Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 20:46

Здравствуйте, уважаемые книгоманы!Эту книгу я увидела в любимом магазине Wildberries("Вайлдберриз").На сайте часто бывают скидки на самые разные категории товаров, и вот однажды была скидка на книги.В результате, я долго не раздумывая оформила заказ.Да и что тут раздумывать?Твёрдый переплёт, 640 страниц трудов знаменитого исследователя человеческой природы - весьма выгодное предложение, особенно беря во внимание то, что в книжных магазинах, которые я обычно посещаю в виду их близости, книги стоят куда дороже.В общем, в итоге книга досталась мне по цене в 210 рублей вместо изначальных 310 (ссылка для заказа).

С Фрейдом я была знакома уже и раньше, читала его знаменитое "Введение в психоанализ", "Психологию масс и анализ человеческого Я", "Тотем и табу".

Прежде чем перейти непосредственно к описанию самого содержания книги, хотелось бы парочку минут уделить, так сказать, материальной стороне вопроса (ну и немножечко фактов о самом Фрейде, конечно же).

Я взяла в свою домашнюю библиотеку книгу издательства "Эксмо" (2015 год).

Это издательство продолжает выпускать серию книг в твёрдом переплёте, с красивым золотым обрамлением спереди.

В данном случае моя книга выглядела так -->

Бумага газетная, но текст чёткий, хорошо читаемый и не смазывается, если к нему прикоснуться слегка вспотевшими пальцами.

Коротко о Фрейде

Зигмунд Фрейд
австрийский психолог, психиатр и невролог
Дата и место рождения: 6 мая 1856 г., Фрайберг, Австрийская империя, (сейчас - Пршибор, Чехия)
Дата и место смерти: 23 сентября 1939 г. (83 года), Лондон, Англия

Чем известен: основатель психоанализа

Как ни странно, ограничение на книгу поставлено 16+. Если вы частый гость в книжных магазинах, то уже наверняка заметили, что там, так сказать, "ужесточили цензуру". Очень много книг имеют пометку 18+ (такие книги запакованы в специальную прозрачную полиэтиленовую упаковку, а сверху имеется сам значок с указанием причины налияи возрастного ценза, например: "Содержит нецензурную брань" и т.п.).

Но здесь, как видите, ограничение поставили именно 16+ (такое ограничение можно найти на предпоследнем листе под выходными данными рядом со штрих-кодом).

Меня несколько огорчило то, что сами "Очерки по психологии сексуальности" составляют всего 189 страниц из заявленных 640! Я прочла их за пару часов.

Однако за это время уже стал заметен первый минус - золотое обрамление слегка стёрлось в том месте, где я придерживала книгу пальцами.

Однако этот небольшой минус никак не повлиял на мое желание иметь в своей библиотеке другие книги из этой серии - например, сегодня мне привезли собрание русских классиокв о любви (справа), и я очень рада, что теперь эти книги дополнят собой мою библиотеку.

Корешки очень красиво смотрятся на полке (у меня книжный шкаф со стеклом).

Ввиду этого, я советую вам покупать "Очерки" именно издания "Эксмо".

Теперь поговорим о СОДЕРЖАНИИ.

Когда-то книги Фрейда сжигали, считая их апофеозом безнравственности, но теперь, после того, как по миру прогремела сексуальная революция, мы можем найти такие книги в любом книжном и спокойно их прочесть.

Основатель психоанализа, чьи новаторские идеи повлияли на ряд наук и искусств XX века, а работы то яростно критикуются за псевдонаучность и сексизм, то безоговорочно принимаются за истину учеными и обывателями - Зигмунд Фрейд одним из первых исследовал причины сексуальных отклонений и извращений, явления бисексуальности, садизма, нарциссизма и культурно-социального табу девственности.

Как и всегда, Фрейд в своём труде рассуждает о том, что является причинами отклонений, нарушений функционирования психики, что такое "норма" и какова она. Также идёт анализ того, как детство и младенческий период влияют на всю последующую жизнь человека, в частности - сексуальную. Из книги вы можете узнать всё о таких понятиях, как "инвертированность", "Эдипов комплекс", "комплекс кастрации", "нарциссизм" и многое другое.

Кому-то может показаться, что книга написана занудно, но фактически уже через несколько минут ты привыкаешь к заумному языку великого учёного-новатора.

Текст выстроен очень грамотно, темы последовательно сменяют друг друга, что делает чтение не только увлекательным, но и понятным и лёгким для любого читателя.

На мой взгляд, идеи Фрейда частично гениальны, а частично абсурдны (но положительного в них всё-таки больше).

Многие из предположений, описанных в его книгах - в частности, в "Очерках по психологии сексуальности" - противоречат сложившимся общепринятым нормам морали, и, возможно, именно поэтому люди так рьяно отказываются их принимать (а вовсе не потому, что дедушка Фрейд "спятил"))).

Во всяком случае, он сумел заявить о себе всему миру, а потому его труды перешли для нас, читателей, из той фазы, когда "хорошо знать" в ту фазу, когда "плохо не знать".

Посему вердикт таков: читать обязательно и делиться мнением в комментариях : - )

P.S. Прочтение "Очерков по психологии сексуальности" помогает улучшить понимание вами идей, описанных в "Введении в психоанализ", именно поэтому я рекомендую начинать именно с них.

Приятного чтения! : - )

Достоинства
  • Грамотно построенный текст
  • Новаторские предположение
  • Позволяет взглянуть на привычное другого ракурса
  • Помогает сделать вашу картину мира более полной
  • Расширяет кругозор
Iren_Rрекомендует
17.06.2015
не знала что на вайлдберриз есть книги...
17.06.2015
Кхалиси, они там сравнительно недавно появились...)
18.06.2015
А я Фрейда еще не читала, может еще не доросла до таких книг. Оформление книги очень понравилось, а золотое обрамление почти на всех книгах смазывается.
18.06.2015
Фрейд...В нём есть своя безуминка. Надо тоже прочитать Love
20.06.2015
Эту книгу, действительно, стоит прочесть (а в моем случае дочитать), она увлекает, хоть и, возможна, некоторым может показаться сложной для восприятия. Shy
02.09.2016
Отзыв понравился,я сама знакомство с Фрейдом начала с введение в психоанализ,но мне тогда было 13лет и она для меня оказалась тяжелая.Через 7 лет я прочитала ее на одном дыхании,а вот книгу которую вы представили в своем отзыве к сожалению найти в наших магазинах не могу...придется заказывать
  • 14.07.2018 - 00:12
    Идея монотеизма - в сущности, ни что иное, как религия первобытного отца с присущими ей надеждами сыновей на вознаграждение, выделенность и первенство в мире.
    Не могу назвать себя сторонником или последователем Фрейда. Да, будучи студентами, мы проходили его книги и лекции на семинарах, и даже сдавали этот предмет, но не более того.
  • Получила бесценный опыт !Без этой книги все знания о психологии поверхностны!
    Наверное слышали о фразе оговорочка по Фрейду?Почему мы оговариваемся в словах так или иначе?Что означает ,если вы видите во сне ,например, как катаетесь долго на лодке по озеру?Почему некоторые испытывают оргазм во сне ,а другие нет?откуда взялась традиция бить стаканы или тарелки на свадьбах на…
  • думаю эта книга многих заставила задуматься. А что же получилось? (фото страниц)
    Николай Иванович уловил замечательную для того времени тенденцию - немного провокационные, но при этом умные книги могут стать отличной рекламой для тренинговых центров. Причем за эту рекламу ещё и платить будут. По этому пути за ним пошли и Свияш, и Норбеков, и пикапер-Богачев, и многие другие.
  • 05.10.2012 - 07:46
    Неплохая информация на языке плохого писателя.
    Противоречивые ощущения от этой книги. Все началось с того,что я случайно стала ее читать в машине своего знакомого, пока ждала его. Открыла на самом интересном месте - рутины,описывающие как интересно подойти к девушке для знакомства, и затянуло.
  • 29.11.2014 - 13:03
    Хорошая книга для всех подростков
    Книга призвана познакомить подростка с основными понятиями психологии и научить правильно действовать в различных жизненных ситуациях. Издание состоит из двух частей: "Мир внутри тебя" и "Мир вокруг тебя". Первая часть знакомит читателя с основными психологическими терминами и понятиями.
  • как то ни странно, расслабляет меня круче раскрашивания мандал (фото страниц)
    Помните, такие детские раскраски, где надо контур животного или предмета составить по точкам, которые пронумерованы. Для взрослых оказывается тоже есть, только точек побольше на порядок. Эта книга - как раз пример. Оформлено все в виде альбома типового формата с клееным переплетом.
  • Пошаговый план по развитию себя с симпатичными котиками (фото страничек)
    Ни в коем случае не продвигаю идею "начать всё с Нового года". Мне честно понравилось оформление этой книги, задания из неё и собственно формат контроля исполнения.
  • Псс, народ...СЧАСТЬЕ н-нада? Маленькая книжка с большим смыслом.
    В преддверии Нового года мне захотелось поговорить с вами о СЧАСТЬЕ Я даже полезла в википедию и нашла определение слова "счастье":   Итак, книга Крис Прентисс "Счастье по Дзен", которая входит в серию книг "Проект счастье". Издательство Эксмо, год выпуска 2010.
  • 07.08.2019 - 01:03
    Дюжина психопатов: авторская классификация сквозь «черное зеркало психоанализа». Неполиткорректно, жестко и узнаваемо
    Нас окружают психопаты. Кто-то и сам является психопатом, но эти малоприятные товарищи, если верить автору книги, не способны увидеть себя в «черном зеркале психоанализа». Для большей скандальности «Путеводитель по психопатам» представлен чуть ли не как пособие, позволяющее ими манипулировать.
  • Это очень нужная и важная книга, раскрывающая "темную сторону материнства" + моя история и истории моих подруг.
    Добрый день, дорогой читатель! Как-то в одном из супермаркетов своего города я наблюдала такую картину : Около кассы выстроилась очередь, на часах было примерно 10: 55, т.е еще чуть-чуть и алкоголь купить уже будет поздно. В хвост очереди "подгреб" мужчина характерного вида.
  • 22.04.2021 - 15:18
    Отношения с абьюзерами - кошмар, в который легко угодить, но нелегко выбраться. Книга, которая откроет глаза и спасет тысячи женских судеб.
    Отношения с абьюзером - это страшный кошмар в который легко угодить, но нелегко выбраться. Отношения в которых невозможно распознать подвох, потому что все начинается красиво и казалось бы искренне, но почему-то спустя время картина сильно меняется и из любящего, он превращается в подозрительного и …
  • 12.02.2021 - 12:43
    У какой женщины мог вырасти сын, запускающий корабли в космос...
    Ну разве можно было глядя эту шикарную женщину, не купить эту книгу. Не узнать ее секрет. Как? Как в 71 год можно выглядеть так божественно. Я лично в нее влюбилась, а прочитав книгу — еще больше. Потому что секрета то, собственно нет...
  • 15.02.2021 - 23:34
    «Если вы женщина и нет мужчин, которые ухаживают за вами, вы уже не женщина, вы - оно». Путешествие по Умнодурии - стране, где живут умные дуры
    Здравствуйте, дамы (прежде всего, дамы, поскольку «продукт», о котором я хочу рассказать, вроде как, очень нужен спойлер: абсолютно не нужен женщинам и создан для них, однако, если мой отзыв случайно посетят не только дамы, но и господа, то их тоже приветствую и желаю хорошего вечера).
  • 24.02.2021 - 12:35
    Брезгливым лучше пройти мимо. То о чём не говорят, а перешёптываются. Для себя нашла интересные моменты, но и без треша не обошлось.
    Всем хорошего дня! Скажу честно никаких надежд на книгу не возлагала в принципе, когда брала думала: ну полистаю, посмотрю, может есть что путное. Начав читать эти же мысли были долго. А дело в том, что начало книги это сплошная женская анатомия, да ещё и с картинками половых органов.
  • 04.04.2021 - 16:38
    Для тех кто мечтал попробовать Biotherm, Estée Lauder и Lancôme. Из этой книги вы узнаете как в действительности создают эту косметику. Почему натуральная косметика — самая обманоëмкая? Что такое буккальный массаж?
    Здравствуйте!   Думаю, что каждая девочкадевушкаженщина, которая ухаживает за собой интересуется книгами, статьями и исследованиями об уходовой косметике.
  • Силой мысли и желаниями улучшить здоровье, повысить доход, изменить жизнь. Практическое руководство к успеху во всех сферах жизни
    Всем привет! З года назад моя хроническая болезнь достигла своего апогея по симптоматике и течению. У меня были круглосуточные боли, я не могла спать, сидеть, ходить. Врачи разводили руками и отправляли в Москву.
  • 20.04.2021 - 17:00
    Петрановская против деструктивных пабликов вк
    Всем привет! Только что прослушала аудиокнигу популярной психологини Людмилы Петрановской и не могу об этом молчать спешу поделиться своими впечатлениями Скажу сразу, книга очень противоречия и понравится не всем. Написана она целиком и полностью о привязанности и любви родителей к ребёнку.
  • 05.04.2021 - 12:17
    Закон Парето в действии: 20% информации в книге стали настолько мощным мотиватором, что я реально начала менять свою жизнь и даже завела свой личный экоблог.
    Всем хорошего дня! Что ж если Вы читаете этот отзыв, то скорее всего Вы либо уже начинаете вести более экологичный образ жизни, либо рано или поздно начнёте. Возможно, это слишком громкие утверждения, но со мной произошло именно так.
  • 19.04.2021 - 05:01
    Чуть не стала антипрививочницей🩸Вакцины-ртуть-алюминий-аутизм-барокамера-хелирование❌Аргументы, которые кажутся убедительными, а на деле – чушь полнейшая
    Дело было года 3 назад. Уже не помню где именно, но явно где-то в интернетах я наткнулась на рекомендацию почитать эту книгу. Тема вакцинации для меня на тот момент была тёмный лес, вот и решила разобраться.