Опубликовано 15 Март, 2024 - 18:23

несколько раз

Международный аэропорт Уфа имени Мустая Карима - единственный аэропорт в столице Башкирии, расположенный на территории пригорода Балабаново. Этот аэропорт хоть и признавался лучшим в России несколько лет назад, мне казался не слишком удачным и неуютным, слишком тесным для такого пассажиропотока.

Иногда обстоятельства складываются так, что мнение о чём-то кардинально меняется, так и произошло у меня в отношении уфимского аэропорта. Теперь не против туда вернуться - правда, не на всю ночь - но и это меня не страшит.

Добратится из аэропорта до города можно автобусами 101, 110, 110С, начинают ходить с раннего утра примерно до 21-22:00. Цены доступные (65 рублей от остановки рядом с аэропортом до Гостиного двора). Ночью, увы, только такси и каршеринг. До города 20 километров.

В сети информация гласит, что поездка на автобусе займёт около 1,5 часа. Возможно, это правда, но рано утром вы домчитесь определённо быстрее. Автобусы оплачиваются по зонам. Однажды добиралась из самого Балабаново две остановки из аэропорта и заплатила всего 9 рублей.

Аэропорт хорошо оборудован - принимает разные типы воздушных судов и вертолёты.

Разделён на два терминала (1 и 2) - внутренние и международные рейсы соответственно. За счёт новых корпусов увеличилась и пропускная способность. Отсюда регулярно выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Норильск, Екатеринбург, Ярославль, Ташкент, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Новый Уренгой, Минеральные Воды, Казань, Талакан, Шарджу, Худжанд.

Гостиница рядом с аэропортом есть, но попасть туда весьма затруднительно. При этом качество номеров по отзывам сомнительное, а цены выше среднего. Я всё же надеялась провести там несколько часов, но меня уведомили, что номеров нет. Кто-то пишет, что их там нет никогда, хотя номерной фонд переваливает за пару сотен.

Провести на территории аэропорта почти целую ночь пришлось не очень давно, когда ехали из другой части республики и знакомые предложили сразу подвезти в аэропорт накануне раннего вылета.

Идею поддержала - ехать из центра Уфы обратно в Балабаново смысла не было, а что делать в центре до двух часов ночи - ума не могла приложить. Планировалось, что мы приедем гораздо позже полуночи и я сразу устремлюсь на свой рейс. Получилось как получилось, и в 8:30 я была в Балабаново. Заселиться в гостиницу не вышло, ехать в город не было сил и желания, решила все эти несколько часов пересидеть в аэропорту.

Прилетала в Уфу обычно ранним утром, и всё это время территория аэропорта не располагала к комфортному ожиданию - слишком много суеты и шума, мало места для отдыха. Вечером же, наоборот, было спокойно: рейсов мало, объявления не раздражали.

В первом зале есть круглосуточный Макдоналдс, точнее - Вкусно и точка, не очень жалую, но в моей ситуации его наличие стало божьей благодатью. По мне идеальное заведение для ожиданий. Именно там провела большую часть времени - заряжала телефон, смотрела фильмы в наушниках, отключившись от действительности, периодически дозаказывала что-то из меню. Приятно, что цены почти не отличаются от остальных заведений сети.

Аэропорт в Уфе один из самых доступных в плане ценовой политики.

Других заведений немного, возможно из-за ремонта. Видела только Шоколадницу, небольшую кофейню и сувенирную лавку.

Во всех зонах чисто, санузлов достаточно, и в них регулярно проводится уборка, урны тоже в достаточном количестве.

Зона вылета и досмотра стандартная, процесс ничем не отличается от других аэропортов. Единственно - более внимательно и придирчиво относятся к ручной клади. При мне нескольких человек заставляли доплачивать, если размеры ручной клади превышали допустимые. Сотрудники внимательные и вежливые, в процессе досмотра и проверки документов не мелочи, очередь продвигается стремительно.

После регистрации и прохождения досмотра уже есть, где разгуляться - жаль, что нельзя это сделать досрочно. В зале ожидания круглосуточно работают сувенирные лавки, магазины, отличное кафе и кофейня. Все деньги, которые планировала потратить на короткое проживание в гостинице при аэропорте, ушли на башкирские лакомства: закупалась мёдом, чаем, чак-чаком, натхом, бальзамами и лапшой.

Цены очень приятные и доступные, даже воду в магазинчике можно приобрести всего за 49 рублей, что редкость для крупного аэропорта. Совершенно бесплатно можно попить воды в питьевом фонтане, установленном в зале. Такого ещё нигде не встречала.

За наличие телетрапов аэропорту Уфы сразу +1000. Как же удобно, когда не нужно грузиться в автобус и ждать около получаса, чтобы проехать 50 метров. В дождь и непогоду это существенный ад.

Телетрапы решают проблему на раз - не нужно снова выходить на улицу.

Посадка в самолёт началась раньше обычного и прошла удивительно быстро, без лишних вопросов - даже на огромный пакет с покупками не посмотрели.

Общие впечатления от пребывания в аэропорте Уфы положительные, видно, что его совершенствуют и расширяют. Жаль, что ночью и поздно вечером из доступного транспорта только такси, но, увы, так почти везде.

Аэропорт Кольцово в Екатеринбурге

​​​​​​

lisa_melissaрекомендует
Путешествую по фото отзыва!
Здорово, что впечатления довольно положительные)