Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 09:04

Здравствуйте уважаемые читатели.

Давно мечтала купить современную мантоварку, тем более, что манты мы употребляем с удовольствием. И в период нашествия гостей они бывают неплохой выручалочкой. Моделей в магазинах много самых разнообразных. Но: учитывая небольшой состав семьи для нас более приемлимой оказалась именно небольшая мантоварка. Ну раз захотели мантоварку – надо купить…

Мантоварка торговой марки Mayer&Boch появилась в нашей семье в декабре 2012 года. И с тех пор исправно помогает в приготовлении пищи уже 9 лет.

Как и было задумано - наша мантоварка небольшая: она состоит всего лишь из 2-х ярусов. Первый ярус – непосредственно сама кастрюля, в которую наливается вода.

На второй ярус выкладываются манты. Обычно мы варим манты небольшие по размеру, поэтому на 2-ой ярус их помещается 7 – 8 штук. Этого количества мант вполне хватает для семьи из 2-х человек – сейчас мы живем вдвоем с дочерью и нам много наготавливать еды нет необходимости. Нравится прозрачная крышка. Она позволяет наблюдать за мантами в процессе их готовки. Манты варятся на пару 30 – 35 минут, довольно хорошо сохраняя свои вкусовые качества. Пробовали в мантоварке варить и хинкали – тоже получается неплохо.

Диаметр составляет см. Изготовлена из нержавейки. Устойчива. И ярусы с крышкой садятся на основную кастрюлю отлично. Через прозрачную крышку прекрасно просматриваются готовящиеся продукты. Единственным недостатком считаю отсутствие пластмассы на ручках мантоварки – без прихваток горячую мантоварку переставить уже не получится…

Вот так смотрится дно мантоварки после 9 лет активного использования:

В употреблении мантоварка неприхотлива. После приготовления мантов мантоварку промываю губкой с жидким средством – подходит любое: Биолан, Сорти, Фейри… Тщательно ополаскиваю проточной водой, насухо протираю мягким полотенцем и убираю в кухонный шкаф до следующего раза.

За длительное время использования с внутренней стороны кастрюли образовалась полоска накипи от воды. Подготавливая данный отзыв я почувствовала себя немного неловко: за столь длительное время использования не удосужилась убрать данную полоску накипи. Ну что же – положение нужно исправить. Вчера около 17-30 я воспользовалась антинакипином для удаления накипи в чайниках. Подумала – если он хорошо очищает накипь в чайниках, то почему бы и здесь ему не помочь?

Сказано – сделано: насыпала антинакипин в кастрюлю, залила водой чуть выше нужной поверхности и размешала все ложкой.

Кстати, туда же опустила маленькую алюминиевую крышечку от маленького детского бидончика объемом 200мл, сохранившегося у меня с начала 70-х прошлого века. Получившуюся очистительную смесь отставила в сторонку для санитарной обработки.

К кастрюле подошла уже после 23-х часов и … ахнула! Дно и стенки кастрюльки, заполненные водой с антинакипином, почернели. Светлым остался только кружочек нержавейки, находившийся под крышечкой бидона. И ведь накипь со стенок кастрюли отстала - на фото она видна в виде плавающих "лохмотьев":

Срочно ополоснула кастрюльку под проточной водой из-под крана.

Далее на 2 раза почистила большим количеством соды – она тоже моментально почернела. Залила водой, насыпала пищевой соды и поставила на стол отстояться до утра. Нужно ли говорить, что ночь я почти не спала: столько лет пользоваться мантоваркой и так нелепо ее угробить… Сегодня мне предстоит еще пробовать чистить данную кастрюльку и попутно решать – что же с ней делать дальше… Вас же утомлять своими дальнейшими разборками с кастрюлей не вижу смысла – назвала главное: передала суть случившегося. Может быть уберегу кого-нибудь из читателей от подобной оплошности.

Подведем итог: для большой семьи и для посиделок с большой компании данная мантоварка безусловно мала. А вот для одинокого человека, либо для маленькой семьи она окажется в самый раз! И, учитывая мой плачевный опыт, пожалуйста, не используйте «антинакипин» для удаления накипи с мантоварки.

Удачных вам покупок! И приятного приготовления пищи!

Достоинства
  • Нержавейка
  • Подходит к любым типам плит
  • Удобна для небольшой семьи
Недостатки
  • Для большой семьи будет маленькая
Бирюзовый капризрекомендует