Опубликовано 29 Август, 2024 - 13:33

Сейчас (2024 год) продажи этой модели прекращены. Я покупала в 2021 году за 25 000 рублей. На момент покупки бюджет был ограничен. Хотелось хорошей картинки, звука и возможности смотреть каналы и фильмы с помощью сторонних сервисов, потому что у нас нет антенны. По рекомендации продавца приобретена была эта модель.

• ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Сабвуфер: нет

Объемное звучание: нет

Форматы аудиофайлов: FLAC, MP2, MP3, OGG, WMA, WMV

Версия HDMI: HDMI 1.4

Другие аудио- / видеовходы: антенный вход, вход спутниковой антенны, композитный AV

Выход на наушники: есть

Функция TimeShift: есть

Запись видео: есть

Возможность настенного крепления: есть

Расположение подставки: по бокам

Телевизор предлагает набор современных функций по доступной цене. Разрешение Full HD (1920x1080 пикселей) дает неплохую четкость и детализацию картинки.

Технология LED отвечает за яркость и насыщенность цветов, экономит энергию. Картинка четкая, насыщенная. В настройках можно подкручивать цветовые параметры.

Для меня был важен функционал Smart TV. В данном случае это Андроид, у него удобный и интуитивно понятный интерфейс. Я бы даже сказала примитивный. В этом году система стала подтормаживать... Видимо Андроид устал, как это обычно у них бывает))

Зато облегчает жизнь наличие магазина приложений от Google.

Там можно скачать практические любые приложения или игры. А вот браузеры в магазине никудышние. Много перепробовала, ни на чем не остановилась. Фильмы искать и смотреть неудобно. Встроенные плееры работают через раз.

Подключение к интернету осуществляется через встроенный Wi-Fi или порт Ethernet. У меня все прекрасно работает через Wi-Fi.

Три порта HDMI позволяют подключать несколько устройств одновременно, например, игровую приставку, плеер и саундбар. Также имеются два порта USB, можно воспроизводить фото, музыку, фильмы с внешних носителей. Я часто устанавливаю с них сторонние приложения, типа Lazer Media Delux.

Звуковая система представлена двумя встроенными динамиками мощностью 7 Вт каждый. Звучание от них хорошее для повседневного использования, просмотра каналов. Но для фильмов с озвучкой 5/1 звука недостаточно.

Особенно тихо слышно диалоги, а вот музыка и звуки орут. Для требовательных пользователей предусмотрена возможность подключения внешней аудиосистемы через оптический аудиовыход или HDMI ARC.

• ДИЗАЙН

Дизайн минималистичен. Корпус безрамочный, аккуратная подставка. Черный цвет придает устройству строгий и современный вид. Очень тонкий, отлично будет смотреться на стене.

Есть возможность крепления на кронштейн, но само крепление в комплекте не предусмотрено.

• ПУЛЬТ

Пульт длинный с цифровыми кнопками. На более новых телевизорах кнопок с цифрами уже нет. Как выяснилось они не особо нужны современному зрителю.

На девайсе есть кнопки быстро перехода к потоковым сервисам, таким как Netflix, YouTube, Кинопоиск. В 2021 году Нетфликс еще работал и я даже покупала подписку. Было много русских фильмов и сериалов. С 2022 года сервис не работает на территории РФ. При нажатии на кнопку выдает ошибку. С ютубом практически такая же история сейчас. Так что в этом плане производитель оказался не предусмотрительным. И на пульте оказались две бесполезные кнопки.

С появлением маленьких пультов оказалось, что они намного удобнее. Большой лежит в руке, но его длина не всегда комфортна для нажатия верхних или нижних кнопок.

• КАК ВЫЙТИ ИЗ БЕЗОПАСНОГО РЕЖИМА

Телевизору был почти год. После очередного включения в нижнем левом углу я увидела белую надпись «Безопасный режим».

Пульт реагировал, но не открывалось ни одно установленное приложение. Я пыталась всячески вернуть работоспособность устройства, жала разные комбинации кнопок, перезагружала, делала сброс настроек, проверяла обновления, вытаскивала из розетки. Ничего не помогало. Полезла в интернет.

3 дня я лазила в интернете, искала похожие случаи, пробовала, но все безрезультатно. Инструкция такой случай не предусматривала, помогали только форумы. Там люди задавались таким же вопросом и делились рецептами, как справиться с проблемой. Также я писала в техподдержку. Нашла их в Контакте, писала на почту. Но даже они предлагали банальные операции (типа вытащите из розетки), которые не помогали.

На форумах я узнала, что уход ТВ в Безопасный режим - это своего рода глюк системы. Почему он произошел именно у меня, до сих пор неизвестно.

На третий день я все-таки победила проблему. Уже не помню и где как была найдена информация, но она мне помогла. Причем описывалась эта проблема на тв другого бренда.

Как же выйти из Безопасного режима на Hisense 43A5730FA?

1. Выключить долгим нажатием кнопки выключения на пульте.
2. Вытащить шнур из розетки на 10 секунд и вставить назад.
3. Нажать на кнопку включения на пульте и одновременно зажать круглую кнопку включения на корпусе ТВ. Она находится чуть левее названия на рамке (на фото обвела в кружок).

Ее нужно держать, пока телевизор не включится полностью и не появится главный экран.

С первого раза может не получится. Кнопка расположена в неудобном месте. Чтобы ее удержать, нужно попотеть.

Телевизор выходит из этого режима до следующего полноценного выключения. То есть если выключать его длительным нажатием кнопки, вытащить шнур из розетки или если пропадет электроэнергия - процедуру придется повторять. Также можно выключать однократным нажатием кнопки. Тогда он переходит в спящий режим, электроэнергию расходует минимально и остается в режиме полной работоспособности. Я так и делаю.

Связывалась с ремонтной организацией и узнавала, как устранить проблему окончательно. Мне ответили: Перепрошить. Это значит, что потеряются все данные приложений. Телевизор нужно было привезти в ремонт и оставить на несколько дней. Стоимость около 3000 рублей. Я решила, что обойдусь своими сложными манипуляциями.

• КАК НАСТРОИТЬ ГОЛОСОВОЙ ПОИСК НА ПУЛЬТЕ

Я почти год не понимала, почему не получается голосом задавать поисковые запросы. Оказывается пульт нужно сконнектить с ТВ. Для этого:

1. Заходим в Настройки - Пульты и аксессуары.

2. На пульте зажимаем кнопку Меню. Загорится зеленый индикатор, это значит включился блютуз на пульте и он ищет блютуз на ТВ.

3. Ждем, пока на экране появится надпись "Smart TV Remote". Там же, в правой части экрана появится наше найденное устройство - пульт. Выбираем его круглой кнопкой выбора и нажимаем ОК.

• НАПОСЛЕДОК...

Недавно у ТВ случился новый сбой. Он стал по ночам включаться самостоятельно. Просыпаюсь в 3 часа ночи от яркого света, а на ТВ заставка с цветочками. Выключила. Утром просыпаюсь, телевизор опять включен. Так продолжалось, пока я его не вытащила из розетки.

Каждый год случается какой-то новый прикол)) Я справляюсь со всеми неприятностями, но для кого-то они могли бы оказаться фатальными. Приобретая китайский телевизор, нужно быть готовым к тому, что он подкинет проблем.

Злой критикрекомендует