Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 10:30

Приветствую всех!

Мой отзыв сегодня будет посвящен экспозиции "Сад поэта", которая находится в туристическом городе Кострома.

Скажу прямо: я от искусства далека настолько, насколько и от ядерной физики.

Из художников знаю и люблю Шишкина и Айвазовского, знаю, но не люблю Малевича, Кандинского и Петрова-Водкина.

Из скульпторов слышала только про Зураба Церетели, но я его творения не понимаю.

Потому отзыв мой будет весьма субъективным и без всяких красивых терминов. Просто впечатления обывательницы - "мимокрокодила".

Экспозиция "Сад поэта" располагается в Костроме по адресу площадь Мира,2, рядом с вот этим огромным серым зданием, которое сложно не заметить.

Это просто скверик, в котором на бесплатное обозрение выставлено несколько небольших скульптур.

Скверик чистенький, аккуратный, всегда подметен, трава и кусты подстрижены, нет ощущения безнадеги и запустения.

В теплую и солнечную погоду экспозиция, конечно, выглядит более привлекательно и жизнерадостно, чем осенью и в дождь.

Всего на выставке представлено 4 скульптуры, но есть еще пустующие постаменты для новых экспонатов.

Четыре фигурки - это вроде бы совсем мало, но у каждой скульптуры, без сомнения, есть свой характер, так что, проходной и безликой эту экспозицию уж точно не назовешь.

Автор всех работ - костромской скульптор Владимир Смирнов. Он уже, к сожалению, умер.

Скульптура номер 1 называется "Сидящая" ("Нина").

Была создана в далеком 1977 году. Скульптура небольшая, худенькая, пластичная, если говорить о плавном изгибе рук.

Была отлита в бронзе в 2014 году. "Нина" - это образ любимой жены скульптора, и это чувствуется, работа оставляет приятное впечатление и послевкусие. Как хороший коньяк.

Все фигурки в экспозиции повернуты лицами в разные стороны. Так получилось, что "Нина" смотрит как раз на дверь почтового отделения, и словно утомленно чего-то ждет, возможно, посылку.

Скульптура номер 2 называется "Знак любви".

Была создана автором в 1999 году. Если бы я не прочитала, что это "Знак любви", то подумала бы, что это какое-то посвящение театру, из-за того, что главные герои композиции - это не лица людей, а маски, похожие на театральные.

Скульптура довольно милая и даже в какой-то степени трогательная. Особенно понравилось, что именно мужское лицо-маска целует женское, а не наоборот, как это обычно бывает в реальной жизни.

Скульптура номер 3 называется "Автопортрет в смятом колпаке".

Выглядит скульптура необычно, потому что не имеет глаз, но зато у неё есть острые уши. Такое чувство, что "Автопортрет" состоит из одних острых углов. Как бы не порезаться!

Если вспомнить ту же Нину (скульптура номер 1), всю такую гладкую и гибкую, то разница очень заметна. Не знаю, что хотел сказать автор своей работой. То ли это был просто креатив, то ли намек на острый и колючий характер скульптора (это ж всё-таки автопортрет!).

Ощущения от работы - нормально. Без восторгов, но достаточно интересно и самобытно.

Скульптура номер 4 называется "Поэт. Посвящение Аполлинеру".

Вот именно эта скульптура и вызывает у меня дискомфорт. Дело в том, что я страдаю трипофобией.

Это страх перед кластерными отверстиями (то есть скоплениями отверстий). Скопления небольших отверстий в органических объектах, такие как плоды лотоса или пузырьки в тесте, могут провоцировать нервную дрожь, кожный зуд, тошноту и общее ощущение дискомфорта

Нет, от "Поэта" у меня не возникает тошноты, но мурашки по коже бегают, и я то и дело передергиваю плечами, как от звука пенопласта по стеклу.

Возможно, если бы скульптура была либо вся в отверстиях, либо вся в "кубиках" и острых углах, то ощущения были бы полегче, но тут всё сделано 50 на 50, потому, от чувства дискомфорта мне тяжело избавиться.

Нет, убежать прочь от Поэта мне не хочется, но и потрогать скульптуру, как, например, это было с "Ниной", ну совсем не тянет.

Общее впечатление.

Экспозиция, на мой взгляд, интересная, и заслуживает внимания.

Плюсы:

- фигурки небольшого размера, можно все тщательно осмотреть и сфотографироваться рядом с ними,

- экспозиция бесплатная,

- скульптуры хорошо закреплены на постаментах, сами они не имеют мелких деталей, то есть, своего рода защита от вандалов, которые в Костроме, к сожалению, есть в немалом количестве,

- экспозиция находится в центральной части города, рядом в доме расположены художественные галереи,

- находится недалеко от туристической тропы "Мазайские зайцы", можно зайти по пути,

- скульптуры необычные и запоминающиеся.

Минусы:

- мало скульптур выставлено, хотя свободные места для этого есть,

- для людей с особенностями психики не все работы могут быть приятны к осмотру.

Из-за своей разыгравшейся трипофобии ставлю 4, а не 5, к посещению рекомендую.

Jemma-Nolanрекомендует
Было бы интересно посетить Smile
04.10.2024
Наверное я не любитель странных скульптур.
Было бы интересно посмотреть
05.10.2024