуале я прочитала на страницах своего любимого романа «Унесенные ветром». Главный герой рассуждает о обычаях, а Скарлетт ужасается этому факту. И действительно есть же чему ужасаться.

Падмавати (2018, фильм)

Данный ритуал существует в Индии до сих пор. Правда его активно хотят запретить и всякая романтизация и давление просто недопустимы. А в данном кино это как раз и превозносится.

Падмавати (2018, фильм)

Я не претендую на истину в последней инстанции, но я искреннее считала что самоубийство грех абсолютно во всех религиях. А здесь оказывается не все так просто. Но в моих глазах это именно самоубийство, причем весьма варварским способом. А как же красиво это показано в фильме. Эта сцена просто завораживает, невозможно взгляд оторвать от этого действия. И да, на деле все бы выглядело вовсе не так красиво…

Падмавати (2018, фильм)

Кто-то скажет существуют традиции и культура определённого народа и я просто не понимаю сути. Однако есть различия. Можно любоваться распустившейся сакурой, есть блины и просить прощения, а есть какие-то варварские обычаи, которым просто не место в современном мире.

Падмавати (2018, фильм)

Я против романтизации ритуалов самосожжения, против женского обрезания под предлогом заботы о женщинах и всей прочей дичи, которые кто называет традиция и особенности культуры.

На этом у меня все.

Рекомендую так же ознакомиться с моими отзывами на индийское кино:

Три идиота

Слепая любовь

Меня зовут Кхан

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Фильм «Падмавати» - для меня сложный и не простой. Очень красивая картинка. Но высокой оценки не будет. От меня только три балла.

К просмотру рекомендую. Но далеко не всем.

С вами была ваша ♥ Неонила

26.08.2021
Поняла, что за обычай, и поэтому смотреть не буду.
26.08.2021
Так часто вижу этот фильм в Топе отзывов только за этот год несколько раз Big smile
Согласна что он красивый во всех аспектах причем начиная от костюмов и актеров и заканчивая декорациями...Но это какая-то пустая красота что ли Puzzled
Хоть я и люблю индийские фильмы но этот тоже оказался скучным и смотреть целиком я не решилась (хотя музыка и песни из фильма нравятся) на крайняк в таких случаях меня спасает разглядывание и изучение сложных и красивых костюмов Big smile но тут и это не помогло...
Дипика Падуконе (сыгравшая Падмавати) она больше танцовщица и модель,безусловно красива но игра за душу,хоть здесь,хоть где-то еще ни разу не взяла... Puzzled
У Ранвира Сингха есть неплохие роли и не просто красавчика с идеальным прессом но так чтобы сказать "Ах!" от его игры у меня такого тоже не было ни разу...
К Шахиду Капуру всегда относилась ровно,одной только смазливой мордашки и таланта к танцам как-то маловато...
Если бы смогла пожала бы вам руку! Big smile Не многие у нас в стране так здраво могут описать свое мнение насчет индийских фильмов.
Данный фильм он красивый,масштабный...Но сейчас именно фильмы смотрю редко,перешла на небольшие сериалы хотя иногда бывают и большие Big smile на вебки...Там и сюжеты подчас не уступают киношным и актеры не хуже,а то и на порядок лучше Болливудских бывают)
Спасибо вам за такой развёрнутый комментарий. Целиком и полностью согласна с вашим мнением. Фильм пустой, мне так тоже показалось. Впечатлила только финальная сцена, но романтизация -кошмар
26.08.2021
Спасибо вам за такой развёрнутый комментарий.
Всегда интересно пообщаться с тем кто эту тему хоть чуть-чуть разделяет Wink все-таки непопулярна она у нас и серьезно не воспринимается,жаль конечно...
Фильм пустой, мне так тоже показалось.
Явно тот случай когда брали масштабом и звездными именами Болливуда...да скандальность во время выхода фильма тоже свой осадочек оставила...Многое в штыки воспринимали Puzzled
но романтизация -кошмар
Сейчас вообще мода романтизировать откровенный кошмар и грязь...Просто в каждой стране это происходит по-своему...