Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 20:46

Здравствуйте, уважаемые книгоманы!Эту книгу я увидела в любимом магазине Wildberries("Вайлдберриз").На сайте часто бывают скидки на самые разные категории товаров, и вот однажды была скидка на книги.В результате, я долго не раздумывая оформила заказ.Да и что тут раздумывать?Твёрдый переплёт, 640 страниц трудов знаменитого исследователя человеческой природы - весьма выгодное предложение, особенно беря во внимание то, что в книжных магазинах, которые я обычно посещаю в виду их близости, книги стоят куда дороже.В общем, в итоге книга досталась мне по цене в 210 рублей вместо изначальных 310 (ссылка для заказа).

С Фрейдом я была знакома уже и раньше, читала его знаменитое "Введение в психоанализ", "Психологию масс и анализ человеческого Я", "Тотем и табу".

Прежде чем перейти непосредственно к описанию самого содержания книги, хотелось бы парочку минут уделить, так сказать, материальной стороне вопроса (ну и немножечко фактов о самом Фрейде, конечно же).

Я взяла в свою домашнюю библиотеку книгу издательства "Эксмо" (2015 год).

Это издательство продолжает выпускать серию книг в твёрдом переплёте, с красивым золотым обрамлением спереди.

В данном случае моя книга выглядела так -->

Бумага газетная, но текст чёткий, хорошо читаемый и не смазывается, если к нему прикоснуться слегка вспотевшими пальцами.

Коротко о Фрейде

Зигмунд Фрейд
австрийский психолог, психиатр и невролог
Дата и место рождения: 6 мая 1856 г., Фрайберг, Австрийская империя, (сейчас - Пршибор, Чехия)
Дата и место смерти: 23 сентября 1939 г. (83 года), Лондон, Англия

Чем известен: основатель психоанализа

Как ни странно, ограничение на книгу поставлено 16+. Если вы частый гость в книжных магазинах, то уже наверняка заметили, что там, так сказать, "ужесточили цензуру". Очень много книг имеют пометку 18+ (такие книги запакованы в специальную прозрачную полиэтиленовую упаковку, а сверху имеется сам значок с указанием причины налияи возрастного ценза, например: "Содержит нецензурную брань" и т.п.).

Но здесь, как видите, ограничение поставили именно 16+ (такое ограничение можно найти на предпоследнем листе под выходными данными рядом со штрих-кодом).

Меня несколько огорчило то, что сами "Очерки по психологии сексуальности" составляют всего 189 страниц из заявленных 640! Я прочла их за пару часов.

Однако за это время уже стал заметен первый минус - золотое обрамление слегка стёрлось в том месте, где я придерживала книгу пальцами.

Однако этот небольшой минус никак не повлиял на мое желание иметь в своей библиотеке другие книги из этой серии - например, сегодня мне привезли собрание русских классиокв о любви (справа), и я очень рада, что теперь эти книги дополнят собой мою библиотеку.

Корешки очень красиво смотрятся на полке (у меня книжный шкаф со стеклом).

Ввиду этого, я советую вам покупать "Очерки" именно издания "Эксмо".

Теперь поговорим о СОДЕРЖАНИИ.

Когда-то книги Фрейда сжигали, считая их апофеозом безнравственности, но теперь, после того, как по миру прогремела сексуальная революция, мы можем найти такие книги в любом книжном и спокойно их прочесть.

Основатель психоанализа, чьи новаторские идеи повлияли на ряд наук и искусств XX века, а работы то яростно критикуются за псевдонаучность и сексизм, то безоговорочно принимаются за истину учеными и обывателями - Зигмунд Фрейд одним из первых исследовал причины сексуальных отклонений и извращений, явления бисексуальности, садизма, нарциссизма и культурно-социального табу девственности.

Как и всегда, Фрейд в своём труде рассуждает о том, что является причинами отклонений, нарушений функционирования психики, что такое "норма" и какова она. Также идёт анализ того, как детство и младенческий период влияют на всю последующую жизнь человека, в частности - сексуальную. Из книги вы можете узнать всё о таких понятиях, как "инвертированность", "Эдипов комплекс", "комплекс кастрации", "нарциссизм" и многое другое.

Кому-то может показаться, что книга написана занудно, но фактически уже через несколько минут ты привыкаешь к заумному языку великого учёного-новатора.

Текст выстроен очень грамотно, темы последовательно сменяют друг друга, что делает чтение не только увлекательным, но и понятным и лёгким для любого читателя.

На мой взгляд, идеи Фрейда частично гениальны, а частично абсурдны (но положительного в них всё-таки больше).

Многие из предположений, описанных в его книгах - в частности, в "Очерках по психологии сексуальности" - противоречат сложившимся общепринятым нормам морали, и, возможно, именно поэтому люди так рьяно отказываются их принимать (а вовсе не потому, что дедушка Фрейд "спятил"))).

Во всяком случае, он сумел заявить о себе всему миру, а потому его труды перешли для нас, читателей, из той фазы, когда "хорошо знать" в ту фазу, когда "плохо не знать".

Посему вердикт таков: читать обязательно и делиться мнением в комментариях : - )

P.S. Прочтение "Очерков по психологии сексуальности" помогает улучшить понимание вами идей, описанных в "Введении в психоанализ", именно поэтому я рекомендую начинать именно с них.

Приятного чтения! : - )

Достоинства
  • Грамотно построенный текст
  • Новаторские предположение
  • Позволяет взглянуть на привычное другого ракурса
  • Помогает сделать вашу картину мира более полной
  • Расширяет кругозор
Iren_Rрекомендует
17.06.2015
не знала что на вайлдберриз есть книги...
17.06.2015
Кхалиси, они там сравнительно недавно появились...)
18.06.2015
А я Фрейда еще не читала, может еще не доросла до таких книг. Оформление книги очень понравилось, а золотое обрамление почти на всех книгах смазывается.
18.06.2015
Фрейд...В нём есть своя безуминка. Надо тоже прочитать Love
20.06.2015
Эту книгу, действительно, стоит прочесть (а в моем случае дочитать), она увлекает, хоть и, возможна, некоторым может показаться сложной для восприятия. Shy
02.09.2016
Отзыв понравился,я сама знакомство с Фрейдом начала с введение в психоанализ,но мне тогда было 13лет и она для меня оказалась тяжелая.Через 7 лет я прочитала ее на одном дыхании,а вот книгу которую вы представили в своем отзыве к сожалению найти в наших магазинах не могу...придется заказывать