Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 08:03

несколько раз
    435 руб

Добрый час!

Психологией сейчас людей не удивишь - она давно вошла в наши двери, телеэкраны, жизни, курсы и конечно, книги. В основном речь про так называемую популярную психологию или практическую, как иногда её называют. Сегодня расскажу про именитого психолога, книга, которого стала уже классикой психологии.

Описание:

Эрик Леннард Берн (1910-1970) – одна из ключевых фигур в современной психологии, создатель оригинального направления в психотерапии – «трансакционного анализа», рассматривающего игру в качестве основы человеческих взаимоотношений. Разработка этой теории принесла ученому мировую известность.
48 ЛЕТ является абсолютным бестселлером по человеческим взаимоотношениям
Входит в мировой ТОП-5 самых популярных книг по психологии
Прямо сейчас эту книгу читают 739 ЧЕЛОВЕК
Эта книга поможет вам:
Наладить семейные отношения
Понять мотивы собственных и чужих поступков
Научиться избегать конфликтов с окружающими
В книге вы найдете:
Сценарии игр, в которые люди бессознательно играют каждый день
Соответствие игр жизненным ситуациям, в которых они разыгрываются
Стратегии антиигр, с помощью которых можно освободиться от привычного поведения
«Любой человек имеет черты маленького ребенка» Эрик Берн

• Цена: 435 рублей.
  • Количество страниц: 512.
  • Где купить: ИМ, проде "Озона" и книжные магазины города.
  • Год выпуска: 2003.
  • Возрастные ограничения: 16+.
  • Издательство: Минск: ООО "Попурри"; Издание 3-е.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

• Немного об авторе:

Эрик Берн - американский психолог, психиатр и военный врач. Написавший более двух десятков книг, некоторые не были переведены на русский язык и по сей день, но получивший всемирную известность благодаря одной. О ней мы и будем говорить. Доктор практиковал и был женат трижды.

• Об издании:

Впервые труд "Игры, в которые играют люди." был опубликован в 1964 году. На данный момент книга продана огромным тиражом - более 5000000 экземпляров. Что и перевело издание в ранг популярной психологии. Труд переведён с английского языка.

• Внешний вид.

В моем случае качественная печать в твердом переплете, в меру плотными страницами и иллюстрациями. Удобный формат для частого обращения и перечитывания. Здесь понятное содержание, которое моментально сориентирует точно на нужную страницу главы. Есть небольшой фрагмент про автора и пролог от него самого. Идеальное решение для печати, как мне кажется.

• Стиль.

Для меня лёгкий и простой, незнакомых терминов не встречала или их было мало. Один-два на всю книгу. Усложнений нет, как и чего-то непонятного. Думаю, что с изданием справится любой человек. Стиль более научный, хотя и без сильного закручивания гаек. Книга лучше познаётся, когда есть познания в области психологии и методом трансактного анализа. Основоположником, которого был именно Эрик Берн.

О чем книга?

Книга объемная, что пугает новобранцев и они отступают в изучении литературы. На деле читается она легко, примеры яркие, практичные и дают основное понимание о содержании книги. В ней описываются игры, которые свойственны людям, и, в них играют неосознанно. Очень хорошо их видно со стороны и конечно, когда человек приходит на терапию. Будь она индивидуальная или семейная.

Игры, в которые играют люди. Берн Эрик

Настоящая книга про взаимоотношения между людьми, будь то родители, дети или пара. В издании главы поделены на три большие части:

1. Анализ игр - где автор вскрывает внутренние мотивы игроков и поясняет процесс. Вводит в понятие игр, приводит в качестве примеров распространённые варианты.
  2. Сами игры - одиночные, парные, семейные и прочие. Где можно увидеть сценарий, по которому игры развиваются.
  3. Заключение - рассуждения и дополнения автора относительно игр.

Как и большинство книг по психологии данное издание практическое. То есть для понимания мало прочитать и вникнуть, требуется видеть и наблюдать за людьми, чтобы понять как происходит процесс игр. И конечно отмечу, что под словом "игра" не подразумевается притворство и неестественность. Это привычное поведение в определённых условиях, часто модель взятая из семьи или условно значимых фигур человека в детстве.

Игры, в которые играют люди. Берн Эрик

Несмотря на то, что американская психология изучает людей с другим менталитетом, некоторые игры характерны и для российского народа. Поэтому не стоит упускать шанса познакомиться с ними. Кто знаком с психологией глубже, тому известен "треугольник Карпмана" - здесь тоже о нём будет затронута речь.

Автор уделяет большое внимание трём состояниям человеческого "Я". Напомню, что это Родитель, Ребёнок и Взрослый. Все игры рассматриваются исходя из них. Первая половина книги посвящена главному труду Берна - трансакционному анализу. Вторая - непосредственно самим играм.

Игры, в которые играют люди. Берн Эрик

С точки зрения Эрика Берна игры носят негативный характер, поэтому многие из них желательно проработать со специалистом. Игры показатель и повышенной тревожности человека, а чтобы уйти от осознания своей тревоги психика прикрывается играми. Не зря ведь автор относился к одним из ярких психологов в направлении бихевиоризма.

Ведь книга "Игры, в которые играют люди." ни о каких-то непонятных людях, она о нас с вами. Наших соседях, знакомых и родственниках. Очень малое количество людей не пользуется данным способом выражения собственной тревоги. Особенно учитывая последние события в мире, которые заставили тревожиться даже самых спокойных и позитивных людей.

• Иллюстрации.

В книге есть немного иллюстраций, а вернее, схемы, которые неплохо разбавляют основной текст. В моём издании они чёрно-белые, но довольно понятные. Они позволяют лучше и понятнее воспринимать метод Эрика Берна. На них всё логично и понятно, а также для быстрого восполнения в памяти - самое то!

• Для кого книга?

Конечно, автор писал её для коллег: психиатров, психологов и специалистов, изучающих человеческую психику. Поэтому она обязательно входит в программу большинства ( да думаю всех) психологических факультетов. Для обывателя книга может оказаться как полезной, так и весьма эффективной. Чтобы познать себя и открыть что-то новое в своём поведении, поэтому при стремлении к познании - отличный способ! Но кому-то она покажется скучной, тяжёлой и непонятной - ведь что-то должен пояснить специалист для правильного восприятия информации.

• В рамках психотерапии.

Иногда на психотерапии эту книгу рекомендовано прочесть клиентам. Особенно, в рамках семейной терапии неплохой вариант для пересмотра своих взаимоотношений. Полезно посмотреть на себя со стороны или увидеть некий паттерн. Именно поэтому книга хороша, как для профессионалов, так и для клиентов.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Книга Эрика Берна "Игры, в которые играют люди, и люди, которые играют в игры" по праву заняла особое место в профессиональной психологической литературе. Качественный материал содержания удачно сочетается с получаемыми инсайтами во время прочтения. Издание интересное, которое наполнено полезной информацией, именно поэтому оно подходит как для специалистов, так и для любителей. Рекомендую и ставлю твёрдую пятёрку!

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ качественный материал;

✔ интересная книга;

✔ инсайты;

✔ полезная информация;

✔ для специалистов и любителей.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ нет.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Для специалистов и любителей
  • Инсайты
  • Интересная книга
  • Качественный материал
  • Полезная информация
Cerasumрекомендует
Спасибо за отличный отзыв!🌷🌷🌷
Спасибо Smile
А я ее пыталась прочитать лет 6 назад и ничего не поняла🙈
Любопытная книга. Стоит с ней ознакомиться😊
01.04.2021
Считаю ее весьма полезной с точки зрения поведения внутренних субличностей, хорошо раскрыто. И все же полагаться на рассуждения о парах человека, который был женат трижды, я бы не стала))
Да, про пары есть такая особенность - Вы верно её подметили Smile
01.04.2021
Давно эта книга в списке к прочтению стоит) Пока еще не добралась
01.04.2021
Не слышала раньше об этой книге) заинтересовала меня!
не слышала про такую
01.04.2021
Берн - один из тех психологов, который писал талантливо и понятно для широкого круга 👍
Согласна с Вами Smile
01.04.2021
Интересный отзыв на интересную книгу! Берна читала с удовольствием, очень много полезного. Хотя и не со всем согласна)
Интересно)
С чем не согласны?)
02.04.2021
Иногда, говоря о семье и родителях автор, мне кажется, забывает о том, что родители - такие же "жертвы воспитания". И некоторых сказочных персонажей по- другому воспринимаю.
Но, в целом, автор мне интересен, очень много полезного почерпнула.
30.09.2021
Очень давно читал эту книгу... Благодарю, что, прекрасной и точной цитатой в заголовке, напомнили о ней Smile Мне очень вовремя попалась эта цитата. Я помню, что у меня было ужасное издание от Эксмо, у которого обложка облезла, как человеческая кожа после солнечного ожога. Фи... А в целом, формат был хороший, но корешок у книги тоже ужасный был. Пришлось второй том купить даже. А он, зараза, не лучше оказался Laughing out loud Правда, у меня в обоих случаях были две книги в одном томе.

Для меня, когда ещё не занимался психологией, термины в этой книге не стали проблемой. Там так наглядно всё проиллюстрировано и описано хорошо, что всё становится кристально ясно. Хотя стоит отметить, что книга может читаться с трудом. Сопротивление никто не отменял.

Вот только есть нюанс, который, как человек не совсем далёкий от психологии, я хотел бы уточнить: практическая психология - это практическая психология (консультирование, к примеру), а популярная психология - это, как правило, литературный жанр для ширпотребной литературы не слишком высокого качества, к которой эта книга не относится, и есть житейская психология, то есть психологические знание, которые приобретает каждый из нас. У психологии много оттенков, будь она не ладна Big smile Кстати, никогда не понимал слова "инсайт", мне, почему-то, осознание, понимание, озарение и пр. - ближе Ghost Русский язык, в плане описания некоторых явлений, как мне кажется, немного богаче в смысловом плане Smile Будем надеяться, что Ваш отзыв будет способствовать популяризации психологии и избавлению от страданий Smile
08.11.2021
Начала читать книгу в электронном формате, но думаю необходимо купить бумажную версию. 😊
30.10.2023
В казино сплошные стрессо-маны!! ))