Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 23:00

3751 р.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем доброго времени суток!

Выбор корма для своего любимого питомца - порой оказывается сложной задачей.

Моя собака питается сухим кормом, но за последние пару лет, из-за перебоев с поставками и взлетевшими ценами, мне приходилось несколько раз менять корм.

В последний раз при покупке корма вышел форс-мажор. Нашего обычного корма осталось примерно на неделю. Я как обычно собираюсь сделать заказ в он-лайн зоомагазине,рассчитывая, что его привезут через 2 дня, но нашего корма нет; проблемно было его заказать и на маркетплейсах. Пришлось спешно выбирать другой корм и им оказался - Корм для собак FORWARD Сухой беззерновой с говядиной.

Почему именно Корм FORWARD?

Бренд для меня абсолютно незнакомый, но выглядел он очень презентабельно.

1. Мне нужен был беззерновой корм, а выбор беззерновых кормов гораздо меньше, чем зерновых.

2. Отечественный производитель, что предполагает отсутствие перебоев с поставками.

3. Неплохой состав у корма.

4. Цена-объем. Цена у корма вполне демократичная, меня немного это смутило, но кто хочет платить больше?! Подумала, что пока бренд не раскручен, цена немного занижена.

5. Отличные отзывы на маркетплейсе.

Итак, покупала на Озон.

Стоимость на момент покупки: 3751 р.

Объем: 10 кг.

Упаковка

У корма самая дешевая упаковка, но часто русские корма больших объемов продаются именно в таких.

Самый обычный, плотный, полиэтиленовый пакет. Пакет - непрозрачный, белого цвета.

Внутри пакет не фольгированный.

Зип-застежка отсутствует, вскрывается пакет - ножницами/ножом.

У пакета имеется фирменная упаковка с подробной информацией.

Информация - полностью читабельна, указана на русском языке.

Производитель

Состав

Полезные вещества

Внешний вид

Корм состоит из круглых гранул.

Есть гранулы чуть больше, есть чуть меньше, но, в целом, они достаточно крупные и не подойдут для мелких пород.

Гранулы светло-коричневого цвета. На ощупь они - легкие и немного масляные.

Сильного запаха у корма нет.

Суточная норма

О моей собаке

У меня живет 10ти килограммовая такса. Таксы - большие обжоры, поэтому за их весом нужно строго следить.

Щенком мой таксик ел все и вообще плохо контролировал свой аппетит, но примерно после года (что совпало с его кастрацией) он перестал накидываться на корм и стал относиться к нему равнодушно. Т.е. он может съесть только полпорции, или вообще не есть утром. Я меняла несколько сухих кормов и он ко всем не проявляет особого интереса.

Корм FORWARD также не вызвал у моей собаки безумного аппетита, но это не показатель.

Кормлю его два раза в день, каждая порция по 70 гр.

Опыт использования

1. По составу корм неплох, мясных ингредиентов там более 30 %.

Однако, в составе не указано какое именно мясо используется, а только мука из говядины и гидролизованные мясные белки. У меня нет уверенности, что в корме только говядина.

У гранул отчетливо слышится запах витаминов, так что думаю, с витаминными добавками производитель не обманул.

2. Корм не вызвал аллергии, зуда у собаки и выпадения шерсти.

3. Я заметила, что моя собака часто ест корм частями, даже после прогулки (чаще всего после прогулки, она съедает всю порцию). Мне кажется, что это связано с объемом гранул.

Во-первых, они слишком легкие по весу или пустоватые.

70 граммов корма FORWARD, как минимум, на 1/3 занимает больше места, чем столько же граммов нашего предыдущего корма. (Т.е. одна порция этого корма аккурат умещается в миску; порция предыдущего корма занимала только 2/3 миски).

Во-вторых, во влажной среде гранулы разбухают и становятся раза в три больше, примерно 1,5-2,5 см. в диаметре.

После 1 часа на влажной поверхности
Пожалуй, поэтому моя собака и не может осилить за раз целую порцию этого корма.

Я решила урезать каждую порцию на 10 грамм.

4. После употребления этого корма, кал у моей собаки изменился. Он стал боле сухим, каменным и его стало визуально меньше. Иногда видно, что собаке тяжело сходить в туалет. Т.е. корм не способствует правильному пищеварению и провоцирует запоры.

5. Ну и последнее. Корм FORWARD я покупала на Озоне в фирменном магазине FORWARD. В карточке товара указано, что это корм категории Премиум, на моей упаковке же обозначено, что корм относится к категории стандарт.🤷🏼‍♀️

Сверху фото из карточки товара, снизу фотография моего корма.

Не знаю, зачем производитель вводит в заблуждение, но у меня к этому корму нет доверия.

Подводя итог...

Конечно, каждый решает сам, но я Сухой корм для собак FORWARD беззерновой с говядиной порекомендовать не могу и сама больше покупать не буду.

Возможно, для крупных собак это окажется и неплохим вариантом, но для моей таксы корм не подошел.

Достоинства
  • Российский производитель
  • Состав
Недостатки
  • Крупные гранулы для мелких пород
  • Неудобная упаковка
  • Очень твердый кал после корма
  • Противоречивая информация от производителя
Vivaholicне рекомендует
03.10.2024
Какой пёсик хороший 🥹 няшка
04.10.2024
Благодарю Shy
Я вообще не доверяю кормам где еще и производитель ИП, да к тому же не расписан состав в процентах. Такие корма никакой контроль качества не проходят. Я тоже намучалась с кошачьими кормами, даже более известные грешат неполноценным составом, а тут вообще какой-то кустарного производства.
04.10.2024
Это точно.