Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 08:56

Приветствую!

Изжога - это мой вечный и верный спутник, от которого я страдаю около 6 лет. До переезда в Питер я вообще не знала, что такое изжога, а когда переехала, то ощутила все ее обжигающие краски. К сожалению, я не могу избавиться от нее на 100% и навсегда, так как обнаружилась болезнь, которая и провоцирует изжогу - рефлюкс. Как я поняла его можно купировать, но нельзя излечить, а чтобы минимизировать его негативное действие - диета и лекартства, только так. Так я и познакомилась с антацидными препаратами, такими как Маалокс.

Общая информация:

• Тип: таблетки, антацид
  • Объем: 20 таблеток, 2 блистера по 10 шт
  • Производитель: Sanofi-Aventis France
  • Цена: 150-200 руб.
  • Где купить: аптека

Упаковка.

Плоская коробка, с узнаваемым синим оформлением. Внутри 2 блистера по 10 таблеток, блистеры не прозрачные, также есть инструкция. Препарат максимально безобидный, но с инструкцией и противопоказаниями ознакомиться стоит. На упаковке указана минимальная, самая необходимая информация.

алгелдрат (в форме алюминия оксида гидратированного) - 400 мг,

что соответствует содержанию алюминия оксида - 200 мг

магния гидроксид - 400 мг

Вспомогательные вещества: крахмал с сахарозой (сахаром кондитерским) - 192 мг, сорбитол - 125 мг, маннитол - 10 мг, магния стеарат - 7.2 мг, ароматизатор мяты перечной - 3.6 мг, натрия сахаринат - 3 мг, сахароза - 59.2 мг.

Буду откровенна, этот состав мне ни о чем не говорит, а самая полезная информация из инструкции это полочки и как принимать.

Описание таблетки.

• Цвет таблетки - белый
  • Текстура - твердая, но стоит опасаться влаги, от нее таблетка крошится
  • Аромат - меловой
  • Тип - жевательная

Таблетка маалокса

Способ применения.

Таблетку на язык и рассасывать, ну или можно разжевать, тут как уж удобнее будет. Есть и другие формы маалокса, например, жидкие. Такие таблетки удобно не только дома держать под рукой, но и носить с собой.

Эффект от применения.

Вообще стоит начать с показаний, в перечне много серьезных заболеваний, при которых используется маалокс, но я бы не рассчитывала на него. Хочу сказать, что не понаслышке знаю что такое гастрит, в острой форме, и маалокс тут будет явно слабоват.

Показания к приему маалокса

Я начинала его прием давно, мне прописывала врач прямо 3-4 раза в день после еды. Даже если не было изжоги, она сказала пить. Позже я поняла, что маалокс слабый препарат, что касается более серьезных моментов, обострений и болей. Маалокс вообще не помогал при болях, не снимал спазмы.

Показания к приему маалокса

Одно время я его забросила, соблюдала диету, которая бы не провоцировала изжогу, но не тут то было, так сложно отказаться от любимого кофе, хотя бы чашечка в день. Изжогу запивала водой, но она не сравниться от того облегчения, которое дает маалокс. И я сдалась, купила его на подстраховку при изжоге, которую невозможно терпеть.

Маалокс

А вообще изжогу лучше не терпеть, но и излишек антрацитов не так полезен, поэтому тут палка о двух концах. С одной стороны, изжога это процесс который раздражает пищевод, а там у меня грыжа была, которую удалось купировать в последний год. Если эту грыжу постоянно тревожить, то она будет давать рост и дело будет пахнуть керасином.

маалокс - жевательные таблетки

Почему плохо постоянно сидеть на маалоксе? Потому что кишечная флора становится уязвимой. Я консультировалась с одним гастроэнтерологом, который вообще был категорически против антрацитов, ну он то простив, а страдаю то я. Поэтому я решила снизить прием маалокса только до тех моментов, когда без него никак, то есть принимаю симптоматически. Пачки мне хватает примерно на месяц, в день принимаю не более 2-х шт., бывают дни когда не принимаю вообще.

срок годности на блистере

На вкус маалокс приятный, с легким мятным вкусом, но в тоже время будто мел жуешь. Сладкий. Губы лучше не облизывать, иначе они будут белые. Вообще маалокс пачкает губы, поэтому стоит это учесть, чтобы не ходить с белыми заедами.

📌 Результаты:

• снимает изжогу, быстро
  • не купирует спазмы, не обезболивает
  • приятный на вкус, освежает дыхание
  • не поможет, как самостоятельный препарат при заболеваниях
  • актуально для приема симптоматически

Я не могу отказаться от приема маалокса, но в тоже время понимаю, что сидеть на нем постоянно меня тоже напрягает. Хорошо что есть такие препараты, соду пить я бы не стала точно)

Плюсы:

• эффективный
  • удобный формат
  • вкусный
  • не дорогой

Минусы:

• слабоват

Срок годности на упаковке

Итог. Маалокс станет маленькой палочкой-выручалочкой для тех кто старитет от изжоги после плотного обеда, но его будет мало если у вас есть проблемы с ЖКТ, проблему нужно решать в корне, а маалокс лишь лечит ее симптом. Тем не менее препарат заслуживает свои 5* и рекомендацию.

Может быть интересно:

Достоинства
  • Достаточно приятные на вкус
  • Можно носить в сумочке
  • Помогает при изжоге
  • Удобная форма выпуска
  • Эффективный
Недостатки
  • Короткий период действия
  • Не спасает при острой боли
professorрекомендует
04.09.2021
Мне в этом плане Альмагель лучше и быстрее помогает. Маалокс как-то не зашел...
04.09.2021
Алмагель жидкий же? Я жидкие лекарства не могу пить.
04.09.2021
Ага, жидкий и противный еще)
Я тоже такой иногда жую
04.09.2021
я пробовала маалокс в пакетиках и помог мне он так себе, поэтому в таблетках даже пробовать не буду
04.09.2021
Малоуспешно действительно слабый препарат, поможет только если все в легкой форме.
У меня муж на нем плотно сидит 🤦‍♀️
Эти таблетки уж не такие дорогие, хотя с зарплатами Стерлитамака....
Полезный отзыв Smile
04.09.2021
Раньше принимала его, потом перестала покупать)
Я его не пробовала, но остую боль или изгожу мне снимает Альмагель и именно в желтой упаковке
04.09.2021
К сожалению знакома с этим препаратом
04.09.2021
не нравится только, что губы пачкает, я такие моменты не сразу замечаю и потом так неловко, что свинюшкой ходила Laughing out loud
05.09.2021
Да, действительно хорошее средство
05.09.2021
Название знакомое, но пробовать не доводилось
06.09.2021
Тоже пробовала такой препарат, не совсем мне подошёл
06.09.2021
Такие препараты необходимы при изжоге Puzzled
иногда приходится сталкиваться