Опубликовано 24 Март, 2021 - 14:51

Совсем недавно я закончила читать эту замечательную книгу, которая, несомненно, стала лучшей в своём жанре.

Я обожаю психологию и все, что с ней связано, особенно, гипноз. Это действительно очень интересно, в первую очередь потому, что большинство людей представляет себе гипноз как что-то странное, а ведь мы сталкиваемся с гипнотическими состояниями каждый день в нашей повседневной жизни!

Немного слов об авторе

Дэйв Элман (Dave Elman, 6 мая 1900, Парк Ривер, Северная Дакота, США — 5 декабря 1967) — американский инструктор гипноза.

В пик своей деятельности, в 40-50-е гг., он обучил тысячи врачей.

Студенты Дэйва Элмана не более чем за три минуты могли достигнуть у пациентов стадии гипноза, достаточной для медицинских и хирургических вмешательств.

Да, для меня важно, чтобы автор был профессионалом своего дела, и, как минимум, имел значимые достижения в той сфере, о которой он пишет. Наведениями Элмана пользуются многие психотерапевты, использующие клинический гипноз. И это как раз та самая главная причина, которая сподвигла меня на прочтение этой книги Smile

Пример наведения глубокого гипноза

Структура
В общем, как обычно, сначала идёт введение, где Элман рассказывает немного о себе и обьясняет, что представляет из себя гипноз на самом деле. Кстати, несмотря на то, что наведениями Элмана пользуются в основном в психотерапии, в книге есть очень много информации о применении гипноза для стоматологов и терапевтов.
Каждая мини-глава содержит в себе информацию о гипнозе для той или иной сферы медицины. И, да, конечно же, в этой книге есть прекрасные заметки с настоящих гипно-сеансов в виде диалогов, которые проводил сам Элман.

Регрессия

Полезная информация, которая есть в этой книге:
- Подробные описания быстрых наведений (да, примеры того, что нужно говорить в различных ситуациях в тех или иных целях, для разной глубины гипноза)
- Немного истории развития гипноза (месмеризм также затрагивается, но совсем чуть-чуть)
- Варианты применения гипноза в медицине (для стоматологов, анастезиологов, терапевтов и психиатров)

В этой книге присутствует огромное количество интересной информации абсолютно без лишней воды (иногда присутствуют небольшие истории из практики, чтобы проиллюстрировать тему). И читается «Гипнотерапия» очень легко, на одном дыхании, несмотря на то, что она о такой сложной теме, как гипноз.

Практические советы :)

Я рекомендую эту книгу тем, кто интересуется гипнозом, потому что из всех книг о гипнозе, «Гипнотерапия» - самая лучшая и полезная книга!

Достоинства
  • Авторитетный автор
  • Актуальная и полезная информация
  • Быстро и легко читается
Недостатки
  • Довольно сложно найти в продаже
KatherinaMorrisрекомендует