Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 21:54

Книгу "Законы Паркинсона" взяла почитать в Уличной библиотеке, так что состояние у нее несколько потрепанное.

О книге

Книга формата "покет-бук" в мягкой обложке.

Страницы - серые, газетные.

Шрифт - мелковат, но читабелен.

В книге есть обобщающие таблицы со статистическими данными.

Издательство: Харвест, Минск.

Количество страниц: 416

Аннотация

Мои впечатления

В данное издание входит сразу три книги Сирила Норткота Паркинсона.

Каждая книга поделена на озаглавленные главы. Все главы разные по объему; одни - довольно длинные, другие занимают всего пару страниц.

Содержание

Все книги были написаны в разный временной промежуток и в свое время выходили в Англии по отдельности, в разные годы.

Первая книга "Закон Паркинсона" относится к до- и послевоенному времени.

В основе последней книги "Закон отсрочки" лежат статистические данные 50-60х гг. прошлого века.

В своих книгах Сирил Норткот Паркинсон рассматривает явление бюрократии как таковой в основном на примере Великобритании.

Паркинсон детально изучает этот процесс и приходит к определенным выводам; выводит свои законы, которые можно прочесть в этой книге.

В своих заключениях Паркинсон опирается на статистические, социологические и исторические данные. Они приводятся как в тексте, так и в специальных таблицах.

В свое время книги Сирила Норткота Паркинсона имели большой успех в Англии, но я не думаю, что в России о нем многие знают. Я, например, о нем даже не слышала.🤷🏼‍♀️

Книги Сирила Паркинсона довольно специфичны, они не для каждого читателя.

Его произведения - нечто среднее между художественной литературой и нон-фикшеном.

Язык Паркинсона простой и ироничный, для наглядности и лучшего усвоения он приводит много понятных примеров. В книгах нет заумной академичности, хотя и в них много статистики.

У меня не получилось отнестись к "Законам Паркинсона", как к серьезному социологическому трактату, виной тому юмор автора. Местами я просто смеялась, слишком уж точные и узнаваемые наблюдения у Паркинсона.

Я восприняла книгу скорее как сатиру на нашу действительность, бюрократию, чиновничество и т.п.

Удивительно, что прошло уже почти целое столетие, а бюрократические проволочки остались прежними; даже компьютеризация не смогла их искоренить.😁

Сирил Норткот Паркинсон придает своим выводам логическую и математическую форму.

Другими словами, он облекает слова в математические формулы, по которым можно рассчитать самые разные показатели.

Например, прирост служащих в административных учреждениях и т.п.

Я формулами не пользовалась, просто наслаждалась иронией и наблюдениями автора.

Сирил Норткот Паркинсон прекрасно владеет своей темой, использует тонкую сатиру, создавая свои книги, проделал большой объем работы.

Не удивительно, что его книги были очень популярны в середине прошлого века.

Из минусов

Как и во многих работах западных авторов в книге присутствует разность менталитетов. Паркинсон описывает процессы типичные и традиционные для Англии, но не для России.

В этих местах книга провисает. В книге автором приводится множество примеров, где он использует говорящие фамилии, но в переводе на русский - это совсем не то; они не передают того самого эффекта, какой в них вложил автор.

Рекомендую ли я книгу?

Пожалуй, да.

"Законы Паркинсона" - приятное и ироничное, но не прям лёгкое чтиво.

В книге много информации, в которую надо вникать, чтобы понять идеи автора.

Также нужно сделать скидку на год издания.

Произведение было написано почти столетие назад и некоторые факты уже устарели, хотя многие наблюдения Паркинсона все еще актуальны.

Достоинства
  • Многое до сих пор актуально
  • Необычно
  • Юмор
Недостатки
  • Культурные различия
  • Часть наблюдений устарела
Vivaholicрекомендует