Опубликовано 2 Сентябрь, 2019 - 17:35

Валерьянка пожалуй самый популярный успокоительный препарат в России, который хоть раз в жизни пил каждый.

Экстракт Валерианы от Гиппократ всегда есть в моей аптечке и выручала уже не один раз...прочем обо всём по порядку...

ГДЕ КУПИТЬ?

Аптеки

ЦЕНА: 27 руб.

Как правило я дозирую валерьянку на глаз, тем более что для разных случаев нужна разная концентрация.Капаю в небольшое количество воды несколько капель валерьянки и постепенно выпиваю. Вкус противненький, но всегда можно чем нибудь заесть. Эффект наступает через 10 минут, фактически это самый быстрый успокоительный препарат, благодаря быстрой всасываемости - я считаю это главный плюс валерьянки!

КОГДА ВАЛЕРЬЯНКА ПОМОЖЕТ?

Я заметила эффективность валерьянки в следующих случаях:

• при бессоннице – сон наступает быстро, в голову не лезут лишние мысли, даже наступает мышечное расслабление
  • при лёгком волнении – как правило перед собеседованием я выпиваю несколько капель валерьянки, для храбрости так сказать. При такой минимальной дозе голова соображает, но при этом зажатость и скованность уходит.
  • при стрессе – в качестве вспомогательного средства валерьянка может облегчить тяжелые состояния, а если психика сильная, то и вовсе стать основным помощников в сложной ситуации.

КОГДА ВАЛЕРЬЯНКУ ЛУЧШЕ НЕ ПИТЬ?

• перед экзаменами – вспоминаю студенческие годы, когда перед экзаменами, я злоупотребляла валерьянкой. Увы, но при достаточной дозе ум перестаёт быть острым, а память стирается, не хочется думать. Лучше пропить Магний или В6, они не снижают концентрацию, но дадут нервной системе устойчивость.
  • при низком давлении/головных болях – дело в том, что валерьянка способствует снижению давления. Если мёрзнут руки, болит голова, слабость, то валерьянка лишь усугубит эти симптомы, лучше выбрать другое успокоительное.
  • тем, кто водит машину – валерьянка снижает скорость реакций и об этом написано на коробочке. Автомобилистам стоит избегать валерьянки и выбрать успокоительное не снижающее реакцию и концентрацию.
  • при психологических проблемах – если вы чувствуете, что не справляетесь со стрессом нужно пить противотревожные (типа Афобазол), валерьянка бессильна при таких состояниях. Это же относится к необъяснимой тревоге, апатии, депрессии – валерьянка лишь размажет вас ещё сильнее.

Настойка Валерьяны должна быть в аптечке каждого, ведь в отличие от большинства таблеток она помогает уже через 10 минут. Это пожалуй основное и главное достоинство этого успокоительно препарата.

Однако побочные действия в виде понижения давления и снижения реакции не позволяют мне назвать препарат лучшим среди успокоительных средств.

Всем спокойствия!
______________________________________________________

Противодиарейный сорбент Смекта - для меня оказался неоднозначным

Цитрамон П - устаревший препарат, который не рекомендую!

Мой опыт использования Мирамистина при орви и коньюктивите

Всегда в моей сумочке Валидол - при покалывании в сердце

Синбиотик Максилак (пробиотик и пребиотик) - 9 видов полезных бактерий

Противовирусный Ингавирин - самый приемлемый при ОРВИ

______________________________________________________

Достоинства
  • Имеет накопительный эффект
  • Стоит недорого
  • Успокаивает
Недостатки
  • Возможны побочные эффекты.
Нежная девочкарекомендует
02.09.2019
Меня к сожалению ни валерьянка, ни пустырник не берут вообще)
Меня тоже не всегда, всё таки натуральное средство Tired
02.09.2019
я сейчас пью в таблеточках с магнием Б6))) мне нравится))
02.09.2019
Не знала о таких противопоказаниях препарата
Спасибо за информацию Star
02.09.2019
Мне валерианка помогает только, если пузырь за раз Big smile
Давно не покупала Smile
04.09.2019
Как успокоительное можно всегда и везде.
05.09.2019
Цена привлекательная, но на меня, к сожалению не действует
14.11.2019
то что нужно в данный момент) спасибо за отзыв