Опубликовано 3 Май, 2024 - 16:21

Добрый день!

Марка Honey kid часто попадается на глаза в "Пятерочке". И вот однажды я приобрела детский травяной чай Honey kid "Яблоко, липовый цвет, мелисса".

Детский травяной чай Honey kid яблоко, липовый цвет, мелисса
Чай этот не совсем чай в привычном смысле, поскольку заваривать его не нужно. Он гранулированный и легко растворяется в воде даже без размешивания. Это удобно, поскольку приготовление еды для ребёнка всегда требует времени, а его и так всегда в образ.

Детский травяной чай Honey kid яблоко, липовый цвет, мелисса
Чай имеет удобную алюминиевую упаковку с ZIP-застежкой. На пакете симпатичное изображение пчёлки на приятном глазу голубом фоне. Такой цвет имеет успокаивающий оттенок, что, конечно же, связано с обещанием успокоительного эффекта чая.

Детский травяной чай Honey kid яблоко, липовый цвет, мелисса
В составе чая находятся экстракты мелиссы и липы - привычных русских трав, применяемых для заваривания в качестве травяного чая. Также есть и яблочных экстракт, который должен был бы придать чаю вкус. Я не просто пишу был бы, ведь дело в том, что основу чая составляет обычный сахар. А экстрактов там очень мало, но если судить по вкусу, то их и вовсе там нет.

Если взглянуть на состав, то увидим, что травяные добавки стоят на последнем месте. Первое место в составе занимает моногидрат декстрозы.
Детский травяной чай Honey kid яблоко, липовый цвет, мелисса
Помимо этого есть и специальный компонент для улучшения свойств напитка - мальтодекстрин, т.е. в напиток для детского питания производитель умудрился запихнуть ещё и дополнительный компонент, который также является скрытым сахаром, о чем можно узнать загуглив название добавки в строке поиска.

Детский травяной чай Honey kid яблоко, липовый цвет, мелисса
Я решила попробовать сама чай, прежде чем давать ребенку. Хотя особого доверия его состав уже не внушал. Напиток (а это не чай вовсе) удобно приготовить. По виду он напоминает мелкие гранулы растворимого кофе. Но гранулы у чая больше и вытянутые светло-жёлтого цвета.

Детский травяной чай Honey kid яблоко, липовый цвет, мелисса
Для приготовления чая нужно залить ложку гранул теплой или горячей водой. Такая доза рекомендована производителем, но этого очень мало, чтобы почувствовать какой-либо вкус. Поэтому я бросала пару ложечек, чтобы у чая появился хотя бы небольшой вкус трав.

Детский травяной чай Honey kid яблоко, липовый цвет, мелисса
Чай довольно-таки быстро растворяется, сначала образуя сверху тоненький слой пены, а потом полностью расходится и окрашивает воду в оттенок красивого соломенного цвета. Запаха у чая практически нет. На вкус в меру сладкий, по сути это вода с сахаром, вкуса трав или кислоты яблока я не чувствую. По вкусу напоминает мед, размешанный в воде, может это липовый цвет, но у меня есть сомнения на этот счет.

Детский травяной чай Honey kid яблоко, липовый цвет, мелисса
Можно выпить такой чай зимой, когда нужно согреться или добавить его в обычный заваренный чай для сладкого вкуса.

Детский травяной чай Honey kid яблоко, липовый цвет, мелисса
Но как чай для детей я бы не рекомендовала его использовать. Во-первых, потому что в нем нит по сути ничего полезного, он содержит только сахар. А ведь в питании детей до года применение сахара не рекомендуется.

Во-вторых, чай заявлен как успокаивающий. Никакого травяного наполнения в чае нет, лишь легкий аромат, навеянный обещаниями производителя. А значит, это продукт для этих целей не пригодный.

Но есть еще и третье, чай с сахаром на ночь ребенку вряд ли окажется пользой. Ребенку на ночь не нужны никакой прикорм и еда, поскольку потратить калории, полученные из чая, он ночью не сможет.

Детский травяной чай Honey kid яблоко, липовый цвет, мелисса
Я приспособила чай для пития, когда нужно быстро заварить чай или запить еду, а времени на заваривание совсем нет. Этот напиток внешне напомнил мне чай для лактации, который я пила в самом начале ГВ. Только в данном случае чай детский рекомендую к приобретению.

Достоинства
  • Быстро готовить
  • Гранулированный
  • Есть зип-замок
Недостатки
  • Не имеет полезных свойств
  • Содержит один сахар
МаринаAquaне рекомендует