Опубликовано 19 Январь, 2017 - 20:21

Дело было в августе 2016 года. Прихожу я к своей бабуле, пенсионерке 77 лет, как-то в гости, а у нее на мойке красуется краник от системы очистки воды, которого буквально вчера еще не было. Я у нее поинтересовался о том, что это такое и откуда это взялось. Мне бабушка похвасталась, что приходили ребята, организовали собрание жильцов частных домов в их дворе. Ребята рассказывали про то, что они массово ставят фильтры по суперсниженной цене 8400 руб. и только сегодня и только сейчас можно приобрести это чудо-техники и обеспечить себе наичистейшую воду чуть ли не на 15 лет. Рассказывали, что на соседней улице уже почти все поставили себе эту систему.

Рассказывать про то, какие мысли практически сразу посетили мою голову думаю не стоит. Я сразу объяснил бабуле, что фильтр не может служить ни 5 ни 10 ни 15 лет, что его катриджи необходимо периодически менять. Посмотрел коробки, которые остались от "монтажников" и обнаружил надписи на бумажках от катриджей - срок службы 6 мес. Бабуля сразу немного пригорюнилась. Конечно, возможно она не правильно поняла продавцов, а возможно ей "помогли" не правильно понять. В договоре, который с ней составили было указано, что она должна раз в пол года менять катриджи, обращаясь в данную компанию.

Ну что поделаешь. Работы выполнены, договор составлен, все стоит и вроде даже работает. Хотя мне лично вкус воды не понравился, точнее сказать он не отличался от вкуса водопроводной воды из соседнего крана. Я часто использовал различные кувшинные фильры, бутилированную воду, а на прошлой работе постоянно пил воду после системы с обратным осмосом и имею представление какой должен быть вкус у нормальной, чистой воды. Бабуля же не унималась о том, что вот теперь заживем на чистой воде, цена ее не сильно смущала, после рекламы продавцов. Мне расстраивать ее тоже не сильно хотелось.

Сегодня, при подготовке отзыва наткнулся на интересный блог - где автор предлагает варианты возврата денег с продавцов данных систем, там так же много другой полезной информации по этим ребятам в т.ч. репортажи. В первые же дни после установки системы я обнаружил на отзовике множество недовольных клиентов которым по подобной технологии: собрание, реклама, убеждение купить, установка, продали подобные системы.

На тот момент мы решили успокоится, т.к. лето заканчивалось и дел было по горло. Прошло пол года и бабуле позвонили из фирмы которая устанавливала оборудование и предложили поменять катриджи. Она в первую очередь обратилась ко мне, на что я ответил, что сначала необходимо самому разобраться, что это за система, дабы не получилось как в первый раз - огромная переплата не понятно за что. В последующем оказалось, что фирма приезжает в нашу "провинцию" (город в саратовской обл) раз в пол года и меняет всем клиентам катриджи. Второй раз выпадал на август 2017, но они так и не появились у нас в городе. До этого времени руки у меня никак не доходили до этого "добра". Сейчас январь 2017 и у меня, наконец-то, появилось время разобраться что к чему. И так имеем пятиступенчатую систему очистки под раковиной.

Нортекс до демонтажа
Нортекс до демонтажа

Я не специалист в очистных системах, но решил разобрать сам. Перекрыл кран, подающий воду к фильру. открутил гайки на кране (магистральном) и на кране подачи отфильтрованной воды, вытащил всю систему наружу.

Вытащил два верхних блока из крепежа, просто тянем наружу и они выходят. Кстати они не разборные и придется заменять их целиком.

Трубки из них достаточно просто достаются. Необходимо нажать на "седло" (узнал это слово в магазине)

и потянуть за трубочку (одновременно).

Вуаля все отсоединено. Далее займемся блоками со сменными катриджами.

Снял верхние блоки
Снял верхние блоки

Открутил саморезы, около 12 шт, они крепят верхнюю площадку с двумя катриджами.

Затем разделил три основных блока с катриджами, там все на резьбе и откручивается просто.

Один блок
Один блок

Открутить руками верхнюю крышку не получалось. Пришлось прибегнуть к "спец. технике" - старые дедушкины тиски

Ну что, давайте заглянем внутрь. Первый блок с катриджем (со стороны магистрали)

Первый блок с катриджем
Первый блок с катриджем

Третий блок с катриджем

Ну если честно, я думал обнаружить там пустоту)). Потому, что ну совсем вода не отличалась по вкусу от той, что шла из обычного крана. И был приятно удивлен, что хоть что-то поставили.

При осмотре катриджей меня сразу насторожила трубочка в третьем (синий катридж с ионообменной смолой).

Видно было, что это не "заводская" примочка - отверстие просверлено небрежно, да и вообще какого ... она здесь делает. Не сложно догадаться, что благодаря данной трубочке вода бежит мимо катриджа. Зачем это было сделано, для меня пока остается тайной.

Катриджи давно отработали свое, а банки приобрели рыжий налет.

На катриджах уже начала скапливаться неприятная, запашистая слизь и можно только догадываться какого "качества" была вода на выходе фильра.

Взяв катриджи с собой отправился по магазинам.

В результате было приобретено 4 катриджка. Пятый катридж обещали привезти в феврале.

Вместо обычного пропиленового (первый катридж) взял комбинированный уголь-полипропилен, решил, что будет лучше, второй катридж - угольный, третий - ионообменная смола, четвертый постугольный фильтр - улучшает свойства воды. Инструкции на первые три ниже.

Цены в местном магазине: катридж со смолой ионообменной - 360 руб, катридж угольный - 176 руб, катридж комбинированный 196 руб, постфильр - 345 руб. Итого за 4 ступени: 1044 руб. Нашел позже комплект 4 ступени за 1000 руб.

Блоки под катриджи отмыл, зарядил сами катриджи. Собрал все в обратной последовательности, без пятого катриджа и пустил на прогон. Вначале вода была немного темноватая. Но такое бывает и у кувшинных фильтров - по всей видимости частички угля выходят. Вкус сразу изменился. Не сказать, что приятный, скорее привкус полипропилена и угля))), думаю уйдет через время. Напишу попозже.

PS: сейчас наткнулся на видео , у чувака тоже катридж с трубкой((. Возможно просто ставят б/у катриджи, редиски.

Достоинства
  • Катриджи стандартные
  • Можно самому заменить
Недостатки
  • Агрессивные продажи
  • Вкус воды не меняется
  • Недобросовестные продавцы
  • Цена
jamigoне рекомендует
26.02.2019
Приветствую. Название фильтров и модели не можешь написать? Или фото.
27.02.2019
Привет. Название новых фильтров на бирках (фото) выше, специально сканировал. Старых уже не помню, но что-то на фотах в начале можно прочитать. Вообще фильтры стандартные и выбор в магазинах большой, бери какие хочешь. Но старые лучше взять с собой, на всякий случай, мало ли какой-нибудь нестандартный попадется.
04.08.2019
А с пятым как вопрос решился?
27.11.2019
Здравствуйте, напишите, пжлст, к чему же привела замена фильтров в этой системе. Переехали в новую квартиру, а тут это чудо. Думаем, покупать фильтры или уже новую систему брать? А то все ругаются на нее.
03.12.2019
Да нормально все. Катриджи другие ставите и все. У нас только пятый - внешний проблематично найти, так что оставил четырехступенчатую систему. Цена комплекта катриджей до 1000 руб. Посути от старой системы остаются только шланги и банки под катриджи.
  • 09.04.2014 - 15:04
    Идеальное очищение воды! (страшные фото-доказательства)
    Сколько себя помню, у нас всегда в доме был фильтр воды. Я так привыкла пить чистую воду, без вкуса хлорки, что когда в гостях мне подавали чай на обычной водопроводной воде, я не могла его пить, сразу чувствовался запах хлорки, да и вызывала неприятные чувства эта белесая плёнка, плавающая в чае.
  • 09.03.2018 - 10:49
    Вы все ещё думаете, что в кране течет вполне себе чистая вода? Тогда у меня для вас сюрприз! Наглядная демонстрация, сколько ржавчины собрал наш фильтр.
    У нас - большой город, многоэтажка, мерзкий ЖКХ.   Очистку воды мы начали сначала с кувшинов, затем с питьевого крана, сейчас поставили фильтры предварительной очистки. Сменный модуль для фильтра весьма бюджетен, 100 рублей. Менять его нужно раз в 3 месяца.
  • Яркий, удобный и стильны очиститель воды!
    Доброго времени суток, уважаемые читатели!   Сколько себя помню, в нашей семье никогда не набирали воду в чайник прямо из крана. Мы всегда предварительно пользовались фильтрами для очистки воды. Сколько их у нас было всяких-разных и не счесть.
  • 02.11.2016 - 22:54
    Лучший фильтр для воды!
    Давно подумывали с мужем о покупке фильтра для воды. Решили брать хороший. Наш знакомый очень хвалил систему обратного осмоса, мол, его дочка от аллергии избавилась, когда стала пить фильтрованную воду. Вот и решили мы, что и нам тоже надо.
  • 30.07.2014 - 22:44
    Чистая вода
    Три года у нас дома этот фильтр, раньше я постоянно чистила чайник от накипи, хотя фильтром всегда пользовалась, но просто со временем в чайнике все равно появлялась она.
  • 24.07.2012 - 14:48
    Чистая вода безпроблем.
    Купил этот фильтр для воды в магазине Леро, как друг посоветовал, потому что все время надоело кипятить обычную воду, чтобы попить нормальной чистой воды,да и кипятить если, очень много накипи появляется.
  • 15.07.2014 - 17:16
    Подходит для очистки воды из природных источников. Очищает до кристальной прозрачности, но...
    Приехали отдохнуть к маме в село на пару неделек, а тут вода из крана течет такого цвета, что страшно мыться, не говоря уже о том, чтобы пить (даже кипяченой). Ну, мало ли… Отправила мужа назад в город за фильтром и кассетой. Купил самую дорогую кассету Барьер "100 защита от бактерий" 450 рублей.
  • 13.02.2018 - 11:03
    Фильтр-новинка радовал, но не долго...
    Доброго дня всем, заинтересовавшимся вопросом чистой воды, а точнее получения ее из водопровода!   Думаю, сейчас уже не то время, когда было необходимо доказывать, что вода из под крана не совсем пригодна для непосредственного употребления ее внутрь.
  • 07.07.2017 - 14:56
    Как пить чистую воду от Гейзера будто у вас Zepter!
    Пользуюсь системой очистки воды Гейзер Престиж четвёртый год, а до этого 10 лет использовала Фильтр для воды Aqueena фирмы Zepter. Разница только в цене: последний - в 10 раз дороже! Гейзер престиж покупала в магазине "Фильтры для воды" за 7200 рублей в мае 2014 года.
  • 20.01.2021 - 16:05
    Что-то не так с моей кассетой! Вместо чистой воды - чёрная, а на стенках кувшина - слизь. После этого случая воду из фильтра не пью.
    Кувшином фильтрующим Барьер я пользуюсь уже года 2, кассеты меняю каждые полтора -два месяца, и с такой проблемой столкнулась впервые. Купила я в магазине Магнит сменную кассету - в упаковке чёрного цвета. Видимо "Барьер" сменил дизайн, хотя сначала подумала, что это какая-то особенная партия.
  • 20.02.2021 - 14:24
    В моем городе вода часто напоминает разбавленную Cоca-Cola 🤷‍♀️ Думала, поможет только переезд, но выход найден💥 4 года эксплуатации. Качество воды в цифрах
    Здравствуйте!   Когда я жила Москве, то для очищения воды использовала обычный фильтр-кувшин. Не скажу, что качество очистки было идеальное, но вполне хватало для жизни.   Была голубая мечта - переедем семьей в свою квартиру, сразу установим фильтр под мойку. Чтобы с кувшинами не возиться.
  • Как выглядят фильтры спустя год ежедневной эксплуатации? Как правильно установить модули РР5-В510-04-02?
    Приветствую, читатель. Год назад мы приняли решение установить фильтр для проточной воды Аквафор Трио Норма Умягчающий . И его работой мы остались довольны, а самое главное уже очень привыкли к чистой мягкой воде.
  • 31.12.2020 - 10:49
    Бюджетная альтернатива дорогостоящим очистителям воды
    Добрый день! Уже много лет пользуюсь фильтром для воды "Барьер" . Захотелось поменять дизайн кувшина фильтра. В магазине сейчас выбор огромный. Я решила остановиться на вот таком фильтре "Кувшин сити" от ООО "Аквафор" Товар сертифицирован И заодно приобрела к нему сменную кассету.
  • 16.02.2021 - 13:06
    Фильтр-кувшин Гейзер крепкий и удобный в применении, а вот в качестве отфильтрованной воды я сомневаюсь
    Всем привет! Воду из под крана я давно не пью, а расход покупной воды просто бешеный, особенно почувствовалось это при переезде в квартиру на 5-й этаж без лифта.
  • 22.12.2020 - 15:08
    Бутылка для воды Design Letters → мой новый незаменимый атрибут для рюкзака с сайта Babyshop
    Здравствуйте!   Вот я и нашла для своего рюкзачка удобную и стильную бутылку для воды Design Letters Drink Water Bottle Pink . Покупала на сайте Babyshop. Общая информация. Цена : 17 евро Где купить : в интернет-магазине Babyshop Артикул : 61124510   Упаковка.
  • 14.01.2021 - 17:44
    Каждый день чистая питьевая вода без кучи использованного пластика, беготни по магазинам и таскания тяжестей. Налил - выпил. И все дела. Итальянский фильр-кувшин с оперным названием.
    Здравствуйте!   Уже много лет мы не покупает воду в бутылках. Только раньше приходилось ездить в бесплатный пункт выдачи чистой питьевой воды со своими бутылками, наполнять их, везти домой, где-то хранить.
  • 30.01.2021 - 19:22
    Тот, кто придумал электрическую помпу для воды - гений. Нереально удобно и просто. Если Вы до сих пор качаете вручную воду, прилагая кучу сил, пора переходить на автоматическую))
    Всем привет!) Сегодня я хочу рассказать об Электрической помпе для воды TRUNKOIL Cp2. Может для кого-то это уже не будет новостью, но я вообще не знала о существовании электрических помп! Как и мой муж, который собственно и попросил найти помпу для воды и заказать её.
  • 06.01.2021 - 05:34
    Кофе, как в кофейне? Легко! Готовим многослойный, бодрящий, вкусный, ароматный кофе из капсул "Dolce Gusto: Латте Макиато - ваниль"
    Совсем недавно я стала счастливым обладателем небольшой бюджетной капсульной кофемашины. Именно ее приобретение способствовало покупке разных вкусных капсул от "Dolce Gusto".
  • 05.01.2021 - 09:54
    Не думала, что приготовление роллов станет моим любимым делом))
    Всем привет! Мой отзыв посвящается прессу для приготовления роллов Andrewkim.studio Grand Maki Maker)) Я большой любитель роллов и суш. Частенько их заказывала до покупки данного чудного устройства) Я пыталась делать роллы с циновкой, но, к сожалению, у меня этого не получалось.