Опубликовано 4 Декабрь, 2017 - 18:54

Эти "человеческие" свечи использовала я не по их прямому назначению, то есть для лечения собаки. Выписал их ветеринарный врач.

Однажды вечером я увидела на животе моей собаки ярко-красную сыпь. Причем, это были не прыщики, а равномерное очень сильное покраснение кожи. Собаку эта сыпь никак не тревожила, она ее не чесала и не обращала на нее никакого внимания.

Утром повела к ветеринару. Сказали, что у нее случилась закупорка параанальных желез.

Что такое параанальные железы

Параанальные железы у собак – это небольшие мешочки, которые располагаются внутри анального отверстия, прямо перед выходом из него. Внутри этих мешочков постоянно скапливается особый секрет, позволяющий собакам отличатся друг от друга индивидуальным запахом.

При нормальном опорожнении, каловые массы, проходя по анальному отверстию, надавливают на эти мешочки, и секрет из мешочков, вместе с калом выходит наружу.

Таким образом, большинство собак естественным образом сами очищают свой организм, а владельцы даже и не подозревают о наличии каких-то там желёз. Но ровно до тех пор, пока самим не придётся столкнуться с этой проблемой.

При этом у нее полностью отсутствовали такие "классические" симптомы закупорки параанальных желез, как "катание на попе" по полу, попытки грызть под хвостом.

Но ветеринар сказал, что такая закупорка может дать совершенно неожиданные симптомы, как вот такая сыпь, которая совсем не чешется и не беспокоит собаку (если бы было кожное заболевание, собака бы ужасно чесалась и "плакала" при этом), или же воспаление глаз, которое не снимается никакими каплями (такое было ранее у моей второй собаки, просто воспаление глаз без сыпи).

И выписал свечи "Бетиол" из "человеческой" аптеки.

Назначил их 2 раза в день ректально 10 дней.

Купила вот такие свечи от "Лекхим-Харьков".

Фото сделала уже после того, как их использовала, потому упаковка суппозиториев разрезанная.

Она очень неудобная, чтобы их достать, надо было разрезать ножницами.

В ветеринарной клинике собаке параанальные железы прочистили. Дома уже после первой же свечки красная сыпь на животе стала не такой яркой! После пары дней она стала не красной, а какой-то светло-коричневой. И полностью прошла через 10 дней.

Так что очень рекомендую тем, кто столкнулся с такой проблемой у собаки.

Думала, что засунуть свечки собаке будет сложно, что она будет кричать и не даваться. Но даже удивилась, что не так уж это и сложно. Перед этим надевала перчатки. И просила, чтобы ее подержали. Собаку укладывали на спину.

Достоинства
  • Дёшево
  • Очень быстро помогает
Недостатки
  • Неудобная упаковка, надо разрезать
bird777рекомендует