Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 10:44

• Зоосад Naturlich (Натюрлих) это частный зоопарк.

Деколы зоосад Naturlich (Натюрлих) время работы и стоимость посещения.

Его владельцы - одна семья.

Наташа плюс Юра, их дети, а также единомышленники.

Наташа плюс Юра)

Семья, которая променяла городскую, в общем-то беззаботную, жизнь на деревенскую. Полную тех самых забот, хлопот и тяжёлой физической работы. А ещё ответственности за тех, кого приручили.

Деурбанизация, о которой сегодня так много говорят.

Честно говоря, не знаю, сколько лет зоосаду, но пять из них мы знакомы. Приезжаем каждый год. Тянет)))

Раз от раза отмечаем, что здесь происходят изменения и они к лучшему.

И в плане внешнего вида территории, и разнообразия представленных животный, и организации проведения экскурсий.

• Где находится зоосад Naturlich (Натюрлих)?

Деревня Деколы, Барановичский район, Брестская область.

Точный адрес - ул. Березовая, 1

С произношением названия деревни путаница.

Чаще можно услышать ДекОлы, но правильно ДеколЫ.

На правильное произношение нам указывает и название деревни по-белорусски.

ДзекалЫ.

Если бы О было под ударением, то оно и в белорусском бы осталось О. Было бы ДзекОлы.

• Время работы

Зоосад Naturlich (Натюрлих) открыт

с 10.00 до 19.00

Выходные дни - понедельник и вторник.

В понедельник и вторник закрыто, даже в том случае, если они совпадают с праздничными выходными днями.

Если есть возможность приехать в будний день, приезжайте в будний!

Это особая атмосфера, когда каждому гостю могут уделить больше внимания.

Возможность сделать красивые фотографии без чьих-то рук, спины или головы в кадре).

Когда каждый обитатель рад общению и угощению.

В погожий выходной день посетителей в разы больше.

• Стоимость посещения

Взрослые - 20 белорусский рублей

Дети до 14 лет - 10 белорусских рублей

Дети до 3 лет - бесплатно

Оплата наличными.

• Как добраться?

Самый верный способ - на собственном автомобиле.

От г. Барановичи около 20 км.

От трассы М-1 едем до деревни Полонка.

Проезжаем деревню Полонка до самого конца, едем до указателя Деколы.

Поворачиваем налево на гравийку, по которой ещё 2 км до зоосада.

Гравийка в лесу.

Можно и на общественном транспорте.

Дизель-поезд в Гродненском направлении до станции Детковичи.

Станция, следующая за станцией Полонка, известной всем Барановичским дачникам.

Время в пути - один час.

Зоосад совсем недалеко от остановки поезда.

Примерно 500-700 метров по гравийной дороге и мы на месте.

Зоосад Naturlich (Натюрлих) в Деколах находится совсем рядом со станцией Детковичи.

Актуальное расписание:

Детковичи - Барановичи

10.20 - 11.10

13.51 - 14.41

18.18 - 19.13

Этой весной, для ощущения полной романтики от путешествия, мы с дочкой решили ехать на поезде.

Выехали из Барановичей в 13.02, а из Детковичей в 18.18.

На экскурсию у нас было четыре часа.

• Время, необходимое для осмотра

Как правило, мы укладывались в 1,5 часа.

Одного часа как-то маловато, а два уже много.

А тут целых четыре!

По территории ходить можно сколько захочется. Но в вольеры правила разрешают зайти только раз.

Пусть простят нас хвостатые обитатели, но мы и по два бывали. Во-первых, тянуло очень))) Во-вторых, после двух часов пребывания, откровенно тянули время.

Хотя и в беседке посидели, пообедали.

И на качелях покатались.

И зеленью полюбовались.

Так что, прежде, чем ехать на поезде, подумайте, чем себя будете занимать.

А вот для школьных экскурсий самое то. Если кроме знакомства с обитателями зоосада накрыть сладкий стол и придумать какие-нибудь конкурсы и викторины, времени может и не хватить.

Кстати, за забором зоопарка есть гостевой дом, который можно снимать на сутки. Для гостей посещение зоосада бесплатно.

Гостевой дом в усадьбе Naturlich (Натюрлих) в деревне Деколы.

А для молодоженов есть чудесный домик на ножках с кроватью на всю его площадь. Сама не видела, знакомая фотографии показывала. Идея необычная, но вполне логичная)))

• Почему же сад?

Вообще-то, хутор.

В непосредственной близости соседских домов нет.

Усадьбу окружает лес.

А напротив входа - довольно большой луг, на котором пасутся две красивые коровушки. Они тоже местные. При определенной смелости им можно предложить морковку и капустку.

Рядом с входом импровизированная стоянка для машин.

В выходной день машин немало, регионы самые разнообразные от 1 до 7, плюс машины с российскими номерами.

Слева за воротами касса, и начало осмотра.

Территория довольно большая.

Проходы между вольерами удобные, широкие.

Кругом зелень.

Что особенно впечатлило - вот эти кустики.

Ракитник это или ива, но сделаны красиво.

Необычное оформление живой изгороди.

Цветы рододендрона перед домом хозяев.

Рододендроны в Деколах. Цветут в мае-июне. Красивые. Очень!

Рододендрон.

Настоящая деревенская дровница под крышей.

Колоритная дровница.

А ещё вот эта маленькая, миленькая, образцово-показательная грядка.

Руккола, оказывается, для игуаны. Очень уж любит, говорят).

Грядка с зеленью. Ну красиво же, а!

Для городских жителей такая грядка - тоже экспонат!

• Зоо состав

Подобрались к самому интересному.

К хвостатому коллективу зоосада Naturlich (Натюрлих). (Хвостатый коллектив - определение не моё, но очень уж понравилось).

С одной стороны хочется рассказать обо всех, с другой - всё же сохранить интригу.

В выходной день экскурсию проводят несколько человек. Я насчитала семь.

Представители зоосада находятся каждый в своей зоне ответственности.

Когда собирается небольшая группа посетителей, заходим вместе в вольер. Узнаём о мерах безопасности, кормим, гладим, слушаем. И так же организованно выходим.

В будние дни, когда посетителей не очень много, провести по всему зоосаду вас может один экскурсовод.

Самое большое впечатление на меня произвел павлин - раскрыл хвост!

Павлин.

Видела павлинов много раз, но вот с распущенными перьями не доводилось.

А тут такое!

Подходим к вольеру и ВОТ!

Буря эмоций, главная из которых - восторг!

Павлин распустил хвост. И всё, чтоб понравиться самочке!

Павлиний хвост - вид сзади.

Впечатлил, конечно, и белый павлин, хоть перьев перед нами раскрывать не пожелал...

Белые павлины в зоосаду Naturlich (Натюрлих).

Семейство альпак.

У которых есть продолжение - дочка.

По расцветке сразу видно, чья это дочка - и папина и мамина)))

Темно-белый ребенок.

Альпаки. Мама светлая, папа темный.

Экскурсовод вам расскажет о ценном мехе этих животных - он лёгкий, теплый и гипоаллергенный.

И если получится погладить одного из представителей, то сами убедитесь, насколько он мягкий на ощупь.

Здесь же выдадут и инструктаж по мерам безопасности. К альпакам, например, нельзя подходить сзади, нельзя их окружать большой толпой и нельзя быть навязчивыми в поглаживании или кормлении - может и плюнуть)))

Камерунские козочки и их дети.

Козочка размером небольшая, но молока даёт столько же, сколько и обычная коза.

Камерунская коза.

Фасолька и Горошек. Имена есть у всех животных. Порой забавные)

Верблюд, которого можно покормить сушками или морковкой и погладить бархатный носик.

Верблюд в Деколах.

Верблюд любит сушки и внимание)

Львица и собачка, живущие в одном вольере.

Не на потеху публике.

А ради жизни львицы.

У этой парочки своя история.

Мама львицы умерла при родах. Хищника выходили, несмотря на то, что это очень сложно. А вот уже после того, как девочка попала в зоосад она стала увядать. Дело в том, что львы животные из прайда, им нужно общение. И вот собака составила компанию. Они вместе стали есть, играть. Львёнок ожил. При этом собака чувствует себя тоже львом и умеет отстаивать свои интересы))).

Можно сказать, что собачка спасла льва.

Хозяева усадьбы расчитывают, что у этой истории будет счастливое продолжение.

Мы все на это рассчитываем.

И таких историй здесь много.

У каждого обитателя она своя.

Животные все ласковые, дружелюбные, контактные. Активные и позитивные.

На клетках с хищниками написано, что это ночные звери и обижаться на то, что днём они сонные и ленивые не нужно.

Многих из обитателей зоосада можно погладить и покормить с рук.

Гладим дикобразов.

Семья волков.

Аист и черные лебеди среди зелени.

Величественный Велес встречает гостей.

Один из многочисленных котов усадьбы.

Есть контакт! Хорёк фретка. В дикой природе не встречается.

• Что взять с собой?

Корм посетителям можно принести свой.

Это может быть капуста или вымытая и порезанная на небольшие брусочки морковка.

Сушки или сухарики из белого хлеба.

Для хищников грамм сто нежирного мяса без кости.

Если порезать помельче, можно угостить местных котов, которые во множественном количестве прогуливаются между вольерами. Гвоздь программы - грациозный бенгал.

В выходные дни желающих накормить питомцев зоосада очень много, и животные от еды отказываются.

Излишки принесенных припасов предлагается оставить в корзинках с надписью "ужин".

Корзина, к которую можно положить оставшийся корм.

А ещё возьмите мелких денег.

Возле пруда стоит такая коробка.

Скромный вклад в большое дело!

И если каждый посетитель положит в нее рубль, выйдет хорошая сумма на поддержку бездомных животных.

Я не на стороне доброжелателей, которые в подъездах и на мусорках разводят "псевдоблаготворительность".

Но всегда поддержу тех, кто старается это делать цивилизованно.

Поддерживая приют, мы даём возможность животным обрести семью, быть вылеченными, привитыми, стерилизованными.

• Зоосад Натюрлих или парк животных Диприз?

Не секрет, что в городе Барановичи есть по-настоящему грандиозный и популярный у жителей всей нашей страны парк животных Диприз и его уникальная локация "Лясныя таямнiцы".

Казалось, с открытием нового парка, агроусадьба в Деколах приобретет серьезного конкурента.

Но владельцы усадьбы проявили самую настоящую мудрость, разместив при входе рекламу Диприза.

Они единомышленники.

Делают одно дело.

Любят животных и любят людей.

Каждый из них имеет свои безусловные преимущества.

НЕ взаимозаменяемы!

Каждый из зоопарков стоит посетить, чтобы не пропустить возможность напитаться положительными впечатлениями и приятными эмоциями.

• Инфраструктура.

В усадьбе нет ни магазина с продуктами, ни автомата с напитками. Корм также не продается.

Еду, напитки, угощение для животных берите с собой!

Зато есть большая беседка с лавочками и столом, где стоит расположиться, чтоб отдохнуть и перекусить.

Беседка для гостей зоосада.

Имеется небольшой туалет, построенный по деревенскому типу. В нем чисто, аккуратно.

Он особо не афишируется. На крайний случай, как говорится.

• Выводы.

Зоосад Naturlich (Натюрлих) в деревне Деколы к посещению рекомендую.

Вас порадуют дружелюбные ухоженные животные. Вы почувствуете, что приехали к ним в гости. Потому что они здесь хозяева!)

Вас ждут интересные рассказы об особенностях местных обитателей и небанальные истории о том, как каждый из них стало жителем зоосада.

Глаз порадуется красоте.

Подышите свежим лесным воздухом.

Кстати о воздухе. Запах животных есть, но это именно их специфический запах. В вольерах и на территории чистота и порядок!

От меня пять баллов и самая искренняя рекомендация!

• P.s.

Понравился отзыв?

Заходите в профиль ИдейнаяЯ , возможно, и другие мои отзывы будут вам интересны!

Достоинства
  • Есть экскурсионное сопровождение
  • Красивые и ухоженные животные
  • Можно кормить животных с рук
  • Можно фотографироваться
Недостатки
  • Для меня их нет
ИдейнаяЯрекомендует
Приятный отзыв. Спасибо)
Спасибо!
04.06.2023
У меня сейчас мама гостит. Она как раз перед поездкой к нам была в зоопарке в Барановичах. Я ее полный восторгов рассказ слушала. Сейчас уточнила, это другой был. Большой очень.
Теперь посоветую туда съездить. Тем более маленькой племяшке интересно будет.
04.06.2023
Значит, мама про Диприз рассказывала. Я всем советую, никто не разочаровался.В него стоит приехать и издалека. Но этот о котором отзыв, я тоже люблю. Душевный очень.
04.06.2023
Я уже дала ей адресок и ссылку на отзыв )
Красиво. Но далеко( А так бы съездили тоже.
05.06.2023
Вы, насколько я понимаю, и сами в усадьбе живёте))) Тогда да, может и не стоит ехать на природу куда-то далеко. А вот с высоких этажей надо ехать обязательно, несмотря на расстояние. Ятакщитаю)))
Ну там еще и животные. В такие места хотя бы ради детей едешь. У нас только коты и собачки)
04.06.2023
Любим Деколы не меньше Диприза. Вы совершенно правы, это не взаимозаменяемы, но очень классные места, каждый по своему!
05.06.2023
Люблю наши Баранки год от года все больше и больше. И это не шутка)
05.06.2023
Не знала о таком месте! Обязательно запланируем во время отпуска посещение этого хутора!
05.06.2023
А в парке Диприз в Барановичах были? Если ещё нет, то тоже надо!)))
05.06.2023
Вот это действительно радует: ухоженые и довольные животные, а не горемыки за решёткой
06.06.2023
Соглашусь, горемык там, к счастью, не видела.
06.06.2023
Чудесное место 😍
10.06.2023
Какое чудесное и душевное место, и животные такие ухоженные. Особенно история про собаку и львицу тронула - так это все интересно))
14.06.2023
Хорошие фотки, хорошие животные, хороший ЗОО.
Я тоже не люблю доброжелателей.
21.06.2023
замечательный отзыв, с удовольствием прочитала.
22.06.2023
Спасибо! И место замечательное)))