Опубликовано 19 Сентябрь, 2018 - 11:36

Доброго дня, дорогие читатели и любители хорошего кино. Я продолжу знакомить вас с теми фильмами, которые я посмотрела относительно недавно, и которые произвели на меня впечатление. В основном это, очень положительные, или, наоборот, крайне отрицательные эмоции. В данном же случае все немного по-другому.

Итак, «Меня зовут Кхан».

Страна производства: Индия

Жанр: Драма

Продолжительность: 2 часа 30 минут

В последнее время индийские фильмы меня искренне радуют. Забудьте про «Зиту и Гиту», про танцы там, где их быть не должно, и про улыбающихся девушек, которые картинно что-то напевают и выглядывают то уз за угла, то из за горшка с геранью. Жизнь меняется, и кино в Индии стало совсем другое. Хотя некий особенный колорит в нем так же присутствует. Но он меня не раздражает, а скорее, даже наоборот…

Данный фильм – это история Ризвана Кхана, человека с редким заболеванием, синдромом Аспергера, который после смерти матери должен покинуть свою страну. В США его ждет не только новая жизнь, на пути ему встречается чудесная женщина, которая полностью меняет его судьбу.

Сам сюжет фильма я считаю весьма необычным и интересным. Много ли вы смотрели подобных фильмов? Лично у меня возникли только ассоциации с фильмом «Форрест Гампп», который был очень популярен в свое время. Такие фильмы определенно нужны, они заставляет о многом задуматься и пересмотреть кое-какие свои взгляды.

Данную история можно поделить условно на две части, что по событиям фильма, что даже и по временному отрезку. Первая часть – это история самого Ризвана, его семьи, его заболевания и особенностями его жизни в целом. Здесь так же идет встреча с Мандирой, а потом следует и их история взаимоотношений. Вторая же часть – основная трагедия и уже то, что стало после. И если первая часть фильма была мне интересна, то во время второй части я уже заметно скучала и была несколько разочарована фильмом в целом.

Первый блок фильма меня просто покорил. Здесь все так мило, трогательно, ярко, что этот фильм запоминается и западает в душу. Есть в этой части что-то я бы даже сказала сказочное и волшебное, а я всегда люблю такие моменты.

История любви Ризвана и Мандиры – это что-то очень особенное. И именно любви, а не жалости и сострадания. Пускай может здесь есть некий намек на сказочность, но смотрится все это неплохо. Более того, у меня не возникло какого-то чувства нереальности происходящего. Смотрится все ярко и естественно.

Сам фильм – это целый набор ярких красок и картинок. Цветные шары, жёлтая кружка, наряды главной героини, общие городские виды – все это делает фильм более ярким и красочным.

Музыка в фильме так же доставила мне удовольствие. Нет, здесь нет ярко выраженных национальных мотивов, и песен-плясок, которыми так славится индийское кино. Нет, музыки здесь немного, но она очень яркая и отлично вписывается в общий фон фильма.

Мне в целом понравилась и игра актеров. Особенно хотелось подчеркнуть роль главного героя. Здесь мы видим титанический труд и потрясающую актёрскую работу. Здесь нет никаких кривляний и позерств, только естественность и «натуральную» мимику, жесты, и движения.

Так же мне понравилась здесь и главная героиня. Она очень милая и обаятельная, да что там говорить – она просто красавица. Смотреть на нее одно удовольствие.

У фильма есть смысл. Такое кино заставляет думать и мыслить, есть определенный посыл. Я не буду рассуждать на тему терроризма и его последствий для простых людей. Так же не хочу проводить какие политические грани между странами и так далее. Самое главное в фильме я думаю следующее, это картинка, которую мама рисовала маленькому Ризвану, а так же объяснения, что существуют плохие и хорошие люди, и только так их можно различить. Все остальное – вторично.

Я буду рекомендовать фильм к просмотру. Моя оценка «хорошо». Минус за вторую часть фильма и за множества событий, которые в этой части уже кажутся слишком неправдоподобными.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Глубокий смысл
  • Музыка
  • Неизбитый сюжет
  • Прекрасная игра актеров
  • Яркость красок
Недостатки
  • Вторая часть фильма
  • Наивность
19.09.2018
Знакомо название фильма, но сама не смотрела, даже не знала о чем сюжет. Очень интересно, уверена, что мне понравится. Так как даже по вашему описанию захотелось быстрее бежать и смотреть. Вечером как раз этим и займусь Smile
Да, конечно, посмотрите, думаю, что понравится. Мне только последняя часть фильм затянутой показалась. И фильм не легкий, к этому тоже надо быть готовой.
19.09.2018
Да, я так поняла, что это фильм про жизнь и судьбу человека, а там не всегда все сладко)
19.09.2018
Очень понравился этот фильм, я смотрела. Кхан и Каджол часто играют вместе ☺ Хороший дуэт.
А я наоборот их здесь первый раз увидела. Правда есть еще Аамир Кхан, но это совсем другая история)
Такого не знаю)
19.09.2018
Фильм очень понравился, я не смогла сдержать слез, честное слово! Так все трогательно, так по- детски Кхан ухаживал за девушкой, такая непосредственность. Вторая часть фильма опечалила, после просмотра остался осадок... До сих пор в голове звучат его слова "Меня зовут Кхан, и я не террорист".
Мне тоже очень понравилось как он ухаживал за Мандирой. И вообще зацепила меня эта историю.
Пара Шах и Каджол очень классная!