Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 11:34

полгода или более

Настойку пустырника в последние пару лет я покупаю маме на постоянной основе. Мама человек мнительный, нервозный, подвержена стрессам и гипертоник. В последнее время стала жаловаться, что плохо засыпает.

Однажды, медик со скорой помощи (когда мы вызвали бригаду для мамы на дом при высоких показателях артериального давления) посоветовал принимать курсами растительный препарат настойку пустырника.

Настойку пустырника сравнивают с настойкой валерианы так как они имеют успокоительный и седативный эффект (их можно заменить друг другом).

Отмечу, что у мамы организм положительно реагирует на пустырник: успокаивает, способствует засыпанию и снижает артериальное давление (только не критические показатели) и пульс, успокаивает сердцебиение.

Снотворного действия не оказывает, но облегчает наступление физиологического сна и углубляет его.

Поэтому, в домашней аптечке это средство у нас есть всегда. Продается в аптечной сети без рецепта. Производители разные, но принцип один и тот же. Цена достаточно бюджетная, любой сможет себе позволить приобрести.

Сейчас у нас вот такой: Пустырника настойка, 25 мл.

Пустырника настойка

Основная информация нанесена на наклейку:

Показания:

Повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, неврастения, нейроциркуляторная дистония

Срок годности достаточно большой, но в нашей семье препарат быстро заканчивается.

седативное средство растительного происхождения

Фасуют пустырника настойку всегда во флаконы из темного стекла. Внутри жидкость темного - зеленоватого цвета.

Пустырника настойка 25 мл

На флаконе имеется удобная пластиковая капельница (не у каждого производителя).

Leonuri tinctura

Маме капаем рекомендованную дозу 30-40 капель (два раза в день) в стаканчик с обычной водой. У препарата имеется характерный специфический (не критичный) запах.

Препарат содержит спирт этанол 70%, поэтому может не всем подходить, но есть пустырник и в таблетках.

Препарат совместим с кардиологическими и седативными препаратами - это плюс. Поэтому, мама часто принимает настойку пустырника в комплексной терапии (усиливает действие других седативных средств) замечаем положительные эффекты.

Действующие вещества: Пустырника травы настойка
Я покупала маме пустырник и в таблетках. Но, отмечу, что капли начинают действовать быстрее. Поэтому, настойка у нас в приоритете (если фармацевт предлагает таблетированный препарат).

Принимает ее мама по надобности: иногда курсом в три недели с перерывами (препарат имеет накопительное действие). Настойка не вызывает привыкания, хорошо переносится, легко пить. Побочных действий и нежелательных реакций не наблюдали, хотя они есть (нужно ознакомиться с инструкцией).

Доступный препарат придется кстати в момент эмоциональных потрясений, перенапряжения, вегетоневрозах и тд.

Рекомендую, но стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Не вызывает привыкания
  • Снижает давление
  • Снижает пульс
  • Улучшение функции сердца
  • Успокаивает
Недостатки
  • В составе есть СПИРТ
alisa884рекомендует
Знакомое средство!