Насморк очень неприятная штука, особенно если настигает во время отпуска. Так и произошло в моём случае, то ли виной всему прохладный бассейн, то ли холодное мороженое, но почувствовав утром заложенность, решила не откладывать лечение и не дожидаться осложнений.
Выбирая между сосудосуживающими и противовоспалительными средствами, выбрала комбинированный препарат Виброцил.
Почитав отзывы, купила его в ближайшей аптеке.
Объём - 15 мл.
Цена - 300 руб.
Состав:
фенилэфрин, диметинден, бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, вода.
Фенилэфрин -
симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден -
является противоаллергическим средством - антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.
Капли во флаконе из тёмного стекла с крышкой-пипеткой.
Раствор жидкий, прозрачный, с ароматом лаванды.
Закапывать необходимо по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день.
Сразу же, после первого закапывания, заметила облегчение дыхания.(за счёт сужения сосудов и снятия отёка). В первый день лечения без салфеток было не обойтись, в перерывах между закапыванием небольшое течение из носа было. На второй день было гораздо лучше, а на третий - закапывала для профилактики, симптомов практически не было и дышалось легко.
Не могу сказать, что эти капли творят чудеса, просто в моём не осложнённом случае они поспособствовали снятию симптомов, и довольно неплохо.
В более сложных случаях он идёт, скорее, как дополнение к комплексному лечению.
Что понравилось:
Доступная цена.
Удобный формат.
Не вызывал неприятных ощущений, аромат приятный.
Быстро устранил заложенность.
Снизил течение из носа.
Рекомендую, всё же, не заниматься самолечением и обращаться за назначением к специалистам.