Опубликовано 20 Октябрь, 2021 - 09:52

15 руб

Дорогие огородники! Продолжаю делиться опытом выращивания репчатого лука из семян. Какой огород обходится без луковых грядок? Раньше я покупала на посадку мелкие луковки, а в этом году решила посеять несколько сортов семенами. В начале апреля семена высеваю в теплицу, в мае пересаживаю на грядки.

Я уже писала отзыв о семенах лука сорта Эксибишен.

Сегодня мой отзыв посвящен выращиванию лука Халцедон семенами за один сезон.

Пакет семян производитель «ТПК «РОСТИ»
Это более бюджетный вариант – пакет семян вдвое дешевле, чем Эксибишен, но больше по весу - семян там в 5 раз больше.

Семена Агроуспех – производитель «ТПК «РОСТИ» - хорошо взошли. Перед посевом я их замачивала, высевала в теплицу в начале апреля. Рассада лука выросла хорошая, в начале мая пересадила ее в гряды.

Уход за луком несложный. Главное – прополка и полив. Если почва богата перегноем, то даже без подкормки лук Халцедон порадует вас сочной, вкусной салатной зеленью.

У лука Халцедон сочное перо
Если вы любите зеленый лук, советую присмотреться к этому сорту.

Во второй половине июля полив прекращаем, чтобы луковицы не заболели

В конце июля кот любил спать в луковых грядках

Уборка – в первой декаде августа.

Луковки у сорта Халцедон не такие крупные, как у Эксибишен, но они устойчивы к болезням и хорошо хранятся. За три месяца хранения не попалось ни одной гнилой луковицы.

Немного семян я попробовала выращивать на подоконнике, но в теплице из поликарбоната у меня выросла более сильная рассада. Можно сажать лук семенами сразу в открытый грунт, но этот вариант подходит при выращивании лука на перо. Для получения из семян головок лука за один сезон, нужно все-таки вырастить рассаду.

Лук Халцедон на грядке в июле

Рекомендую сорт лука Халцедон - я не пожалела, что его посадила. Говорят, можно сеять лук семенами под зиму, но этот вариант выращивания я еще не пробовала.

Достоинства
  • Много семян в пакете
  • Сладкий, в меру острый
  • Хорошая всхожесь
Недостатки
  • Не очень крупные луковицы
Skazeyaрекомендует