Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 12:30

год или более
    8500 ₽

К огромному сожалению, у нас из под крана не течет идеально чистая вода. Когда мы жили на севере (Архангельская область, Северодвинск), вода пахла тухлыми яйцами и хлором. А значит, питьевую воду приходилось заказывать. Когда переехали на юг (Белгородская область, Белгород), столкнулись с тем, что в воде безумно много мела, чайник покрывался белым налетом буквально за 2 кипячения и в чае была пленка. Да и сама вода не вкусная... И опять эта беготня с бутылками за питьевой водой. Заказывать воду не вариант, у меня нет столько свободного времени что бы ждать доставку каждый раз. Фильтры - кувшины не самый лучший вариант, потому что у них всего лишь 1 ступень очистки, а точнее сказать, только уголь для обеззараживания воды.

Таким образом для меня, самым идеальным вариантом оказалась пяти ступенчатая система очистки обратного осмоса, и не абы какая, а одного из лучших производителей в России - Atoll. Но так как к моменту выхода новой модели на Россию напали санкции, то производитель сделал очень грамотный ход, и запустил полностью отечественную систему под маркировкой А550 Патриот.

В чем разница в этой системе от других? Да в принципе ни в чем особо важном.

1. Более дешевая упаковка. Я покупала фильтр в январе 2019 года, упаковка была из плотного картона с минимум лишних коробок и надписей.
  2. Накопительный бак в более дорогих системах рассчитан на 12 литров воды, у Патриота на 8 литров. В эксплуатации значения не имеет. Мне хватает и приготовить, и чая попить. И пятилитровку воды на работу набрать. Если Вас смущает этот пункт, поверьте на слова, 8 литров более чем достаточно, и меньший бак займет меньше места под мойкой.
  3. Кран для питьевой воды тот же самый что и в более дорогих моделях. Один в один. Но при замене кухни я поставила двойной кран что бы не сверлить лишних дырок на столешнице. Мне так удобнее. Нет, там вода не смешивается. На техническую воду свой аэратор, на питьевую - свой. Питьевая вода может нагреваться от тепла технической, но только потому что она находятся в одном кране НО С РАЗНЫМИ ТРУБКАМИ!
  4. Корпус колб сделан из того же пластика что и у более дорогих моделей. Уплотнители те же самые. Разница в том, что произошло импортозамещение, но без потери качества. От сюда и более низкая цена. На работоспособность не влияет.
  5. Картриджы производства Россия. Они не хуже и не лучше чем те, что стоят в более дорогих моделях. Качество воды одно и то же. Вот только цена 3х предфильтров "А202 Патриот" - 650 рублей; а обычный набор "А202" - 1500 только из за того, что картридж произведены в США.

Принцип работы любой системы обратного осмоса примерно такой:

=> Вода поступает в предфильтра (нижние колбы)

=> первая ступень очистки это полипропиленовый картридж на 5 микрон (нижние колбы)

=> вторая ступень очистки это прессованный уголь (нижние колбы)

=> третья ступень очистки это полипропиленовый картридж на 1 микрон (нижние колбы)

=> далее вода уходит на мембрану у которой пропускная способность 0,0001 мкм, а значит через мембрану пройдут только молекулы воды без каких либо примесей. Все что не пропустила мембрана уйдет в канализацию через дренаж.

=> вода поступает в накопительный бак где и находится для дальнейшего использования.

=> из накопительного бака, вода идет на постфильтр (угольный или с минерализатором). Основная задача постфильтра - это придание вкусовых качеств питьевой воде.

=> и только после постфильтра она попадает в кран.

Производитель не рекомендует пить воду после того, как системой не пользовались более недели. Я не знаю почему так, но в баке вода очищенная, а значит ни микробов, ни бактерий там нет. Тем более после бака вода идет на постфильтр. Короче говоря, после 2х недельного отсутствия я воду не разу не сливала специально.

О постфильтре и зачем он нужен. Их есть 2 варианта. Простой угольный и с минерализатором. (Особо извращенные товарищи ставят 2 постфильтра на свои системы. И уголь и минерализотор.) Угольный стоит 650 рублей (где то так), а с минерализатором 1200 рублей. То есть как правило в 2 раза дороже. Когда я покупала систему, у меня в комплекте шел минерализатор. После года эксплуатации заменила на обычный угольный. Могу сказать, что с минерализатором вода немного вкуснее, но если у вас есть домашние животные, то им будет полезнее вода после обычного угольного фильтра.

Обратите внимание!!! Если предфильтры мы можем заменить на более дешевые аналоги, то мембрану и постфильтр я заменять не стала. Особо ничего по деньгам не сэкономим, а вот ошибиться с посадочным местом очень легко.

Про установку. Прочтите инструкцию!

Вам понадобится:

1. дрель,
  2. шуруповерт,
  3. сверло на 13" если вы будете сверлить дырку в столешнице для крана,
  4. маленькое сверло для того что бы сделать дырочку в сифоне и врезать туда шланг сброса.
  5. Час - два свободного времени.

Во всех системах Atoll в комплекте идет:

• силиконовая смазка
  • фум лента
  • краник для подсоединения к холодной воде
  • врезка дренажа в систему канализации

В установке нет ничего сложного. Без особых навыков мы справились за 2 часа. Если бы сначала прочитали инструкцию, было бы быстрее.

ВНИМАНИЕ!!! В комплекте идет ключ для колб. Не потеряйте его. Найти такой же просто не реально. Я свой ключик приклеила на фасад шкафа на малярный скотч. Так он точно не потеряется.

Под мойкой это выглядит так

Я не стала вешать систему на стену, у меня она просто стоит, так как при смене картриджей гораздо удобнее ее вытащить на верх, поставить в раковину и уже в раковине раскручивать колбы. При каждой замене фильтров колбы рекомендуется промывать. Если совсем все плохо, то промыть можно с раствором соды. Мне же хватает их просто прополоскать что бы убрать остатки железа и мела.

Черное на сифоне это врезка дренажа с системы. Как видите, ничего страшного и сложного тут нет.

Обратите внимание, я всегда вешаю напоминалку когда и какие фильтры я меняла. Ничего страшного не случится если забыть про замену фильтров на пару месяцев, но вкус воды вам в любом случае об этом напомнит.

Замена фильтров происходит:

• мембрана - 1 раз в 3 года
  • постфильтр - 1 раз в год
  • предфильтры - 1 раз в пол года

Стоимость обслуживания:

• мембрана от 1 000 р (оригинал)
  • постфильтр от 650 рублей (оригинал)
  • предфильтры (3 штуки) от 650 рублей, или купить более дешевые аналоги где: полипропилен 5 микр и полипропилен 1 микр от 30 рублей (производитель Unicorn) и прессованный уголь от 150 рублей (производитель Unicorn).
  • замена своими руками - бесплатно, и 20 минут вашего времени.

*я не рекламирую производителя Unicorn, просто привела аналогию с первым производителем картриджей которого вспомнила. Unicorn делает свою продукцию в Белгороде (п.Разумное), поэтому у нас им практически все завалено.

А работает ли оно на самом деле?

Вот наглядный пример сразу после замены картриджей. В Белгороде в воде очень много мела, поэтому тут не все так страшно. Картриджы предфильтры простояли 7 месяцев без замены. Постфильтру - год.

Тот что пожелтел это полипропилен 5 микрон (первая ступень), на нем осело железо, большая часть песка и мела. Синий фильтр это уголь (вторая ступень), светлый это полипропилен 1 микрон (третья ступень) и белый с этикеткой - бывший минерализатор.

Если судить по первому картриджу, вкусу воды на выходе и чистому чайнику который я не отмывала с лимонной кислотой уже больше года, я с уверенностью могу сказать что пятиступенчатая система обратного осмоса Atoll А550 Патриот действительно работает.

NikaTairaрекомендует
  • 27.11.2013 - 17:57
    Почему мутная вода после кипячения?!
    Вот как определить какой фильтр для воды купить? Столько заказных отзывов, где стоит 5 звезд, что никакого доверия к интернету уже нет. Только опыт знакомых или друзей. Купили фильтр вчера в магазине Касторама. Установили. Пользуемся фильтрами постоянно.
  • 20.01.2017 - 13:45
    Нет воде со вкусом хлорки! 4 года использования, вы бы видели что становилось с фильтрами!!! И мы все это пьем!!! + СОВЕТЫ
    Фото сделала еще год назад, но все забывала написать отзыв. Пользуемся этим фильтром с того момента как въехали в новую квартиру... Первое время был кошмар... включишь воду на кухне и через минуту запах хлорки по всей квартире(3х комнатной... представили да?)))))!!!
  • 09.12.2020 - 19:20
    Как установить фильтр для воды Аквафор Трио? Рассказываю и показываю на личном опыте. Отзыв с фото
    Сейчас на рынке представлено невероятное разнообразие проточных фильтров. Если честно я растерялась. Это мой первый фильтр и я не хотела переплачивать за непонятные функции, поэтому выбрала самый доступный по цене. Это Аквафор Трио за 2 999 рублей. Заказывала в Оби, доставили бесплатно.
  • Фильтр Морион Осмос = чистая вода!
    Пользуемся фильтром с начала июня 2012, то есть на момент написания отзыва полгода.Когда подходило время моих родов, мы переехали в большую квартиру, и, естественно, там был большой ремонт, и мы сразу приняли решение устанавливать фильтр для воды.
  • 28.06.2016 - 17:36
    Всяк несет уста, где вода чиста. Использование фильтра для воды Аквафор Кристалл Эко Н
    Здравствуйте, друзья!   В наше время проблема качества водопроводной воды становится все более актуальной. Несмотря на уверения Роспотребнадзора и прочих контролирующих органов о надлежащем качестве водопроводной воды, сейчас практически каждый ребенок знает, что сырую воду из-под крана употреблять …
  • 22.05.2014 - 07:33
    Однозначного мнения нет
    Всегда раньше пользовались фильтром "Барьер", в магазине долго думала какой же лучше взять фильтр, тот что привычней так сказать, либо попробовать для себя что-то новое(вот эта моя беда), не всегда новое может порадовать лучшим качеством. В целом хорошо справляется с поставленной задачей.
  • 23.01.2015 - 20:45
    Чистая вода - залог здоровья!
    Поделюсь я отзывом о фильтре для воды "Аквафор В100-5". На первый взгляд фильтр, как фильтр. И так оно и есть ) Бумажная скромная упаковочка, с русским описанием, и для жителей Украины есть стикер с переводом. Внутри герметично упакован в запаяный пакетик и сам фильтр.
  • 30.07.2015 - 03:06
    • ★ Не самая удачная покупка... ★•
    Доброго времени суток! Данным фильтром я пользуюсь уже несколько месяцев, но, скорее всего, его придётся заменить чем-нибудь другим. Почему? Потому что недостатки этого фильтра превышают по количеству и качеству достоинства. Для начала о плюсах . Их мало, но они всё-таки есть.
  • 06.01.2020 - 11:19
    Фильтр для воды: модная игрушка или полезная вещь? Инвестирую в собственное здоровье
    Добрый день! Только ленивый не думает сейчас о качестве питьевой воды. Способов улучшить ее для домашнего потребления несколько: покупка бутилированной воды; фильтр-кувшин; пурифайер (грубо говоря, тот же кулер с очисткой воды, подключённый к водопроводным трубам); встроенный фильтр Всеми способами …
  • 18.05.2021 - 10:53
    Чистая питьевая вода теперь всегда в доступе благодаря фильтру для воды АКВАФОР Кристалл Эко. Как установить, как часто менять картриджи и насколько улучшилась вода - расскажу в отзыве.
    Вопрос о проточном фильтре для воды под мойку встал у нас достаточно остро после переезда. Если до этого с питьевыми потребностями неплохо справлялся кувшин (правда катриджи приходилось менять ежемесячно), то сейчас мы задумались о более серьезном агрегате.
  • 07.05.2021 - 10:33
    умный эко-девайс для кухни, с которым мусорное ведро всегда будет чистым ★ легко перерабатывает до 2 литров органики ★ в разы уменьшает объем и превращает пищевые отходы в удобрение
    Думаю, сегодня уже большинство согласится с тем, что перерабатывать отходы можно и нужно. Сегодня расскажу о революционном эко-девайсе, способном избавить нас от пищевых отходов, составляющих бОльшую часть мусора: Утилизатор пищевых отходов для кухни SmartCara Platinum (PCS-350), объем 2л.
  • 01.05.2021 - 17:11
    Знакомьтесь... Тиховарка!
  • 26.03.2021 - 21:16
  • 20.04.2021 - 18:12
    Компактный кухонный девайс для быстрых вкусностей. Покажу, что готовлю я
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   Мне нравится, что в современном мире придумано и продолжает придумываться много кухонных приборов, которые значительно упрощают жизнь и позволяют готовить вкусно, быстро и с удовольствием. Не так давно мы с мужем решили приобрести сэндвичницу.
  • 17.05.2021 - 11:00
  • 11.06.2021 - 21:09
    Я в восторге! Почему же не купила раньше? Рецепты
    Добрый день!   Вопрос покупки аэрогриля мучал меня на протяжении 10 лет. Я то очень хотела, то передумывала. Первое, что останавливало это проблема места. Он занимает его прилично. Но пять лет назад переехали в свой дом, и эта проблема была решена.
  • Мой новый кухонный помощник Блендер Polaris PHB 1591L. Мощный, но тихий. Рубит, взбивает и делает нежнейшее пюре! С ним мне хочется готовить чаще
    Всем привет! Я очень люблю различную технику упрощающую мою жизнь. Особенно это касается кухонных приборов. Когда я переехала к мужу у него была деревянная толкушка для картофельного пюре! И это в XXI веке...
  • 23.03.2021 - 20:34
    Латте, Капучино или Американо сделать легко с Dolce Gusto.
    Доброго времени суток. Я очень люблю выпить чашечку кофе по утрам. В последнее время для меня это стало обязательным ритуалом)) Особенно люблю Латте и Капучино. Муж, зная о моих пристрастиях, подарил мне капсульную кофемашину KRUPS PICCOLO о которой я расскажу в своём отзыве.
  • 19.04.2021 - 05:39
    Пользуюсь им ежедневно! Торт, вафли, трубочки, пюре и запеканка - всё легко и просто с блендером Polaris PHB 1036AL TITAN
    Добрый день! Я так давно мечтала о многофункциональном блендере, что как только он у меня появился, мне захотелось поведать о нем всему миру и рассказать всем, что это такое и как просто им работать! Главный герой моего отзыва и моей новой кухни - блендер Polaris PHB 1036AL TITAN.