Приветствую всех! Алюминиевая посуда в наше время менее популярна, чем раньше.Тонкостенные кастрюли из алюминия меня не привлекают: они не практичные, легко деформируются. Такие еще можно встретить в посудных магазинах, а я недавно приобрела казан из алюминия с толстыми стенками и дном. Случайно увидела его и мне пришлось попользоваться такой посудой на чужой кухне. Мне понравилось и я решила купить такой казанок себе домой.
Стоит он не дорого, я за свой заплатила 130 грн, объемом он 2,5 литра. В магазинах довольно широкий их выбор, есть объемы от 1 литра и больше.
Первым делом такую посуду нужно помыть, высушить и прокалить на плите с двумя ложками подсолнечного масла и соли. Потом снова помыть и можно готовить еду. В своем казанке я уже варила плов, тушила капусту (свежую, не квашеную), варила гороховое пюре, гречку.
В целом, готовить в такой посуде удобно, еда почти не пригорает. Основное правило: в алюминиевой посуде нельзя готовить кислые продукты, варить варенье и кислые соусы. Она идеальна для молочных блюд и любых других продуктов, не содержащих кислоты. Хранить готовые блюда в ней не рекомендуется, лучше переложить в другую посудину, так как в еду может выделяться алюминий и она окисляется.
У нас продаются от производителя "Биол" подобные толстостенные кастрюли из алюминиево-чугунного сплава с антипригарным покрытием. Да, они красивые, но довольно дорогие. А это бюджетный вариант. При правильной эксплуатации и уходе в такой посуде готовить безопасно.
Единственный недостаток это крышка. Когда она нагревается нужна прихватка. Моется кастрюля легко. Нельзя использовать металлическую мочалку, а только губку и моющее средство для посуды.