Опубликовано 11 Январь, 2023 - 23:00

Привет, читатель!

Прошли новогодние праздники, в гости почти ко всем попали кроме родителей мужа. Ну, да они не промах, взяли и приехали сами!

Думала, что же готовить.. в магазин идти было лень, морозы, доставка тормозит.. Есть картошка и котлеты. Хотела пожарить. Почистила половину и думаю, так давно манты хочу сделать….
И тут соображалка сообразила. Есть картошка , есть фарш (котлеты) , остальное тоже есть -надо лепить.

Обрадовалась) .. Раньше, будучи подростком, часто с родителями все вручную делали, такие вот семейные вечера, пельмени, манты,пироги… а сейчас, как то в нашей молодой семье ещё не вкоренилось это.
Нет нет, да я сделаю что то сама по старой памяти.)

Мама после свадьбы начала задаривать нас всякими бытовыми штуками. Так к нам попала эта мантоварка.

Она по виду очень похожа на ту , что давно есть в доме родителей. И служит им верой и правдой по сей день.

Обзор

Вот такая большая коробка для хранения, до сих пор в упаковочной стоит. На ней по периметру основные характеристики и производитель.

Что касается качества. Конечно, я видела и стружку и островатые края. Но, чем чаще пользуешься, тем тупее они становятся) в общем не мешает основной функции. Только промыть от этого всего заводского надо хорошенько.

В целом, самая обычная мантоварка, алюминиевая с пластмассовой ручкой на крышке.

Использование

Кажется, что большая, обьем 6 литров, 3 листа.

На самом деле, вполне достаточно для семейного обеда с родными, какой был у нас.
Нас было 5 человек: папа,мама муж, я и сын.
Теста и фарша хватило впритык. Я налепила на все три поддона. По старинке делаю треугольники. Иногда и круглые.
В этот раз я уместила по 7-8 штук на поддон. Мне кажется это в самый раз.

Как видите я не особо ровно лепила. Торопилась, пока ребёнок был занят сам с собой. Есть зазоры. Так что, если сделать средние и плотно положить, может можно и 9 впихать.
А вот круглые, наверное нет.
Хватило всем и ещё осталось нам на ужин 1 поддон.

Первый раз помню, когда варили, кастрюля после стала чёрной почти какой то, там где была вода.
Я поленилась помыть вроде и стояла она с лаврушкой в комплекте какое то время. Просто помыла, темнота так и осталась, но со временем посветлела.

Тут на сайте прочитала, что так реагирует алюминий на воду и это нормально.

Меня в быту полностью устраивает, стоит себе в шкафу в глубине, незаметно. Ждёт своего часа)

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вместительная
Люbоvьрекомендует
Идеальная для мантов 😍
13.01.2023
Да, все идеальное-просто)) или как там говорят
А, вспомнила, все гениальное-просто😃
Просто всё как))