Опубликовано 13 Февраль, 2019 - 17:26

полгода или более
    2850 руб.

Переехав в новую квартиру, где нет газа, мы поставили индукционную плиту. Пришлось поменять большую часть своей посуды, так как не вся она подошла для индукции. В том числе пришлось выбирать новую мантоварку взамен аллюминиевой "Калитве".

Прошерстив рынок, я обнаружила массу мантоварок и пароварок - от дорогих до дешевых. Выбирала объём побольше, к тому же выбор существенно сокращала та самая индукция. В результате поисков, решила остановиться на золотой середине и взять мантоварку из нержавейки фирмы Pomidoro по средней цене.

Она имеет диаметр под крышку 24 сантиметров, 4 уровня и обошлась чуть меньше 3000 рублей (заказывали на Ozon).

Мантоварка пришла ровной, без вмятин и дефектов.

Эту пароварку-мантоварку можно использовать на газовых, электрических и индукционных плитах. Все обозначения имеются на дне кастрюли вместе с фирменным логотипом (дно, кстати, довольно толстое - 5-тислойное капсульное):

Комплект состоит из:

• кастрюли,
  • трёх уровней-решёток;
  • стеклянной крышки.

Общие габариты:

26,5x26,5x28 см

Страна: ИТАЛИЯ (дизайн). О месте изготовления на упаковке умалчивается.

Материал: нержавеющая сталь

Вживую выглядит мантоварка очень симпатично и аккуратно, во внешнем виде, она, конечно, выигрывает у аллюминиевой предшественницы.

Спокойно размещается на самой большой конфорке, при этом не выглядит громоздко и не мешает готовить на соседних местах:

Крышка из прочного термостекла с металлической окантовкой, стекло позволяет следить за процессом приготовления, при этом есть отверстие для выпуска пара. В этом, опять же отличие от предыдущей мантоварки:

Сталь нержавеющая отполирована до зеркального блеска, глянцево сияет и выглядит приятной глазу. За время службы (около 6 месяцев) никаких потемнений на металле не появилось.

Отверстия в уровнях-решётках пробиты ровно, так что манты при приготовлении не прилипают, а губка при мытье не цепляется. На один уровень у нас помещается примерно по 6-7 мант,то есть за раз можно приготовить около 20 штук. Обычно нам хватает этого на обед для четырёх человек:

Нижняя кастрюля большая, вмещает примерно 4-5 литров воды. При необходимости её можно использовать отдельно для приготовления блюд большого объёма.

При функционировании в качестве пароварки-мантоварки я наливаю не целую кастрюлю, а примерно, на треть. Пар равномерно проходит через все уровни и выходит струйкой через отверстие в крышке.

По началу мы подбирали режим приготовления, так как с индукцией раньше не сталкивались. У нас получается готовить на 6 уровне нагрева, чтобы ничего не выкипало и готовилось равномерно.

Готовятся манты 40 минут и получаются ровные, не растёкшиеся, полностью проваренные.

Уход за посудой:

Моется мантоварка как руками, так и в посудомоечной машине. Глянцевая поверхность отмывается легко. В нашу узкую ПММ размещаю её по частям, кастрюлю с одним отсеком на верхнем "этаже", а оставшиеся ярусы и крышку снизу:

В мантоварке, кроме,собственно, мант (хинкали, вареников и т.п.), можно готовить и другие блюда на пару, что отлично подойдёт тем, кто сидит на диете или предпочитает здоровое питание - можно использовать не все уровни одновременно, а один-два. Приготовленные на пару блюда, однозначно, полезнее жареных.

Я очень довольна своей новой помощницей, IRecommend!

Заходите ко мне, подписывайтесь , чтобы не пропустить новые отзывы.

~Спасибо, что заглянули! Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен и интересен!~

Kitykatрекомендует
Хорошая какая Love
Готовлю манты в пароварке Wink
13.02.2019
Красивая, а у меня ещё советская, просто неубиваемая?
13.02.2019
У нас тоже была неубиваемая, но для индукции не подходит (
13.02.2019
Очень хорошая, название фирмы прикольное ☺
13.02.2019
Ага, название повеселило ?
box аватар
box
13.02.2019
Хорошенькая. Я обожаю манты.
Мы тоже Wink
14.02.2019
ммм, какая классная...Давно хотели такую приобрести...
14.02.2019
Обожаю еду на пару, реально лучше всего вкус раскрывается
16.05.2020
Очень полезный отзыв, ответил на все мои вопросы ?