Опубликовано 21 Май, 2018 - 01:57

Мне очень понравилась одна книга по психологии. Я прочитала её на одном дыхании. Эта книга по психологии, которая называется "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых". Автором этой на первый взгляд сложной книги, является Берн Эрик. Только на первый взгляд книга кажется такой сложной. На самом деле она написана таким простым языком, что становится доступной даже совершенно непосвящённому в эту науку человеку. Книга интересна, познавательна и написана даже с юмором. Тема, конечно, не нова. Особенно тем, кто уже читал и знаком с трудами Фрейда, эта тема покажется уже старой. Но этот автор более доступно излагается, поэтому для того, кому Фрейд сложен, эта книга будет понятнее.

Берн Эрик излагает свою точку зрения про человеческую психику. Для меня книга стала путешествием во внутрь себя. Самый неизученный феномен для человечества - это он сам. Нам бывает так трудно разобраться со своими мыслями, со своей психикой. Здесь рассматривается психология человека, начиная от его рождения. Становится ясно, что наше мировоззрение зависит напрямую от нашего воспитания и первых впечатлений, которые мы получаем. Впоследствии это отражается на нашем психическом состоянии, нашем поведении в обществе.

Книга "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвящённых" является настоящим пособием и увлекательным учебником. К этой книге хочется ещё раз вернуться, чтобы подробнее вникнуть в её содержание.

Приведу пример одного эпизода из этой интересной книги. Ребёнок порвал книгу за один доллар. Родители вместо того, чтобы наказать его соответственно одного доллара, дают ему затрещину, которая соответствует десяти долларам. Вопрос: откуда взялось раздражение на остальные девять долларов? Очень занятно и с юмором автор относится к изложению своих мыслей. Читать просто и интересно. Но вместе с тем книга очень глубоко посвящает нас в эту тематику. Я не психолог, но мне было всё понятно и доступно. Мне даже захотелось освоить профессию психолога.

Автор: Эрик Берн

Название: Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных

Издательство: Эксмо-Пресс

Год: 2006

Страниц: 464

Тираж: 5000 экз.

Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Язык: Русский

Эта книга была впервые издана в 2006 году. Но я заказала её в 2018 году. Именно в этом году её я увидела в каталоге книжного клуба, который называется "Клуб семейного досуга". Если зарегистрироваться в этом клубе, то он высылает по почте каталоги. Таким же способом можно получить понравившиеся издания.

Книга очень содержательна, она имеет 464 станицы. Это издание имеет солидный вид: твёрдый переплёт и красивое оформление обложки. Тираж, которым она выпущена небольшой - 500 экземпляров. Книга написана на русском языке. Она хорошо дополнит вашу домашнюю библиотеку. Рекомендую купить и прочитать это пособие по психологии. Вам оно поможет понять лучше себя, заглянуть во внутрь себя, переосмыслить многие вещи. Очень хорошая книга.

Достоинства
  • Легко и приятно читается
  • Написана доходчивым языком
Nadejda2001рекомендует