Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 15:37

Удивительно, но эту книгу я купила еще будучи подростком. И до сих пор она занимает почетное место на моей личной полке.

Мое издание называется «Познай себя. О психиатрии и психоанализе для всех, кто интересуется», но вообще книга более известна как «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных». А в первый раз она увидела свет как «Психика в действии».

Эрик Берн — психиатр и психолог, живший и практиковавший в США в прошлом веке. Родился он в Канаде в семье выходцев из России. В первую очередь, Берн известен как создатель трансакционного (или транзактного) анализа, основываясь на котором, у каждого из нас есть три состояния: Ребенок, Родитель и Взрослый. А общение — это трансакции, складывающиеся из стимула и реакции. Также очень важное понятие транзактного анализа — сценарии, или жизненные планы, которые составляются в раннем возрасте, в основном в результате общения со значимыми взрослыми (однако на их формирование могут влиять и другие обстоятельства). Наверное, многие слышали анекдотичную историю о том, как мать говорила сыновьям-близнецам, что они попадут в психушку, и они действительно туда попали, только один — в качестве пациента, а второй — в качестве психиатра.

Написанное в книге изложено простым языком, несмотря на обилие терминов. Теория психиатрии и психоанализа подтверждается практикой (историями пациентов). После прочтения (да и уже в процессе) появляется понимание, по каким законам действует человеческая психика, что не может не радовать.

И еще благодаря «Познай себя» я сделала очень важный вывод о том, что наш бэкграунд — это объяснение, но никак не оправдание того, что происходит с нами в дальнейшем. Напротив, понимая, откуда «растут ноги» у тех или иных установок, мы можем более эффективно с ними работать.

Читала и перечитывала эту книгу не один раз, поэтому смело могу рекомендовать ее всем, кто хочет разобраться в функционировании психики: как своей, так и окружающих.

Достоинства
  • Написана доходчивым языком
  • Помогает разобраться в работе психики
OpinionGuruрекомендует
у меня первой книгой про психоанализ — была книга Фрейда
вначале читать было непросто, но потом понеслось
Да, Фрейд посложнее.
02.10.2024
Ой, какую классику напомнили! Подростком читала)
Вот и я тоже)
02.10.2024
Да, хорошая книга. Понравилась и она, и самая знаменитая книга этого автора))
03.10.2024
И мне!