Опубликовано 19 Июль, 2019 - 18:44

Не так давно приобрела мантоварку российского производителя ЗАО "Алкоа Металлург Рус".

При выборе главным критерием был объём, а уж электрической она будет или нет - это было не важным.

На первый взгляд всё было отлично. Данная модель изготовлена из алюминия и достаточно вместительная - шестилитровая кастрюля (я тут же решила, что она пригодится и для варки холодного или при консервировании), три уровня для мантов. Цена 1600 рублей.

Однако, разочарование постигло меня после первой же готовки. Кастрюля внутри равномерно почернела. Также черными пятнами покрылись и уровни мантоварки. Безопасно ли теперь использовать эту посуду? Вот этот вопрос я и адресовала производителю, приложив фото. Однако, внятного ответа по электронной почте не получила. Мне рекомендовали позвонить технологу, который на звонки, увы, не отвечал.

Таким образом, готовить в мантоварке я воздержусь и рекомендовать её никому не буду.

Достоинства
  • Вместительная
Недостатки
  • Почернела внутри
Мусюндране рекомендует
Это свойства алюминия, просто окислилась поверхность после воздействия воды, вполне естественный процесс, который не изменяет потребительских свойств и не является дефектом! Мой вам совет, сама прибегаю к этому методу восстановления первоначального цвета посуды, прокипятите в ней воду с добавлением лимонной кислоты!!!
11.01.2023
Готовлю в ней по сей день. Было такое вначале использования, потом посветлело)